Resultado de licitación
MATERIALES DE ESCRITORIO PARA DESAM
Código 1448dc42-9302228 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
- Monto adjudicado
- CLP 4.033.057
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
RED OFFICE SUR LTDA. | RED OFFICE SUR LTDA.
RUT 778060000
SOCIEDAD COMERCIAL OFIMASTER SPA | OFIMASTER SPA
RUT 783071606
SOCIEDAD COMERCIAL POLY LIMITADA | POLY
RUT 764220498
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Papel impresora tamaño oficio. caja de 10 resmas. | 40 Caja | CLP 37.894 |
| Papel impresora tamaño carta. caja de 10 resmas. | 15 Caja | CLP 32.034 |
| Lápiz pasta azul (caja 50 unidades) | 31 Caja | CLP 4.076 |
| Lápiz pasta negro. (caja 50 unidades) | 8 Caja | CLP 4.076 |
| Lapiz grafito N° 2 (Faber castel) unidad. | 45 Unidad | CLP 75 |
| Goma de borrar, caja por 20 unidades. | 15 Caja | CLP 2.260 |
| Sacacorchetes palanca. | 42 Unidad | CLP 290 |
| Corchetera pequeña (26/6) | 20 Unidad | CLP 1.086 |
| Perforadora pequeña de escritorio. | 15 Unidad | CLP 1.340 |
| Sacacorchetes. | 10 Unidad | CLP 278 |
| Corchetes 26/06 (cajas) | 48 Caja | CLP 118 |
| Binder clip 15 mm (caja por 12 unidades) | 21 Caja | CLP 210 |
| Binder clip 19 mm (caja por 12 unidades) | 22 Caja | CLP 248 |
| Binder clip 25 mm. (caja por 12 unidades) | 21 Caja | CLP 366 |
| Binder clips 32 mm. (caja por 12 unidades) | 21 Caja | CLP 513 |
| Binder clip 41 mm (caja por 12 unidades) | 23 Caja | CLP 819 |
| Binder clip 51 mm (caja por 12 unidades). | 22 Caja | CLP 1.509 |
| Magic clip 4,8 mm. (caja 40 unidades) | 23 Caja | CLP 908 |
| Notas adhesivas pequeñas. | 103 Unidad | CLP 131 |
| Notas adhesivas grandes. | 153 Unidad | CLP 260 |
| Banderitas adhesivas | 116 Pack | CLP 458 |
| Sacapuntas. | 23 Unidad | CLP 94 |
| Archivadores de oficio ancho. | 172 Unidad | CLP 1.502 |
| Separadores archivo pack. | 160 Pack | CLP 271 |
| Carpetas colgantes kraft | 100 Unidad | CLP 273 |
| Destacadores color pastel rosado. | 33 Unidad | CLP 328 |
| Destacadores color pastel naranjo. | 30 Unidad | CLP 328 |
| Destacadores color pastel verde. | 33 Unidad | CLP 328 |
| Clips 33 mm (caja) | 43 Caja | CLP 231 |
| Clips 28 mm (caja) | 40 Caja | CLP 189 |
| Lomo archivador oficio amarillo (set) | 6 Pack | CLP 613 |
| Lomo archivador oficio verde (pack) | 4 Pack | CLP 613 |
| Lomo archivador oficio celeste (set). | 4 Pack | CLP 613 |
| Accoclips metalicos. (cajas) | 32 Caja | CLP 860 |
| Visores plasticos, caja por 50 unidades. | 3 Caja | CLP 1.336 |
| Hojas de opalina lisa 200 grs. caja por 100 unidades. | 2 Caja | CLP 7.664 |
| Tijeras grandes industrial de 12" pulgadas. | 4 Unidad | CLP 1.923 |
| Corrector cinta. | 83 Unidad | CLP 676 |
| Corrector lapiz. | 55 Unidad | CLP 319 |
| Marcador para pizarra. color azul (unidad) | 35 Unidad | CLP 306 |
| Marcador para pizarra, color negro. (unidad) | 25 Unidad | CLP 301 |
| Marcador para pizarra, color rojo. (unidad) | 25 Unidad | CLP 301 |
| Marcador permanente color azul. (unidad) | 35 Unidad | CLP 206 |
| Marcador permanente color negro. (unidad) | 35 Unidad | CLP 206 |
| Marcador permanente color rojo. (unidad) | 35 Unidad | CLP 206 |
| Sobre saco extra oficio 30 cm x 40 cm | 210 Unidad | CLP 92 |
| Sobre saco tamaño oficio 25 cm x 36 cm | 710 Unidad | CLP 92 |
| Sobre tamaño postal 9,2 cm x 15 cm | 300 Unidad | CLP 29 |
| Sobre americano 10 cm x 23 cm | 260 Unidad | CLP 30 |
| Porta scotch | 16 Unidad | CLP 980 |
| Scotch 18 mm x 30 m. | 134 Unidad | CLP 118 |
| Caja archivo mega box. | 80 Unidad | CLP 3.466 |
| Cinta embalaje adhesiva transparente. | 300 Unidad | CLP 288 |
| Tijeras escritorio. | 31 Unidad | CLP 353 |
| Porta clips | 43 Unidad | CLP 408 |
| Calculadora (casio o similar) | 15 Unidad | CLP 7.218 |
| Cuchillo corta cartón. | 43 Unidad | CLP 255 |
| Cuaderno universitario con espiral, tapa dura. | 50 Unidad | CLP 962 |
| Carpeta plastificada oficio. | 85 Unidad | CLP 277 |
| Libro de correspondencia grande oficio de 100 hojas. | 35 Unidad | CLP 2.560 |
| Funda transparente oficio x 100 unidades. | 5 Paquete | CLP 2.101 |
| Libro acta 100 hojas. | 35 Unidad | CLP 2.799 |
| Pegamento en barra 40 grs. | 45 Unidad | CLP 682 |
| Reglas plastica 30 cm. | 10 Unidad | CLP 156 |
| caja minas de grafito de 0,5 mm para portaminas, por 12 piezas. | 10 Unidad | CLP 98 |
| Tinta para timbre negro. | 10 Unidad | CLP 362 |
| Tinta para timbre azul. | 10 Unidad | CLP 362 |
| Corchetes grandes industriales para cartón. La medidas pueden ser de: 23/6 - 23/8 - 23/10 - 23/13. | 20 Caja | CLP 680 |
| Corchetes para engrapadora. Las medidas pueden ser : 13/4 - 13/6 - 13/8. | 20 Caja | CLP 1.916 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.