← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA INSTRUMENTAL LAPAROSCOPICO COLECISTECTOMIA

Código 13ce35b8-9456010 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 24.473.878
Fecha de adjudicación
27-12-2024
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

ENDOTEC S.A. | Endotec

RUT 761393375

importadora y exportadora clever limitada | CLEVER GROUP LTDA

RUT 773276307

Ganador

KARL STORZ ENDOSCOPY CHILE SPA | KARL STORZ CHILE

RUT 77829012K

Ganador

Mediland Spa | Mediland Spa

RUT 995502305

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
1 IQUIR-0287 Contenedor quirúrgico de aluminio anodizado base no perforada con manillas de transporte, que incluya tapa perforada de aluminio anodizado, soporte metálico redondo con junta de silicona,para filtros de esterilización de diámetro 18,5 a 19 ce3 UnidadCLP 678.863
2 IQUIR-0288 Rejilla de alambre con manillas de transporte , largo 54 centímetros, ancho 24,5 centímetros, alto 5 centímetros, reutilizable, autoclavable. Tamaño 1/1 (rango largo y ancho +- 0,5 centímetros)6 UnidadCLP 162.126
4 IQUIR-0248 Etiqueta de identificación, sin leyenda, de color rojo, dimensiones 56 x 18 milímetros. Material de fabricación de Aluminio, reutilizable, autoclavable.6 UnidadCLP 3.590
5 IQUIR-0108 Mango de plástico sin dispositivo de bloqueo, giratorio, con conexión para coagulación monopolar, compatible con tijeras laparoscópicas tipo Click Line del HDFRZ10 UnidadCLP 321.277
6 IQUIR-0110 Mango de plástico, giratorio, con bloqueo quirúrgico, con conexión para coagulación monopolar, compatible con pinzas laparoscópicas tipo Click Line del HDFRZ.5 UnidadCLP 376.233
7 IQUIR-0109 Mango de plástico, giratorio, con dispositivo de bloqueo, con conexión para coagulación monopolar, compatible con pinzas laparoscópicas tipo Click Line del HDFRZ.3 UnidadCLP 376.233
8 IQUIR-0105 Vaina metálica aislada, longitud 36 centímetros, diámetro 5 milímetros, con conexión Luer-Lock para la limpieza, compatible con pinzas laparoscópicas monopolares tipo Click-Line del HDFRZ.18 UnidadCLP 251.515
9 IQUIR-0101 Inserto de tijera Metzenbaum curva, laparoscópica, longitud 36 centímetros, diámetro 5 milímetros, abertura bilateral, punta de 15 milímetros, compatible con instrumentos serie Click Line del HDFRZ, reutilizable, autoclavable.3 UnidadCLP 475.574
10 IQUIR-0102 Inserto de tijera Metzenbaum recta, laparoscópica, longitud 36 centímetros, diámetro 5 milímetros, abertura bilateral, punta de 16 milímetros, compatible con instrumentos serie Click Line del HDFRZ, reutilizable, autoclavable.3 UnidadCLP 475.574
11 IQUIR-0290 Inserto de pinza laparoscópica, longitud 36 centímetros, punta de agarre atraumático de 24 milímetros de largo, fenestrada, abertura bilateral, compatible con instrumentos series Click Line del HDFRZ, reutilizable, autoclavable.3 UnidadCLP 418.506
12 IQUIR-0291 Inserto de pinza laparoscópica de disección y agarre Kelly larga, longitud 36 centímetros, punta curva de 22 milímetros de largo, abertura bilateral, compatible con instrumentos series Click Line del HDFRZ, reutilizable, autoclavable.3 UnidadCLP 418.506
13 IQUIR-0292 Inserto de pinza laparoscópica de disección y agarre Reddick-Olsen fuerte, longitud 36 centímetros, punta de 13 milímetros de largo, abertura bilateral, compatible con instrumentos series Click Line del HDFRZ, reutilizable, autoclavable.3 UnidadCLP 418.506
14 IQUIR-0293 Inserto de pinza laparoscópica tipo "mandíbulas tigre", longitud 36 centímetros, punta de 14 milímetros de largo de 2 x 4 dientes, abertura bilateral, compatible con instrumentos series Click Line del HDFRZ, reutilizable, autoclavable.3 UnidadCLP 418.506
15 IQUIR-0294 Tubo de aspiración e irrigación, longitud total 36 centímetros, diámetro 5 milímetros, punta con orificios laterales, con llave de dos vías, acero quirúrgico mate, reutilizable, autoclavable.3 UnidadCLP 552.376
16 EQUIP-0555 Cable de alta frecuencia monopolar, longitud 3 metros, con clavija de 8 milímetros, compatible con AUTOCON II SCB, serie 112 y 116 y aparatos Valleylab del HDFRZ.3 UnidadCLP 108.086
17 IQUIR-0130 Electrodo de disección y coagulación, en forma de "L" o "Gancho", longitud 36 centímetros, diámetro 5 milímetros, con conexión para coagulación monopolar, compatible con cable 26006 M del HDFRZ, autoclavable, reutilizable.3 UnidadCLP 278.729

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 13ce35b8-9456010? | GanaLicitaciones.cl