Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA COMUNAL
Código 137308a0-9147112 · I MUNICIPALIDAD DE LA CALERA | Departamento de Salud Municipal · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 3.251.198,5
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAJAS DE OLMESARTAN 40MG + AMLODIPINO 10MG X 28 O 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 10.073 |
| CAJAS DE SITAGLIPTINA 50MG + METFORMINA 1000MG X 56 COMPRIMIDOS | 70 Caja | CLP 23.240 |
| CAJAS DE SITAGLIPTINA 50MG + METFORMINA 500MG X 56 COMPRIMIDOS | 14 Caja | CLP 23.240 |
| CAJAS DE TADALAFILO 5MG X 30 COMPRIMIDOS | 25 Caja | CLP 7.857,14 |
| CAJAS DE VITAMINA E400 UI X 30 CAPSULAS | 60 Caja | CLP 1.200 |
| CAJAS DE VALSARTAN 160MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 28 O 30 COMPRIMIDOS O CAPSULAS | 50 Caja | CLP 6.120 |
| CAJAS DE LEVOTIROXINA SÓDICA 125MCG X 50 O 60 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 11.048 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.