Resultado de licitación
ELEMENTOS PROTECCION PERSONAL SEGUNDO LLAMADO HV
Código 1443ecb3-9479252 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MACME LTDA | TEMPEST (Seguridad a su Pies)
- Monto adjudicado
- CLP 19.190.871
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
COMERCIAL MACME LTDA | TEMPEST (Seguridad a su Pies)
RUT 795531009
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz
RUT 868872004
COMERCIALIZADORA DISUCO SPA | DISUCO SpA
RUT 771429491
Desclean SPA | Desclean SPA
RUT 769067175
DIPROMERC SPA | DIPROMERC
RUT 780057467
ELEMENTAL SAFETY SPA | ELEMENTAL SAFETY SPA
RUT 77662375K
FULL-EPP | Full-epp spa
RUT 762144174
GARMENDIA MACUS SOCIEDAD ANONIMA | CASA MATRIZ
RUT 968899503
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CHIVENSU SPA | CHIVENSU SPA
RUT 777415026
LEONARDO ISAAC DEBERNARDI PIZARRO E.I.R.L. | GOMAX
RUT 760600229
MARYUN Seguridad Industrial | MARYUN Seguridad Industrial
RUT 770847303
Seguridad Industrial SPA | Seguridad Industrial
RUT 767567685
SERVICIOS E INGENIERIA ENDEMICA SPA | BARRACA ILLANES
RUT 761814893
SOCIEDAD COMERCIAL POLY LIMITADA | POLY
RUT 764220498
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Botas De Seguridad De Pvc | 15 Par | CLP 7.225 |
| Antiparras Antiempañantes | 55 Unidad | CLP 4.290 |
| Respirador De Medio Rostro | 20 Unidad | CLP 12.976 |
| Respirador Full Face | 60 Unidad | CLP 70.000 |
| Careta De Protección Facial | 32 Unidad | CLP 2.317 |
| Ropa Para Bajas Temperaturas | 6 Unidad | CLP 24.396 |
| Pechera Plástica | 16 Unidad | CLP 2.723 |
| Buzo Tyvek | 12 Unidad | CLP 4.988 |
| Hito Delineador De Transito Color Naranjo | 10 Unidad | CLP 10.890 |
| Cono De Transito Color Naranjo | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| Gabinete Porta Extintor Plástico | 3 Unidad | CLP 39.333 |
| Kit De Emergencia Anti Derrame | 15 Unidad | CLP 53.320 |
| Cinta Señalizadora De Peligro 500mts | 3 Unidad | CLP 4.643 |
| Arnés De Seguridad 4 Puntas Talla M-L | 3 Unidad | CLP 9.303 |
| Cinta Anti Trauma | 3 Unidad | CLP 3.453 |
| Cola De Vida Con Amortiguador De Impacto Para Arnés | 3 Unidad | CLP 25.200 |
| Zapatos De Seguridad Para Alimentación. | 28 Par | CLP 54.000 |
| Zapatos De Seguridad Para Terreno | 165 Par | CLP 45.689 |
| Zapatos De Seguridad | 43 Par | CLP 41.450 |
| Guantes de alta temperatura | 20 Par | CLP 3.457 |
| Botas De Seguridad Protección Química | 12 Par | CLP 24.900 |
| Guantes Criogénicos | 4 Par | CLP 9.920 |
| Guantes De Descarne Soldador Alta Temperatura | 30 Par | CLP 3.100 |
| Guantes Showa Largos | 6 Par | CLP 4.500 |
| Guantes De Malla Metálicos | 8 Par | CLP 39.990 |
| Guantes De Protección Química | 12 Par | CLP 867 |
| Guantes Ultranitril | 12 Par | CLP 813 |
| Guantes Anti Corte De Tela | 50 Par | CLP 1.439 |
| Protectores Auditivos Tipo Fono | 45 Par | CLP 4.653 |
| Protectores Auditivos Tapones | 12 Par | CLP 173 |
| Filtros Para Formaldehido Compatibles Con Mascara De Medio Rostro Y Full Face | 50 Par | CLP 12.500 |
| Filtros Para Silice, Entre Otros Compatibles Con Mascara De Medio Rostro Y Full Face | 17 Par | CLP 4.960 |
| Filtro Para Gases Ácidos Y Particulados Compatibles Con Mascara Full Face Y De Medio Rostro | 12 Par | CLP 12.500 |
| Guantes Para Bajas Temperaturas | 6 Par | CLP 2.520 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.