Resultado de licitación
Suministro de medicamentos para farmacia comunal - Readjudicada en Id 1247197-33-R124
Código 145a22e5-9335255 · CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES | CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 16.328.272
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aciclovir comprimidos o capsula | 450 Comprimido | CLP 58 |
| Amitriptilina 25 MG | 1000 Comprimido | CLP 33 |
| Amlodipino 5 MG/ Olmesartan 40 MG | 900 Comprimido | CLP 450 |
| Aripiprazol 5 MG | 540 Comprimido | CLP 147 |
| Atorvastatina 10 MG | 10000 Comprimido | CLP 12 |
| BETAHISTINA 24 MG | 2700 Comprimido | CLP 300 |
| CALCIO / VITAMINA D 320 MG / 125 UI | 540 Comprimido | CLP 132 |
| CALCIO / VITAMINA D 450 MG / 175 UI | 5400 Comprimido | CLP 135 |
| CALCIO / VITAMINA D 500 MG / 800 UI | 10800 Comprimido | CLP 130 |
| CIPROFLOXACINO / HIDROCORTISONA 0,2 / 1 G SOLUCION OTICA | 14 Unidad | CLP 7.960 |
| CLORURO DE SODIO 0,9 % CON DISPENSADOR NASAL SOLUCION NASAL | 20 Unidad | CLP 2.700 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG/ COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLE | 1080 Unidad | CLP 250 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG/ COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLE | 1080 Unidad | CLP 177 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 9G/CALCIO 500MG/ VITAMINA D3 800U.I | 600 Sachet | CLP 223 |
| COLAGENO HIDROLIZADO POLVO VITAMINAS | 7500 Sachet | CLP 218 |
| COLECALCIFEROL 300.000 UI/SOLUCIÓN ORAL | 26 Unidad | CLP 8.100 |
| CRANBERRY | 540 Comprimido | CLP 85 |
| DICLOFENACO 1%/GEL | 80 Unidad | CLP 615 |
| DICLOFENACO 100 MG LP | 120 Comprimido | CLP 52 |
| ETORICOXIB 90 MG | 378 Comprimido | CLP 430 |
| FEXOFENADINA 180 MG | 1200 Unidad | CLP 405 |
| HEDERA HELIX 35 MG / 5 ML/ JARABE | 10 Unidad | CLP 1.168 |
| HIDRALAZINA 50 MG | 4500 Comprimido | CLP 55 |
| IBUPROFENO 600 MG | 900 Comprimido | CLP 27 |
| KETOROLACO 10 MG | 1000 Comprimido | CLP 42 |
| KETOROLACO 30 MG/ COMPRIMIDOS SUBLINGUALES | 108 Comprimido | CLP 450 |
| IRBESARTAN 150 MG | 168 Comprimido | CLP 315 |
| IRBESARTAN 300 MG | 756 Comprimido | CLP 286 |
| ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG | 2400 Comprimido | CLP 26 |
| HIPROMELOSA / DEXTRANO 0,3 / 0,1 MG/ SOLUCION OFTALMICA | 15 Unidad | CLP 760 |
| HIPROMELOSA 0,5 % / SOLUCION OFTALMICA | 50 Unidad | CLP 760 |
| OXIMETAZOLINA/AEROSOL NASAL | 20 Unidad | CLP 6.200 |
| BACITRACINA /NEOMICINA/UNGÜENTO | 20 Unidad | CLP 1.070 |
| DICLOFENACO/TRAMADOL 25/25 MG | 150 Comprimido | CLP 450 |
| TRAZODONA 100 MG | 1500 Comprimido | CLP 407 |
| LACTULOSA 65 % /SOLUCION ORAL | 700 Unidad | CLP 3.490 |
| LOSARTAN / HIDROCLOROTIAZIDA 50 / 12,5 MG | 810 Comprimido | CLP 45 |
| MEDIDOR GLICEMIA COMPATIBLE CON TIRAS REACTIVAS CARENS N / DISPOSITIVO | 25 Unidad | CLP 11.000 |
| METAMIZOL 300 MG | 2000 Comprimido | CLP 22 |
| MULTIVITAMINICO | 2000 Comprimido | CLP 38 |
| NEBIVOLOL 5 MG | 500 Comprimido | CLP 224 |
| OLMESARTAN / HIDROCLOROTIAZIDA 40 / 12,5 MG | 3240 Comprimido | CLP 177 |
| OLMESARTAN 20 MG | 2000 Comprimido | CLP 119 |
| OLMESARTAN 40 MG | 2700 Comprimido | CLP 182 |
| OXIBUTININA 5 MG | 3600 Comprimido | CLP 41 |
| OXOLAMINA 28 MG / 5 ML / JARABE | 45 Unidad | CLP 1.250 |
| PANTOPRAZOL 40 MG | 56 Comprimido | CLP 331 |
| SALBUTAMOL 100 MCG / DOSIS / AEROSOL | 60 Unidad | CLP 1.230 |
| TADALAFILO 5 MG | 100 Comprimido | CLP 328 |
| TERBINAFINA 1 % /CREMA | 10 Unidad | CLP 1.846 |
| TIOCOLCHICÓSIDO 8 MG | 2500 Comprimido | CLP 340 |
| TIRAS REACTIVAS COMPATIBLES CON EQUIPO CARENS N | 9000 Unidad | CLP 180 |
| VALSARTAN / HIDROCLOROTIAZIDA 160 / 12,5 MG | 420 Comprimido | CLP 264 |
| VITAMINA D3 800 UI | 3600 Comprimido | CLP 70 |
| VITAMINA E 400 UI | 3600 Comprimido | CLP 29,6 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,4 % SIN PRESERVANTES/ SOLUCIÓN OFTALMICA | 40 Unidad | CLP 3.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.