Resultado de licitación
REPOSICIÓN DE FÁRMACOS PAC 310 AÑO 2023
Código 132eb552-9253918 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 19.182.415
- Fecha de adjudicación
- 15-01-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CETIRIZINA 10 MG CAPSULA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO | 9990 Comprimido | CLP 39,9 |
| ACICLOVIR 200 MG/5ML SUSP. ORAL 100 ML | 40 Frasco | CLP 26.493 |
| BICARBONATO DE SODIO 1 GR POLVO EN SACHET. ELABORADO EN RECETARIO MAGISTRAL. | 7000 Sachet | CLP 110 |
| AMOXICILINA 250 MG/ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG EN 5 ML, SUSPENSION ORAL, FRASCO 60 ML | 40 Frasco | CLP 2.300 |
| EPINEFRINA RACEMICA SOLUCION P/NEBULIZAR 2.25% FC 0,5 ML | 3 Unidad | CLP 208.500 |
| HIDROCORTISONA 1% CREMA TUBO 10 A 20 G | 50 Pomo | CLP 2.800 |
| BACITRACINA 10.000 UI/POLIMIXINA B 500 UI UNG. DERMICO 15 G | 40 Pomo | CLP 7.320 |
| ISOSORBIDE 10 MG | 30150 Comprimido | CLP 18 |
| KETOPROFENO 200 MG CM LIBERACION PROLONGADA | 4000 Comprimido | CLP 109,3 |
| LEVOCETIRIZINA 2.5 MG/5 ML FCO 60 A 120 ML | 100 Frasco | CLP 2.523 |
| NISTATINA FC 100.000 UI/ML SUSPENSION P/GOTAS ORALES 20 - 24 ML | 40 Frasco | CLP 10.000 |
| NISTATINA UNGUENTO 100,000 UI/G TU 10-15GR | 40 Pomo | CLP 1.653 |
| OLANZAPINA POLVO LIOFILIZADO 10 MG FA | 10 Frasco Ampolla | CLP 21.199 |
| PROPRANOLOL 10 MG CM | 5000 Comprimido | CLP 15,4 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA 220/25 MG | 150 Supositorio | CLP 889 |
| SHAMPOO KETOCONAZOL 2% 100 ML | 25 Frasco | CLP 3.900 |
| SODIO CLORURO 10 % SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA ENVASE VIDRIO O PLASTICO CON SISTEMA ABRE FACIL AMPOLLA 20 ML | 3000 Ampolla | CLP 220 |
| VASELINA SOLIDA 30 GS | 100 Frasco | CLP 800 |
| ESOMEPRAZOL 10 MG GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO PARA SUSPENSIÓN ORAL ENVASADO EN SOBRE | 140 Sachet | CLP 1.287,6 |
| POLVO PARA SOLUCION O PERFUSION PARA VIA PARENTERAL DE VITAMINAS HIDROSOLUBLES Y LIPOSOLUBLES. SIMILAR A CERNEVIT | 50 Frasco Ampolla | CLP 7.700 |
| AZUL DE METILENO 2 % AMP 5 ML | 40 Ampolla | CLP 2.490 |
| ALFACETOANALOGOS DE AMINOACIDOS 630 MG CM REC | 10000 Comprimido | CLP 400 |
| CETIRIZINA 5 MG/5 ML JARABE FRASCO 60 A 120 ML | 30 Frasco | CLP 1.858 |
| DESLORATADINA 2,5MG/5ML JARABE | 50 Frasco | CLP 1.136 |
| FLUTICASONA 125 MCG AEROSOL PARA INHALACIÓN LIBRE CFC - LIBRE DE ALCOHOL FRASCO 120 DOSIS | 30 Frasco | CLP 17.500 |
| ISOPROTERENOL 1 MG SOLUCION INYECTABLE | 50 Ampolla | CLP 35.800 |
| LANATOSIDO C 0,4 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR | 100 Ampolla | CLP 2.261 |
| LEVOFLOXACINO 500MG/100ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA | 40 Unidad | CLP 6.634 |
| LORATADINA 5 MG/5 ML JARABE | 30 Frasco | CLP 816,1 |
| METAMIZOL SODICO 250 MG SUP | 300 Supositorio | CLP 113,8 |
| METOLAZONA 2,5 MG COMPRIMIDOS | 400 Comprimido | CLP 417,7 |
| PENICILINA G-BENZATINA 1.200.000 U.I. POLVO LIOFILIZADO PARA SUSPENSION INYECTABLE | 100 Frasco Ampolla | CLP 455 |
| PIRIDOSTIGMINA 60 MG COMPRIMIDOS | 500 Comprimido | CLP 266 |
| PREDNISOLONA ACETATO 1% SUSPENSION OFTALMICA FRASCO 5 ML | 3 Frasco | CLP 2.250 |
| RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUCION ORAL PARA GOTAS | 90 Frasco | CLP 6.163 |
| VENLAFAXINA 150 MG LIBERACION RETARDADA CM | 10000 Cápsula | CLP 141 |
| VENLAFAXINA 75 MG LIBERACION RETARDADA CM | 9990 Cápsula | CLP 285,3 |
| VASELINA AZUFRADA 6% POTE DE 40 GS | 40 Frasco | CLP 900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.