← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO POR FÁRMACOS INYECTABLE

Código 145f4451-9066733 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 947.221.776
Fecha de adjudicación
15-06-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA | DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA

RUT 777814702

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL

RUT 770815371

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | 2 Janssen-Cilag Chile

RUT 937450001

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS BIOPAS S.A. | LABORATORIOS BIOPAS S.A.

RUT 760913014

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

Ganador

REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC

RUT 760621315

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMIODARONA 150 MG/3ML AMPOLLA (2160003) A2160 AmpollaCLP 390
EFEDRINA 6% AMPOLLA (2160007) A10800 AmpollaCLP 150
FENOTEROL 0,50 MG AMPOLLA (2160010) A1080 AmpollaCLP 2.900
CLORURO DE POTASIO 10 % 10 ML AMPOLLA (2160025)A90000 AmpollaCLP 109
LANATOSIDO C 0,4MG/2ML AMPOLLA (2160026) A1080 AmpollaCLP 2.326
CALCIO GLUCONATO 10% AMPOLLA (2160028) A11520 AmpollaCLP 798
DOPAMINA 200 MG/5ML AMPOLLA (2160031) A720 AmpollaCLP 250
LIDOCAINA 2% 5 ML AMPOLLA (2160035) A90000 AmpollaCLP 132
MAGNESIO SULFATO 25% AMPOLLA (2160036) A15120 AmpollaCLP 276
AZUL DE METILENO 2% AMPOLLA (2160038) A648 AmpollaCLP 2.280
ZINC SULFATO 0,88% AMPOLLA (2160042) A1440 AmpollaCLP 712
FOSFATO MONOPOTASICO 15 % 10 ML (BIFOSFATO DE POTASIO) AMPOLLA (2160045) A3960 AmpollaCLP 639
SURFACTANTE PULMONAR ORIGEN BOVINO 8ML FRASCO AMPOLLA (2160053) A108 AmpollaCLP 296.568
SUGAMMADEX 200MG/2ML AMPOLLA (2160054) A2160 AmpollaCLP 61.584
DESMOPRESINA 15MCG/ML 1 ML AMPOLLA (2160055) A72 AmpollaCLP 27.726
SURFACTANTE PULMONAR ORIGEN PORCINO 3 ML FRASCO AMPOLLA (2160059) A72 AmpollaCLP 315.000
DANTROLENO SÓDICO 20 MG AMPOLLA (2160065) A360 AmpollaCLP 226.250
NITROGLICERINA 50MG/10 ML AMPOLLA (2160067) A3600 AmpollaCLP 2.463
FITOQUINONA 10 MG IM AMPOLLA (2160070) A8280 AmpollaCLP 190
VERAPAMILO 5 MG/2ML AMPOLLA (2160071) A1080 AmpollaCLP 1.436
GLUCOSA 30% AMPOLLA 20 mL (2160078) A7200 AmpollaCLP 821
VASELINA LIQUIDA ESTERIL AMPOLLA 10 ML (2160087) A36000 AmpollaCLP 718
OCTREOTIDA 0,1 MG AMPOLLA (2160090) A1080 AmpollaCLP 6.500
CARBOXIMALTOSA DE HIERRO 500 MG AMPOLLA (2160095) A360 AmpollaCLP 147.060
FENILEFRINA 0,05% AMPOLLA 1 ML (2168622) A5400 AmpollaCLP 5.900
GLUTAMINA 20 GR 100 ML FRASCO AMPOLLA (2160103) A144 AmpollaCLP 44.300
AGUA BIDESTILADA AMPOLLA 5ML (2160105) A7200 AmpollaCLP 60
DEXMEDETOMIDINA 200MCG/2ML FRASCO AMPOLLA (2160113) A36000 AmpollaCLP 2.200
OLANZAPINA 10MG FRASCO AMPOLLA (2160114) A1080 AmpollaCLP 17.000
HALOPERIDOL 5 MG EV AMPOLLA (2160184) A18000 AmpollaCLP 159
HIDROXIDO FERRICO-SACAROSA 100 MG AMPOLLA (2160269) A17280 AmpollaCLP 1.277,5
NANDROLONA DECAONATO 50 MG 1 ML AMPOLLA (2160420) A900 AmpollaCLP 10.958
CLORPROMAZINA CLORHIDRATO 25 MG AMPOLLA (2160925) A1800 AmpollaCLP 182
METAMIZOL SODICO 1 GR AMPOLLA (2161400) A288000 AmpollaCLP 144
HEPARINA 25.000 U.I. FRASCO AMPOLLA (2162430) A43200 Frasco AmpollaCLP 3.726
PAPAVERINA 80MG/2ML AMPOLLA (2164530) A10800 AmpollaCLP 450
PROPANOLOL 1 MG AMPOLLA (2164877) A1440 AmpollaCLP 493
BUPIVACAINA 0,75% 2 ML AMPOLLA (2166022) A10800 AmpollaCLP 1.862
BICARBONATO SODIO AL 8% AMPOLLA 10ML (2166026) A15840 AmpollaCLP 1.025
INDOMETACINA 1MG INYECTABLE AMPOLLA (2166030) A72 AmpollaCLP 171.600
MILRINONA 10 MG/10ML AMPOLLA (2166031) A360 AmpollaCLP 8.990
FITOMENADIONA 10 MG EV AMPOLLA (2166040) A12600 AmpollaCLP 2.416
TIROFIBAN EV 0.025% FRASCO AMPOLLA (2168605) A36 AmpollaCLP 245.000
RISPERIDONA 37.5MG IM FRASCO AMPOLLA ACCION PROLONGADA (2168606) A648 Frasco AmpollaCLP 77.000
OXITOCINA 5 UI AMPOLLA (2620048) A21600 AmpollaCLP 162

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 145f4451-9066733? | GanaLicitaciones.cl