Resultado de licitación
MEDICAMENTOS - FARMACIA COMUNAL
Código 13abc3d7-9335503 · I MUNICIPALIDAD DE PAINE | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.292.574
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FLUTICASONA PROPIONATO / SALMETEROL XINAFOATO 25/125 | 20 Unidad | CLP 10.000 |
| FLUTICASONA PROPIONATO / SALMETEROL XINAFOATO 25/250 | 20 Unidad | CLP 8.053 |
| GEMFIBROZILO 300 MG comprimidos recubiertos | 1200 Comprimido | CLP 60 |
| IPRATROPIO BROMURO 20 MCG | 20 Unidad | CLP 5.146 |
| KETOPROFENO 50 MG cápsulas | 1200 Cápsula | CLP 27,6 |
| LAMOTRIGINA 100 MG comprimidos | 1200 Comprimido | CLP 79 |
| LAMOTRIGINA 50 MG comprimidos | 1200 Comprimido | CLP 63 |
| LANSOPRAZOL 30 MG cápsulas | 2400 Cápsula | CLP 18 |
| LINAGLIPTINA 5 MG comprimidos recubiertos | 600 Comprimido | CLP 1.032,85 |
| MEMANTINA CLORHIDRATO 10 MG comprimido | 2400 Comprimido | CLP 49 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 850 MG comprimidos | 3000 Comprimido | CLP 31 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG comprimidos liberación prolongada | 1200 Comprimido | CLP 74 |
| METOTREXATO 2,5 MG comprimido | 2000 Comprimido | CLP 101,33 |
| MONTELUKAST SODICO 10 MG comprimidos | 900 Comprimido | CLP 99,7 |
| NAPROXENO SODICO 550 MG comprimido | 500 Comprimido | CLP 31 |
| ONDANSETRON 8 MG | 300 Comprimido | CLP 420 |
| PAROXETINA 20 MG comprimido | 900 Comprimido | CLP 37 |
| PREGABALINA 75 MG capsulas | 5000 Cápsula | CLP 43 |
| QUETIAPINA 100 MG comprimido | 1500 Comprimido | CLP 46 |
| RIVAROXABAN 15 MG comprimidos | 840 Comprimido | CLP 638 |
| ROSUVASTATINA 10 MG comprimidos | 1800 Comprimido | CLP 50 |
| ROSUVASTATINA 20 MG comprimidos | 1800 Comprimido | CLP 94 |
| SERTRALINA 100 MG comprimidos | 1800 Comprimido | CLP 46,03 |
| TELMISARTAN / HIDROCLOROTIAZIDA 80 MG /12,5 MG comrpimidos | 1800 Comprimido | CLP 420 |
| TOPIRAMATO 25 MG comprimidos | 1800 Comprimido | CLP 206 |
| TRAMADOL / PARACETAMOL 37,5 MG / 325 MG comprimidos | 1200 Comprimido | CLP 39 |
| VENLAFAXINA 75 MG capsulas | 2000 Cápsula | CLP 96 |
| VILDAGLIPTINA / METFORMINA 50 MG / 1000 MG comprimidos | 1400 Comprimido | CLP 370 |
| ZOPICLONA 7,5 MG comprimido | 3000 Comprimido | CLP 26 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.