← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Compra por Suministro de Insumos Clínicos Uso Quirúrgico Pabellón HLH

Código 1465ce64-9134449 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 103.722.302
Fecha de adjudicación
21-04-2023
Oferentes
36 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (36)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ENDOTEC S.A. | Endotec

RUT 761393375

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

FRIMED SPA | FRIMED

RUT 77067168K

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa

RUT 782334204

Ganador

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.

RUT 788008708

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Medisan Limitada | Medisan Limitada

RUT 776935409

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada

RUT 78073910K

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA

RUT 788744706

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
025-0064 HOJA BISTURI Nº218600 UnidadCLP 130
011-1326 LAPIZ MARCADOR DE PIEL ESTERIL LIBRE DE LATEX150 UnidadCLP 1.400
013-0029 MALLA PROTESICA DE POLIPROPILENO 30 X 3024 UnidadCLP 39.800
013-0039 MALLA PROTESICA DE POLIPROPILENO 15 X 1572 UnidadCLP 18.000
020-0017 MASCARILLA P/OXIGENO ALTA CONCENTRACION ADULTO C/RESERVORIO6513 UnidadCLP 800
020-0070 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°180 UnidadCLP 5.990
020-0071 MASCARILLA LANRINGEA DESECHABLE N°2135 UnidadCLP 5.990
020-0072 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°3240 UnidadCLP 5.990
020-0073 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°4500 UnidadCLP 5.990
020-0074 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°5150 UnidadCLP 5.990
020-0092 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°1 ½24 UnidadCLP 5.990
020-0093 MASCARILLA LARINGEA DESECHABLE N°2 ½132 UnidadCLP 5.990
021-0532 SONDA LASER CURVA 23 G DIRECCIONAL216 UnidadCLP 205.991
022-0005 CANULA MAYO N°0050 UnidadCLP 259
022-0035 CATETER COMPL.TROCAR INCORP. 8 FR2 UnidadCLP 9.900
022-0138 DRENAJE TUBULAR 4 X 10 MM C/RESERVORIO 200 CC Y TROCAR280 UnidadCLP 13.800
025-0049 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.24 FR250 UnidadCLP 8.900
025-0051 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.28 FR140 UnidadCLP 8.900
025-0060 HOJA BISTURI N°105900 UnidadCLP 130
025-0061 HOJA BISTURI N°1138604 UnidadCLP 130
025-0062 HOJA BISTURI N°1512850 UnidadCLP 130
025-0063 HOJA BISTURI Nº204800 UnidadCLP 130
025-0065 HOJA BISTURI N°222300 UnidadCLP 130
025-0066 HOJA BISTURI Nº23300 UnidadCLP 130
025-0067 HOJA BISTURI Nº247200 UnidadCLP 130
025-0106 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.12 FR26 UnidadCLP 8.900
025-0136 CATETER FOGARTY Nø510 UnidadCLP 47.500
025-0137 CATETER FOGARTY Nø310 UnidadCLP 47.500
025-0138 CATETER FOGARTY Nø440 UnidadCLP 47.500
025-0161 TROCAR EPIDURAL DESECHABLE Nø18 G X 3/4" X 80 MM120 UnidadCLP 3.100
025-0169 CATETER FOGARTY Nø68 UnidadCLP 47.500
025-0212 GANCHOS DILATADORES DE IRIS (GRISHABER)6 KitCLP 53.268
025-0558 INTRODUCTOR P/LAPAROSCOPIO 12 MM C/DILATADOR Y REDUCTOR DE 5 -12 MM120 UnidadCLP 22.000
025-0559 INTRODUCTOR P/LAPAROSCOPIO 15 MM C/DILATADOR Y REDUCTOR DE 5 -15 MM24 UnidadCLP 32.000
025-0578 PINZA QUIRURGICA DE AGARRE 5 MM X 31 CM (CIR.BARIATRICA)60 UnidadCLP 82.000
025-0975 TROCAR LAPAROSCOPIA 5 MM X 65 MM (EQUIVALENTE CORE AUDIBLE)120 UnidadCLP 25.200
026-0274 TORULA DE GASA 1 CM (CHICA)C/ HILO RADIOPACO2900 UnidadCLP 280
028-0087 GAS C3 F82 FrascoCLP 1.380.896
028-0130 PISTOLA DE LAVADO QUIRURGICO OSEO (SURGILAV)36 UnidadCLP 41.400
028-0163 SET DE INYECCION DE SILICONA ACCURUS (VITREO RETINA)24 KitCLP 47.414
028-0213 SONDA ILUMINACION CANDELABRO 23 G6 UnidadCLP 96.805
033-0211 POLIDIOXANONA ABSORBIBLE N° 3/0 (COLOR VIOLETA) HEBRA 70 1/2 CIRCULO AHUSADA 26 MM (PDP 316H)432 SobreCLP 5.520
033-0242 SUTURA MONOFILAMENTO MICROPOROSA CON PTFE CV-8, LARGO HEBRA 46 C/AGUJA TAPER 3/8 CIRCULAR (OFTALMOLOGICA)12 SobreCLP 58.000
033-0251 POLIDIOXANONA ABSORBIBLE N°2-0 34 3/8 CÍCRCULO 26MM144 SobreCLP 5.520

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 1465ce64-9134449? | GanaLicitaciones.cl