Resultado de licitación
APÓSITOS Y OTROS INSUMOS DE CURACIÓN
Código 132320e8-9442998 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE SAGRADA FAMILIA | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE SAGRADA FAMILIA · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 6.266.252,1
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Apósito hidrofibra de hidrocoloide con 1,2% de plata, ácido etilenediaminetetra-acético y cloruro de benzetonio en el interior de sus fribras de celulosa., antimicrobiano, húmedo, absorbente, formador de gel, de 10X10 cm, caja por 10 unidades. Similar a A | 20 Unidad | CLP 4.990 |
| Tela adhesiva para la fijación de apósitos, catéteres, drenajes, sondas, etc. Vendaje no tejido color blanco, 100% polyester con un adhesivo de poliacrilato hipoalergénico, con excelente permeabilidad al aire y al vapor de agua, de 5 cm x 10 metros, caja | 40 Unidad | CLP 1.200 |
| Apósito para heridas suave, absorbente y adaptable, compuesto por un 90% de colágeno y un 10% de alginato de calcio, con alta capacidad de absorción, que favorezca el crecimiento celular por su compuesto, con propiedades hemostáticas, antimicrobiano, de 1 | 40 Unidad | CLP 9.064,17 |
| Aceite tópico compuesto por ácidos grasos para ayudar en la prevención de úlceras por presión, que hidrate y proteja la piel, frasco de 20 ml. Similar a Corpitol. - | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Apósito estéril transparente con gasa no adherente, transpirable y resistente al agua, que permita la inspección visual de la herida, de 9X10 cm, caja por 50 unidades. Similar a Tegaderm+pad. - | 100 Unidad | CLP 525 |
| Apósito transparente e impermeable, con adhesivo hipoalergénico sin látex, que permita la inspección visual de la herida, fácil de aplicar y retirar, de 15X20 cm, caja por 50 unidades. Similar a Tegaderm Film. - | 100 Unidad | CLP 1.429 |
| Apósito no adherente, transparente, transpirable, absorbente, antimicrobiano, esponjas impregnadas en PHMB, antiséptico de amplio rango de efectividad contra microorganismos, de 10X7 cm, caja por 10 unidades. Similar a Telfa | 1000 Unidad | CLP 2.000 |
| Parche alginato de 10X10 cms. | 40 Unidad | CLP 990 |
| Apósito Dacc lámina o tórula, de 10X10 cms. Similar a Cutimed sorbact. | 10 Unidad | CLP 6.576,83 |
| Apósito de nylon estéril transparente con gasa no adherente, transpirable y resistente al agua, que permita la inspección visual de la herida, de 10X10 cm, caja por 50 unidades. Similar a Tegaderm. | 500 Unidad | CLP 525 |
| Apósito de colágeno, de 10X10 cm. | 100 Unidad | CLP 9.064,17 |
| Apósito inhibidor de la metaloproteasa, de 10X10 cm. Similar a Urgostart. | 100 Unidad | CLP 18.162 |
| Espuma hidrofílica con plata, de 10X10 cm | 50 Unidad | CLP 7.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.