Resultado de licitación
90.23 SERVICIO TOMA DE EXAMENES VARIOS PARA PACIENTES NODO COSTERO: HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL.
Código 13c9a18f-9151930 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó SERVICIOS MEDICOS DIAGNOPRO LIMITADA | DIAGNOPRO
- Monto adjudicado
- CLP 258.307.007
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
SERVICIOS MEDICOS DIAGNOPRO LIMITADA | DIAGNOPRO
RUT 770070074
SOLUCIONES INTEGRALES EN MEDICINA DEL SUENO SPA | SIMEDS
RUT 765480590
UNIVERSIDAD CATOLICA DE TEMUCO | Universidad Católica de Temuco - Casa Matriz
RUT 719187005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PROTEÍNA C Y S | 60 Unidad | CLP 100.355 |
| POLISOMNOGRAFIA | 50 Unidad | CLP 535.000 |
| METANEFRINAS URINARIAS POR HPLC RED UCCHRISTUS + INSUMO DE TRASLADO | 80 Unidad | CLP 82.970 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE COLUMNA LUMBAR | 20 Unidad | CLP 186.390 |
| HIBRIDACION GENOMICA COMPARATIVA (ACGHSNP) ESTUDIO CROMOSO + INSUMO DE TRASLADO | 20 Unidad | CLP 979.640 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE COLUMNA DORSAL | 40 Unidad | CLP 193.850 |
| RESONANCIA MAGNETICA ANGIOGRAFIA DE ENCEFALO | 20 Unidad | CLP 199.740 |
| RESONANCIA MAGNETICA ANGIOGRAFIA DE PELVIS | 20 Unidad | CLP 194.085 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE ABDOMEN | 20 Unidad | CLP 188.760 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE COLUMNA CERVICAL | 20 Unidad | CLP 186.390 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE HIPOTALAMO - HIPOFISIS (SILLA TURCA) | 20 Unidad | CLP 194.085 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE ORBITAS | 20 Unidad | CLP 173.980 |
| RESONANCIA CEREBRO FOSA POSTERIOR | 20 Unidad | CLP 186.390 |
| RESONANCIA DE CEREBRO | 20 Unidad | CLP 186.390 |
| RESONANCIA DE CEREBRO EPILEPSIA | 20 Unidad | CLP 186.390 |
| RESONANCIA DE CEREBRO ESCLEROSIS MULTIPLE | 20 Unidad | CLP 186.390 |
| DISTROFIA MIOTONICA TIPO I, ESTUDIO GENETICO MOLECULAR + INSUMO DE TRASLADO | 60 Unidad | CLP 137.490 |
| SERVICIO DE EXAMEN DE JAK 2 EXON 12 | 45 Unidad | CLP 220.640 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE HOMBRO | 20 Unidad | CLP 152.830 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE MUSLO O CADERA. UNILATERAL | 20 Unidad | CLP 159.140 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE PIE, ANTEPIE O TOBILLO | 20 Unidad | CLP 152.830 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE RODILLA | 20 Unidad | CLP 152.830 |
| RESONANCIA MAGNETICA ANGIOGRAFIA DE ABDOMEN | 20 Unidad | CLP 188.760 |
| RESONANCIA MAGNETICA ANGIOGRAFIA DE CUELLO | 20 Unidad | CLP 205.390 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE MANO O MUÑECA | 20 Unidad | CLP 163.790 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE CODO | 20 Unidad | CLP 159.140 |
| ANGIORESONANCIA CUELLO | 35 Unidad | CLP 205.390 |
| COLANGIORESONANCIA | 50 Unidad | CLP 124.860 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE ARTICULACIONES TEMPOROMANDIBULARES | 20 Unidad | CLP 187.074 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE PELVIS. INCLUYE: OSTEOARTICULAR DE SACROILIACAS U OSTEOARTICULAR DE SACROCOXIS U OSTEOARTICULAR DE HUESOS PELVICOS U ORGANOS PELVIANOS (INCLUYE GENITALES INTERNOS Y GASTROINTESTINAL) | 20 Unidad | CLP 186.390 |
| TACROLIMUS, NIVELES SANGUINEOS DE FK506 | 30 Unidad | CLP 68.525 |
| ANTICUERPOS ANTIPLAQUETARIOS | 35 Unidad | CLP 11.395 |
| RENINA PLASMÁTICA CUANTITATIVA | 54 Unidad | CLP 26.345 |
| RESONANCIA MAGNETICA DE ABDOMEN Y PELVIS | 20 Unidad | CLP 279.570 |
| ANTICUERPOS ANTI-RECEPTOR DE TSH, TRAB + INSUMO DE TRASLADO | 30 Unidad | CLP 41.470 |
| CROMOSOMA 15 METILACIONDELECCION SDS. PRADER WILLY + INSUMO DE TRASLADO | 18 Unidad | CLP 146.672 |
| SUBCLASES DE IGG | 50 Unidad | CLP 152.672 |
| IGG4 | 50 Unidad | CLP 43.840 |
| CORTISOL LIBRE URINARIO + CREATININA | 36 Unidad | CLP 26.800 |
| ALDOSTERONA PLASMATICA + INSUMO DE TRASLADO | 30 Unidad | CLP 19.210 |
| SHBG | 36 Unidad | CLP 19.210 |
| ANTITROMBINA III | 100 Unidad | CLP 16.282 |
| ANTICUERPOS ANTI-RECEPTOR FOSFOLIPASA A2 (PLA2R) + INSUMO DE TRASLADO | 10 Unidad | CLP 57.251 |
| PROLACTINA DILUIDA | 18 Unidad | CLP 26.400 |
| CATECOLAMINAS EN PLASMA | 10 Unidad | CLP 73.610 |
| ANDROSTENEDIONA | 18 Unidad | CLP 15.390 |
| FACTOR V LEIDEN | 50 Unidad | CLP 70.952 |
| ANGIORESONANCIA AORTA | 40 Unidad | CLP 186.390 |
| ANGIOTOMOGRAFÍA DE ABDOMEN Y EXTREMIDADES INFERIORES | 50 Unidad | CLP 156.750 |
| DHEAS | 18 Unidad | CLP 10.954 |
| DISTROFIA MUSCULAR DE DUCHENNE Y BECKER EST. GENET-MOLEC | 50 Unidad | CLP 191.011 |
| MACROPROLACTINA | 40 Unidad | CLP 26.400 |
| PANEL ENCEFALITIS AUTOINMUNE EN SUERO Y LCR | 18 Unidad | CLP 539.907 |
| POOL DE PROLACTINA | 18 Unidad | CLP 36.071 |
| RESONANCIA MAGNETICA ANGIOGRAFIA DE EXTREMIDAD INFERIOR BILATERAL | 20 Unidad | CLP 186.390 |
| RESONANCIA MAGNETICA ANGIOGRAFIA DE EXTREMIDAD SUPERIOR UNILATERAL | 20 Unidad | CLP 191.815 |
| RESONANCIA MAGNETICA ANGIOGRAFIA DE TORAX | 20 Unidad | CLP 199.738 |
| RESONANCIA MAGNÉTICA MULTIPARAMÉTRICA DE PROSTATA | 20 Unidad | CLP 186.360 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.