Resultado de licitación
Adquisición de productos farmaceuticos
Código 14580243-9259678 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 1.276.418,33
- Fecha de adjudicación
- 17-11-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Nombre no informado
RUT 775001240
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
OSM Ltda. | OSM Ltda.
RUT 776831905
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Analgésico, antiinflamatorio y antipirético no esteroidal. Para perros y gatos Inyectable, Contiene: Ketoprofeno 10%, Unidad: Frasco 50 ml | 1 Frasco | CLP 11.290 |
| Analgésico, antiinflamatorio y antipirético no esteroidal. Para perros y gatos inyectable, Contiene: Meloxicam 5 mg/mL, Unidad: Frasco 100 mililitros | 1 Frasco | CLP 67.375 |
| Analgésico, antiinflamatorio y antipirético no esteroidal. Para perros y gatos inyectable, Contiene: Metamizol sódico 50% , Unidad: Frasco 50 mililitros | 1 Frasco | CLP 10.000 |
| Antibiótico inyectable, Contiene: Amoxicilina ácido clavulánico 140/35 mg inyectable. Unidad: 100 mililitros, Mastilac o simila | 1 Frasco | CLP 35.100 |
| Antibiótico inyectable, Contiene: Sulfadiazina 200 mg, Trimpetroprim 40 mg inyectable. Unidad: 100 mililitros, Salfen, Gorban o similar | 1 Frasco | CLP 14.900 |
| Antibiótico inyectable de larga acción. Inyectable, Contiene: Penicilina G (Procaína) 150.000 UI, Penicilina G (Benzatina) 150.000 UI, Unidad: 100 mililitros, Bipencil o similar | 1 Frasco | CLP 13.900 |
| Antiemético inyectable, Contiene: Maropitant citrato 10 mg, Unidad: 20 mililitros, Cerenia o similar | 1 Frasco | CLP 42.165 |
| Antiparasitario interno para perro y gato. Contiene: Praziquantel 50 mg y Mebendazol 220 mg, Unidad: 50 comprimidos, Mebermic o similar | 7 Caja | CLP 9.343,67 |
| Antiparasitario interno en gotas para perro y gato cachorros.Nanormen Contiene: pirantel pamoato Unidad: 20 militros | 11 Frasco | CLP 5.474 |
| Antimicrobiano Aerosol tópico, Contiene: Clortetraciclina Clorhidrato 2%, Unidad: 250 mililitros, Pederol o similar | 2 Unidad | CLP 10.900 |
| Antiparasitario externo perros y gatos spray, Contiene: Fipronil 25%, Unidad: 250 mililitros, Frontline o similar | 4 Frasco | CLP 11.344 |
| Hemostático y Angioprotector, Contiene: Etamsilato 125 mg /mL, Unidad: 4 ampollas de 5 mL cada una, Hemodrag o simila | 1 Caja | CLP 7.719 |
| Multivitamínico inyectable, Contiene: Extracto hepático, Vitamina B12, B1, B2, Niacinamida, Unidad: 100 mililitros., Hematon B12 o similar | 2 Frasco | CLP 27.000 |
| Vacuna antirrábica dosis unica. Unidad: Caja 10 unidades de 1 mililitro cada una. Rabguard o similar, transporte bajo cadena de frío | 34 Frasco Ampolla | CLP 1.923,7 |
| Vacuna octuple para caninos. Frascos para reconstituir. Contiene: Virus de moquillo canino, Adenovirus canino tipo 1 y 2, Virus de parainfluenza canina, Parvovirus canino, Coronavirus canino, Bacterina Leptospira canicola, Bacterina Lesptospira icterohae | 15 Caja | CLP 4.360,38 |
