Resultado de licitación
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE BOTONERA Y THU PARA EQUIPO DE RAYOS-X OSTEOPULMONAR PERTENECIENTE AL CESFAM ANTONIO VARAS DE PUERTO MONTT
Código 13f28ecd-9511945 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Oficina de Adquisiciones del Departamento de Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Datamedica S.A. | Datamedica SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 7.891.000
- Fecha de adjudicación
- 05-08-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Datamedica S.A. | Datamedica SPA.
RUT 760466859
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adquisición e instalación de carcasa frontal del THU del equipo de rayos-X, marca Samsung modelo GF50 del CESFAM Antonio Varas (Repuesto original). Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 3.090.000 |
| Adquisición e instalación de carcasa trasera del THU del equipo de rayos-X, marca Samsung modelo GF50 del CESFAM Antonio Varas (Repuesto original). Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 3.366.000 |
| Adquisición e instalación de botonera lado derecho del THU del equipo de rayos-X, marca Samsung modelo GF50 del CESFAM Antonio Varas (Repuesto original). Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 261.000 |
| Mantención correctiva para el equipo de rayos-X, marca Samsung modelo GF50 del CESFAM Antonio Varas. Según bases técnicas adjuntas. | 1 Unidad | CLP 1.174.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.