Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE PINTURAS Y OTROS ACCESORIOS
Código 13e9d01a-9488259 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó INGENIERIA Y SUMINISTROS DIGICAD SPA | INGENIERIA Y SUMINISTROS DIGICAD SPA
- Monto adjudicado
- CLP 568.156
- Fecha de adjudicación
- 18-03-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
INGENIERIA Y SUMINISTROS DIGICAD SPA | INGENIERIA Y SUMINISTROS DIGICAD SPA
RUT 770364639
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 23 Rodillo Chiporro natural 18 cm | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| 24 Rodillo Chiporro natural 12 cm | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| 25 Rodillo Chiporro natural 9 cm | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| 26 Rodillo Chiporro natural 5 cm | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| 22 Rodillo Chiporro natural 23 cm | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| 1 Esmalte al Agua Antibacterial Línea Hospitalaria terminación Semi Mate | 1 Galón | CLP 60.000 |
| 2 Anticorrosivo Sintético ProBase para superficies de fierro y acero terminación Mate Interior – Exterior - Colores | 1 Galón | CLP 23.000 |
| 3 Óleo Sintético terminación Semi Brillo Interior – Exterior - Colores | 1 Galón | CLP 19.000 |
| 4 Pasta Muro Interior Color Blanco Crudo | 1 Tineta | CLP 13.000 |
| 5 Pasta Muro Exterior Color Blanco Crudo | 1 Tineta | CLP 20.000 |
| 6 Barniz Vitrificador Interior Secado Rápido - Bajo Olor Brillante Transparente Sipa o similar de calidad superior | 1 Galón | CLP 51.000 |
| 7 Barniz Marino Brillante Secado Rápido Interior – Exterior Terminación Brillante Incoloro | 1 Galón | CLP 16.000 |
| 8 Barniz Marino Opaco Terminación Mate Incoloro Protección Madera - Muebles | 1 Galón | CLP 30.000 |
| 9 Protector Impregnante Secado Rápido Fungicida - Antitermita – Filtro UV Terminación Mate – Bajo Olor | 1 Galón | CLP 22.000 |
| 10 Esmalte Epóxico – Acrílico Antibacterial Quirúrgico Base Agua 2 Componentes Secado Rápido - Terminación Brillante | 1 Galón | CLP 80.000 |
| 11 Sellador Acrílico Hidrorepelente Exterior – Protección Ladrillos Incoloro – Color Ladrillo Terminación Semi Brillo – Secado Rápido | 1 Galón | CLP 22.500 |
| 12 Pisos Tránsito Vehicular Esmalte Epóxico al agua Monocomponente - Semi Brillo Secado Rápido – Bajo Olor Exterior - Colores | 1 Galón | CLP 42.000 |
| 13 Aguarrás Mineral (Química universal, similar o superior) | 1 Litro | CLP 5.000 |
| 14 Brocha 1” (Excelsior, similar o superior) | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| 15 Brocha ½” (Excelsior, similar o superior) | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| 16 Brocha 2” (Excelsior, similar o superior) | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| 17 Brocha 3” (Excelsior, similar o superior) | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| 18 Brocha 4” (Excelsior, similar o superior) | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| 19 Diluyente Piroxilina (Química universal, similar o superior) | 1 Unidad | CLP 3.600 |
| 20 Spray Esmalte Sintético Acabado Brillante – Secado Rápido Colores | 1 Unidad | CLP 6.300 |
| 21 Martelina Hidrorepelente Acabado Mate – Efecto Texturado Colores | 1 Tineta | CLP 50.000 |
| 27 Bandeja para pintar 35 x 30 cm | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| 28 Yeso Saco 30 kg | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| 29 Espátula Acero Inoxidable flexible - 100 mm | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 30 Espátula Acero Inoxidable flexible - 80 mm | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| 31 Espátula Acero Inoxidable flexible - 40 mm | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 32 Llana Lisa Acero Templado 300 x 180 cm | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| 33 Llana Dentada Acero Templado 300 x 180 cm | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| 34 Raspador de Pintura Acero 21.7 x 6.4 x 1.8 cm | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| 35 Mortero Reparación Bolsa 25 kg | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| 36 Promotor Adherencia Morteros – Yesos Bidón 4.5 litros Sika Visco Látex o similar de calidad superior | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| 37 Cinta para Enmascarar Interior Rollo 25 mm x 50 m | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 38 Cinta para Enmascarar Interior Rollo 50 mm x 50 m | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 39 Cinta para Enmascarar Exterior Rollo 25 mm x 50 m | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| 40 Lija para Madera 9”x11” Grano 60 | 1 Unidad | CLP 176 |
| 41 Lija para Madera 9”x11” Grano 80 | 1 Unidad | CLP 176 |
| 42 Lija para Madera 9”x11” Grano 100 | 1 Unidad | CLP 176 |
| 43 Lija para Madera 9”x11” Grano 120 | 1 Unidad | CLP 176 |
| 44 Lija para Madera 9”x11” Grano 150 | 1 Unidad | CLP 176 |
| 45 Lija para Madera 9”x11” Grano 180 | 1 Unidad | CLP 176 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.