| Vacuna triple felina. Frasco para reconstituir, Contiene: Vacuna viva contra Rinotraqueitis Infecciosa, Calicivirus y Panleucopenia Felina, Unidad: Caja de 5 unidades x 1 dosis de 1 mililitro cada una. Quantum o similar, transporte bajo cadena de frío | 37 Caja | CLP 1.767,72 |
| Antiinflamatorio esteroidal, Contiene: Dexametasona sodio fostafo 5,26 mg/mL inyectable, Unidad: 50 mililitros, Hasyun o similar | 1 Frasco Ampolla | CLP 12.788 |
| Ansiolítico, tranquilizante, Contiene: Diazepam 10 mg/2ml inyectable, Unidad: Caja 100 ampollas de 2 ml cada un | 1 Caja | CLP 36.750 |
| Reversor Sedación, Contiene: Atipemazol Clorhidrato 5 mg/ml inyectable. Unidad: Frasco Ampolla de 10 ml | 2 Frasco Ampolla | CLP 32.702,83 |
| Preantestésico, antiespasmódico y antisecretorio. Antídoto en intoxicaciones por organofosforados, carbamatos y muscarina. Solución Inyectable Contiene: Atropina sulfato 1mg/ml, Unidad: 10 mililitros | 2 Frasco Ampolla | CLP 1.250 |
| Antihemorrágico. Contiene: Fitomenadiona 10 mg/ml inyectable, Cabatina o similar. Unidad: Frasco Ampolla 20 ml | 1 Frasco Ampolla | CLP 10.990 |
| Sedante y Analgésico No Narcótico. Contiene: Dexmedetomidina 0,42 mg/0,5 ml. Unidad: Frasco Ampolla 10 ml | 1 Frasco Ampolla | CLP 50.000 |
| Anetésico local. Ampolla Inyectable Contiene: Lidocaína 2%, Unidad: Caja 5 ampollas de 5 ml cada una | 2 Caja | CLP 1.500 |
| Simpaticomimético, Contiene: Epinefrina 1 mg/1ml, Unidad: 1 mililitro | 11 Ampolla | CLP 990 |
| Anestésico inyectable, Contiene: Propofol 200 mg/ml, Unidad: Frasco 20 ml | 4 Frasco Ampolla | CLP 3.125 |
| Estimulante respiratorio inyectable, Contiene: Doxapram Clorhidrato 2 gramos, Unidad: Frasco 10 ml | 4 Frasco Ampolla | CLP 16.351,42 |
| Tranquilizante inyectable, Contiene: Xilacina Clorhidrato 10%, Unidad: 50 mililitros | 4 Botella | CLP 16.351,42 |
| Tranquilizante inyectable, Contiene: Xilacina Clorhidrato 2%, Unidad: 50 mililitros | 2 Frasco Ampolla | CLP 23.650 |
| Premedicación anestésica inyectable, Contiene: Acepromacina 10 mg/ml, Unidad: 50 mililitros | 4 Frasco Ampolla | CLP 10.500 |
| Polvo para reconstituir Anestesia inyectable, Contiene: Tiopental , Unidad: 1 gramo | 7 Frasco Ampolla | CLP 5.400 |
| Solución de eutanasia inyectable, Contiene: Embutramida 200 mg, Yoduro de mebezonio 50 mg y Tetracaína clorhidrato 5 mg, Unidad: 50 mililitros | 7 Frasco Ampolla | CLP 9.343,67 |
| Suero fisiológico, Contiene: Cloruro de Sodio 0,9%, Unidad: Matraz de 250 m | 15 Matraz | CLP 1.513,33 |
| Antiséptico, Contiene: Alcohol Desnaturalizado al 70%, Unidad: 1 litro, DifemPharma o similar | 2 Botella | CLP 3.500 |
| Antiséptico en jabón líquido, Contiene: Clorhexidina 2%. Unidad: 1 litro, DifemPharma o similar clorhexidina 2% solución | 2 Botella | CLP 13.708 |
| Detergente enzimático de uso clínico, Unidad: 5 litros | 1 Bidón | CLP 29.900 |
| Agente virucida, bactericida, Contiene: Amonio Cuaternario, Unidad: 1 litro | 2 Botella | CLP 7.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.