← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE FARMACOS PARA FARMACIA POPULAR

Código 142d9b24-9142322 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 1.126.970
Fecha de adjudicación
13-04-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ETORICOXIB 120 MG X COMP.30 CajaCLP 3.192
FERRANIM X CAP.10 CajaCLP 4.286
PREGABALINA 75 MG X CAP.200 CajaCLP 1.290
PREGABALINA 150 MG X CAP.200 CajaCLP 1.857
HIALURONATO DE SODIO 0,4% SOL. OFT.30 CajaCLP 3.550
LOSARTAN 50 MG X COMP.200 CajaCLP 540
IBUPROFENO 600 MG200 CajaCLP 540
NAFAZOLINA COLIRIO SOL. OFT.30 CajaCLP 1.215

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 142d9b24-9142322? | GanaLicitaciones.cl