← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS EN COMPRIMIDOS CAPSULAS E INYECTABLES DE ALTO CONSUMO DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE LOS ANDES

Código 13ee4550-9271467 · SERV NAC SALUD HOSPITAL DE LOS ANDES | Hospital San Juan de Dios de Los Andes · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 258.793.820
Fecha de adjudicación
20-02-2024
Oferentes
33 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (33)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA SPA

RUT 77542429K

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
1300004 ACENOCUMAROL 4 MG COMPRIMIDOS, SIMILAR NEO-SINTROM USO OCASIONAL80000 ComprimidoCLP 120
1300169 ATENOLOL COMPRIMIDOS 50 MG USO OCASIONAL40000 ComprimidoCLP 9,3
1300034 CARVEDILOL COMPRIMIDOS 25 MG USO OCASIONAL60000 ComprimidoCLP 26
1300124 CELECOXIB CAPSULAS 200 MG USO OCASIONAL110000 ComprimidoCLP 29,97
1300023 COLCHICINA COMPRIMIDOS 0,5 MG12000 ComprimidoCLP 37
1300022 DICLOFENACO COMPRIMIDO 50 MG30000 ComprimidoCLP 19,6
1300027 DIGOXINA COMPRIMIDOS 0,25 MG USO OCASIONAL30000 ComprimidoCLP 25
1300028 ENALAPRIL COMPRIMIDOS 10 MG USO OCASIONAL130000 ComprimidoCLP 6
1300137 ENALAPRIL COMPRIMIDOS 20 MG15000 ComprimidoCLP 35,35
1300131 FLUDROCORTISONA ACETATO COMPRIMIDOS 0,1 MG USO OCASIONAL5000 ComprimidoCLP 914
1300035 FUROSEMIDA COMPRIMIDO 40 MG USO OCASIONAL130000 ComprimidoCLP 13,6
1300091 HIDROCORTISONA COMPRIMIDO 20 MG USO OCASIONAL25000 ComprimidoCLP 150
1300096 HIDROXICLOROQUINA COMP RECUBIERTOS 200 MG USO OCASIONAL100000 ComprimidoCLP 99
1300007 HIDROXIDO DE ALUMINIO 500 MG COMP. GEL USO OCASIONAL10000 ComprimidoCLP 85
1300079 LEFLUNOMIDA CM.20 MG USO OCASIONAL80000 ComprimidoCLP 190
1300049 LEVOTIROXINA COMPRIMIDOS 100 MCG USO OCASIONAL100000 ComprimidoCLP 18,9
1300051 LOPERAMIDA CLORH 2 MG COMPIMIDOS USO OCASIONAL35000 ComprimidoCLP 34
1300056 METILDOPA COMPRIMIDOS 250 MG USO OCASIONAL58000 ComprimidoCLP 89
1300058 METOTREXATO COMPRIMIDOS 2,5 MG USO OCASIONAL100000 ComprimidoCLP 90
1300161 MICOFENOLATO COMPRIMIDOS 500 MG USO OCASIONAL50000 ComprimidoCLP 145
1300135 OMEPRAZOL CAP 20 MG USO OCASIONAL540000 ComprimidoCLP 13,29
1300194 TACROLIMUS COMPRIMIDOS 1 MG USO OCASIONAL10000 ComprimidoCLP 480
1200027 TAMSULOSINA CAPSULAS 0,4 MG USO OCASIONAL80000 ComprimidoCLP 49
1300070 CLORURO DE POTASIO COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA 600 MG USO OCASIONAL USO OCASIONAL15000 ComprimidoCLP 170
1201433 PIRFENIDONA 267 MG COMPRIMIDO USO OCASIONAL10000 ComprimidoCLP 740
1201069 ACETATO DE CALCIO 667 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL )80000 ComprimidoCLP 102
1201035 AMLODIPINO 5 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)150000 ComprimidoCLP 10,9
1300087 BISOPROLOL FUMARATO 1.25 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)70000 ComprimidoCLP 82
1300119 CARBAMAZEPINA 200 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)15000 ComprimidoCLP 31,6
1200028 CEFADROXILO 500 MG CAPSULA (USO OCASIONAL)15000 ComprimidoCLP 101,13
1300014 CLONAZEPAM 0.5 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)1200 ComprimidoCLP 20
1300017 CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)15000 ComprimidoCLP 8
1300133 DILTIAZEM 60 MG COMPRIMIDO LIBERACION CONVENCIONAL (USO OCASIONAL)50000 ComprimidoCLP 131
1300030 ESPIRONOLACTONA 25 MG COMPRIMIDOS (USO OCASIONAL)120000 ComprimidoCLP 29,4
1300078 FERROSO SULFATO 200 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)100000 ComprimidoCLP 25
1300008 LEVOTIROXINA SODICA 25 MCG (USO OCASIONAL)30000 ComprimidoCLP 67,9
1300055 METAMIZOL 300 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)30000 ComprimidoCLP 30,8
1300057 METOCLOPRAMIDA 10 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)40000 ComprimidoCLP 18
1200021 NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG CAPSULA (USO OCASIONAL)9000 CápsulaCLP 68,33
1300071 PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)200000 ComprimidoCLP 11
1300072 PROPRANOLOL 40 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)30000 ComprimidoCLP 11
1300011 AMIODARONA 200 MG COMPRIMIDO30000 ComprimidoCLP 107,79
1300046 ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO110000 ComprimidoCLP 20,13
1200005 PANCREATINA 10000 UI CÁPSULAS CON GRÁNULOS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO7000 CápsulaCLP 1.004,85
1200045 PANCREATINA 25000 UI CÁPSULAS CON GRÁNULOS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO7000 ComprimidoCLP 1.462,2
1300086 PROPRANOLOL 10 MG COMPRIMIDO50000 ComprimidoCLP 20,5
1201126 DULOXETINA 60 MG10000 ComprimidoCLP 144
1201374 OXIBUTININA 5 MG10000 ComprimidoCLP 42
1201440 TOLTERODINE 2 MG15000 ComprimidoCLP 300
1400042 CEFAZOLINA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE 1 GR USO OCASIONAL15000 UnidadCLP 450
1100034 FENTANILO SOLUCION INYECTABLE 0,5 MG/10 ML USO OCASIONAL50000 UnidadCLP 375
1100039 FUROSEMIDA SOLUCION INYECTABLE 20 MG/1 ML AMP USO OCASIONAL10000 UnidadCLP 120
1100054 METAMIZOL SODICO SOLUCION INYECTABLE 1 GR/2 ML USO OCASIONAL30000 UnidadCLP 280
1100021 MIDAZOLAM SOLUCION INYECTABLE 50 MG/10 ML USO OCASIONAL5000 UnidadCLP 1.710
1400087 OMEPRAZOL FA LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 40 MG USO OCASIONAL9000 UnidadCLP 730
1400067 PIPERACILINA + TAZOBACTAM LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 4,5 GR USO OCASIONAL6000 UnidadCLP 2.050
1100145 ROCURONIO BROMURO SOLUCION INYECTABLE 50 MG/5 ML. USO OCASIONAL6000 UnidadCLP 2.500
1100114 DOMPERIDONA 10 MG/2ML SOL.INY AM/FAM7000 UnidadCLP 1.400

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 13ee4550-9271467? | GanaLicitaciones.cl