Resultado de licitación
Insumos para la Unidad de Broncoscopía
Código 1390ac64-9281354 · INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 11.138.000
- Fecha de adjudicación
- 22-01-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cepillo de citología desechable para canal de trabajo 2.0 mm o equivalente. | 300 Unidad | CLP 10.900 |
| Pinza biopsia fenestrada desechable para canal de trabajo 2.0 mm longitud 120 cm. | 1000 Unidad | CLP 6.560 |
| Pinzas de biopsia tipo cocodrilo desechable para canal de trabajo 2.0 modelo Olympus FB-211D o equivalentes | 50 Unidad | CLP 11.000 |
| Válvula para aspiración para equipos Olympus semidesechable modelo MAJ-207 o equivalente. | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| Válvula para canal de trabajo reutilizable para equipos Olympus modelo MD-495 o equivalente. | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| Válvula para canal de trabajo para equipos Fuji film modelo FOV-DV7 o equivalente. | 200 Unidad | CLP 1.000 |
| Abreboca reutilizable Olympus o equivalente. | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| Funda estéril para cámara endoscópica 20cmx3mts. | 50 Unidad | CLP 1.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.