Resultado de licitación
INSUMOS INTERVENCIONES QUIRURGICAS DE OFTALMOLOGIA
Código 133c8a56-9501582 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
- Monto adjudicado
- CLP 447.214.514
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
RUT 763498425
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 217-P042 Viscoelastico pack: hialuronato de sodio 1% +hialuronato de sodio 3 % con codroitin sultafo 4 % (similar a DUOVISC) | 900 Unidad | CLP 57.080 |
| 218-0002 Basic saline solucón 500 ml bolsas (BSS) | 288 Unidad | CLP 9.101 |
| 340-0051 Set para inyección y extracción de silicona ( compatible cod. 8065750957) | 24 Unidad | CLP 51.305 |
| 340-0311 Canula de extrusion soft tip 25 G (8065149530) | 24 Unidad | CLP 15.302 |
| 340-0572 Cassette vitrectomia 25 G compatible con equipo COSTELLATION 8065752437) | 24 Unidad | CLP 400.940 |
| 340-0581 Cassette vitrectomia 23 G compatible con equipo COSTELLATION 065751613) | 24 Unidad | CLP 350.935 |
| 346-P453 Lente Monopieza asférico (SY60WF banco de lentes) | 800 Unidad | CLP 98.010 |
| 346-0118 Set de facofragmentación compatible CONSTELLATION cod.8065750958) | 12 Unidad | CLP 32.103 |
| 346-0201 Tip 0.9 mm (30 Kelman 0.9 Mini Flared ABS Tip.compatible con equipo CENTURION) | 800 Unidad | CLP 21.302 |
| 346-0246 Capuchon 1.1 mm ( intred 1.1 microsmooth ultra parts kit) | 120 Unidad | CLP 16.002 |
| 346-0248 Cassette facoemulsificación (compatible con equipo CENTURION active irrigación FMS pack 0.9 mm ultra tipless) | 720 Unidad | CLP 74.507 |
| 346-0261 I/A coaxial /bimanual (Intrepid transformer I/A HP) | 800 Unidad | CLP 25.603 |
| 346-0293 Capuchon 0.9 mm (intrepid 0.9 microsmooth ultra parts kit) | 800 Unidad | CLP 16.002 |
| 346-0579 Lente Monopieza tórico (SN6ATX banco de lentes) | 12 Unidad | CLP 291.029 |
| 346-P064 Tip 1.1 mm ( 30 Kelman 1.1 Mini Flared ABS Tip.compatible con equipo CENTURION) | 120 Unidad | CLP 21.302 |
| 346-P422 Vitrector Anterior desechable (compatible con CENTURION) | 550 Unidad | CLP 112.811 |
| 346-P592 Lente Multipieza Respaldo (MA60AC banco de lente) | 800 Unidad | CLP 98.010 |
| 346-P609 Lente Intraocular Monofocal Multipieza para bajas diptrias (banco de lentes MN60MA) | 240 Unidad | CLP 102.357 |
| 346-P611 Lente Intraocular una pieza alta dioptrias (SN60AT banco de lentes) | 180 Unidad | CLP 98.010 |
| 346-0269 Soft tip.canula 23GA , 0.8 MM (punta blanda) | 12 Unidad | CLP 15.302 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.