← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS 6 - Readjudicada en Id 898-189-R124

Código 139a54c0-9235249 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | HOSPITAL CLAUDIO VICUNA · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 98.050.170
Fecha de adjudicación
07-11-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CSL Behring SpA | CSL Behring

RUT 76432529K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Bagó

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Clobazam 10 MG comprimido en blíster. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la oc18000 ComprimidoCLP 490
Fenobarbital 100 MG comprimido en blíster. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la oc18000 ComprimidoCLP 154,7
Baclofeno 10 MG comprimido en blíster. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la oc45000 ComprimidoCLP 80
Tiamazol 10 MG comprimido recubierto en blíster. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la oc3240 ComprimidoCLP 409
Dobutamina Clorhidrato 250 mg/5 ml solución inyectable para administración intravenosa ampolla o frasco ampolla. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la oc100 UnidadCLP 1.200
Labetalol 100 mg/20 ml solución inyectable para administración intravenosa ampolla o frasco ampolla. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la oc1800 UnidadCLP 2.997
Disulfiramo 500 MG comprimido en blíster. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la oc4500 ComprimidoCLP 175,22
Ipratropio 20 mcg/dosis inhaladora libre CFC frasco. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la oc7200 FrascoCLP 6.153,85
Tramadol 100 mg/ml solución oral frasco 20 ml.. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la oc5400 FrascoCLP 850
Complejo de protrombina 500 UI liofilizado para solución inyectable intravenosa frasco ampolla. Factores de coagulación humano II-VII-IX-X, proteína C, proteína S.. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la orden.90 Frasco AmpollaCLP 219.000
Fentanilo 0.5 mg/10 ml solución inyectable para administración intramuscular-intravenosa ampolla o frasco ampolla. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden16200 UnidadCLP 408

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 139a54c0-9235249? | GanaLicitaciones.cl