Resultado de licitación
CS. POR MEDICAMENTOS ATENCION AMBULATORIA 24 MESES
Código 13d99887-9518604 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 110.586.129,86
- Fecha de adjudicación
- 23-06-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA | DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO SPA
RUT 777814702
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 5- Novofarma Service S.A. - FERRING
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 212-0075 ESKETAMINA SOLUCIÓN INYECTABLE 500 mg/10 Ml/ OFERTAR POR UNIDAD | 1320 Frasco Ampolla | CLP 8.500 |
| 213-0001 AMIKACINA SULFRASCO AMPOLLATO FRASCO AMPOLLA 100 MG 2 ML /OFERTAR POR UNIDAD | 480 Frasco Ampolla | CLP 460 |
| 213-0008 AMOXICILINA POLVO SUSP. ORAL 250 MG/5 ML FRASCO 60 ML /OFERTAR POR UNIDAD | 281 Frasco | CLP 879 |
| 213-0012 AMPICILINA FRASCO AMPOLLA 500 MG POLVO/POLVO LIOF/ OFERTAR POR UNIDAD | 18480 Frasco Ampolla | CLP 310 |
| 213-0133 ACIDO ALENDRONICO 70 MG COMPRIMIDOS/ OFERTAR POR UNIDAD | 5174 Comprimido | CLP 1.239 |
| 214-0185 LEVONORGESTREL 0.75 MG COMPRIMIDOS/ OFERTAR POR UNIDAD | 19 Comprimido | CLP 2.816,5 |
| 214-0188 MESALAZINA COMPRIMIDOS 500 MG/ OFERTAR POR UNIDAD | 720 Comprimido | CLP 470 |
| 214-0234 MELOXICAM 15 MG COMPRIMIDOS/ OFERTAR POR UNIDAD | 5904 Comprimido | CLP 28 |
| 214-0248 OXCARBAZEPINA COMPRIMIDOS 300 MG/ OFERTAR POR UNIDAD | 53424 Comprimido | CLP 470 |
| 214-0283 MIDODRINA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS 5 MG /OFERTAR POR UNIDAD | 2232 Comprimido | CLP 1.688,1 |
| 214-0366 MODAFINILO COMPRIMIDOS 100 MG/ OFERTAR POR UNIDAD | 20448 Comprimido | CLP 508 |
| 214-0431 MULTIVITAMINICO - MULTIMINERAL COMPLETO CON 13 VITAMINAS, 11 MINERALES /OFERTAR POR UNIDAD | 1728 Comprimido | CLP 105,97 |
| 214-0458 MIDODRINA CLORHIDRATO 2.5 MG COMPRIMIDOS /OFERTAR POR UNIDAD | 2352 Comprimido | CLP 658,5 |
| 216-0007 LIDOCAINA CLORHIDRATO 2%/10 ML AMPOLLAS /OFERTAR POR UNIDAD | 7920 Ampolla | CLP 740 |
| 216-0071 NITROPRUSIATO SODICO AMPOLLAS 50 MG /OFERTAR POR UNIDAD | 60 Ampolla | CLP 19.000 |
| 216-0081 AGUA ESTERIL PARA INYECTABLES AMPOLLA, VIDRIO O PLASTICO SEMIRIGIDO CON SISTEMA ABRE FACIL FRASCO AMPOLLA, ENVASE 5 ML./ OFERTAR POR UNIDAD | 9120 Ampolla | CLP 184 |
| 216-0083 GLUCOSA 30% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 20 ML / OFERTAR POR UNIDAD | 3840 Ampolla | CLP 1.153 |
| 216-0114 ZUCLOPENTIXOL 50 MG/ML INJ AMP 1 ML /OFERTAR POR UNIDAD | 206 Ampolla | CLP 29.990 |
| 216-0120 CICLOFOSFAMIDA FRASCO AMPOLLA 1G POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE /OFERTAR POR UNIDAD | 132 Frasco | CLP 10.780 |
| 216-0155 AZUL DE METILENO 2% AM. 5 ML / OFERTAR POR UNIDAD | 576 Ampolla | CLP 3.908 |
| 216-0157 DANTROLENO SODICO FRASCO AMPOLLA 20 MG/ 60 - 70 ML OFERTAR POR UNIDAD | 14 Frasco Ampolla | CLP 300.000 |
| 216-0166 AZUL PATENTE 1% AMPOLLA 5 ML. /OFERTAR POR UNIDAD | 576 Ampolla | CLP 25.000 |
| 216-0174 FITOMENADIONA AM 10 MG EV (KONAKION) /OFERTAR POR UNIDAD | 696 Ampolla | CLP 3.550 |
| 216-0182 FILGRASTIM 300 MCG 1 ML /OFERTAR POR UNIDAD | 168 Ampolla | CLP 7.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.