← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos e Insumos para Farmacia Municipal Depto. de Salud

Código 146912e5-9528308 · I MUNICIPALIDAD DE NACIMIENTO | Salud · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 5.402.102,8
Fecha de adjudicación
23-06-2025
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 1- NOVOFARMA SERVICE S.A.

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO FOLICO 1 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.900 ComprimidoCLP 31,4
BILASTINA 20 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.900 ComprimidoCLP 250
CELECOXIB 200 MG. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.3000 ComprimidoCLP 40
CLONAZEPAM 0,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.900 ComprimidoCLP 16,9
CLORDIAZEPOXIDO 5 MG; METOCLOPRAMIDA 5 MG; SIMETICONA 104 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.600 ComprimidoCLP 195
COLAGENO HIDROLIZADO 500 MG. CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.6000 CápsulaCLP 26,5
ENALAPRIL 20 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.800 ComprimidoCLP 23
ESCITALOPRAM 10 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.1800 ComprimidoCLP 29
ESCITALOPRAM 20 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.1800 UnidadCLP 84,3
ESOMEPRAZOL 40 MG. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.1200 ComprimidoCLP 68
ESPIRONOLACTONA 25 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.800 ComprimidoCLP 33
ESZOPICLONA 2 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.600 ComprimidoCLP 150
FEBUXOSTAT 40 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.300 ComprimidoCLP 257
FENOFIBRATO 200 MG. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.900 ComprimidoCLP 453
FLUTICASONA 92 MCG; UMECLIDINIO 55 MCG; VILANTEROL 22 MCG. INHALADOR. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. SIMILAR A TRELEGY ELLIPTA.8 UnidadCLP 51.337
FUROSEMIDA 40 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 12 COMPRIMIDOS.960 ComprimidoCLP 19,08
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 20 UNIDADES.2400 ComprimidoCLP 17
KETOROLACO 10 MG. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 10 UNIDADES.800 ComprimidoCLP 31
KETOROLACO 30 MG. COMPRIMIDOS DE LIBERACION SUBLINGUAL. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.40 ComprimidoCLP 850
LEVOTIROXINA 125 MCG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.500 ComprimidoCLP 104
LEVOTIROXINA 137 MCG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.300 ComprimidoCLP 124
LEVOTIROXINA 175 MCG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.500 ComprimidoCLP 146
LISDEXANFETAMINA 50 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.180 ComprimidoCLP 1.120
METFORMINA 1000 MG. LIBERACION PROLONGADA. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.1800 ComprimidoCLP 65
METFORMINA 750 MG. LIBERACION PROLONGADA. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.1800 ComprimidoCLP 48
METFORMINA 1000 MG; SITAGLIPTINA 50 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.560 ComprimidoCLP 431
METFORMINA 850 MG. COMPRIMIDOS O CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 60 UNIDADES.1200 ComprimidoCLP 27
METFORMINA 850 MG; SITAGLIPTINA 50 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.560 ComprimidoCLP 431
METILFENIDATO 20 MG. COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.600 ComprimidoCLP 700
NEBIVOLOL 5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.300 ComprimidoCLP 175
OLANZAPINA 10 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.900 ComprimidoCLP 135
OLMESARTAN 20 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.600 ComprimidoCLP 169
OLMESARTAN 40 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.2400 ComprimidoCLP 169
OLMESARTAN 40 MG; AMLODIPINO 10 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.300 ComprimidoCLP 280
OLMESARTAN 40 MG; AMLODIPINO 5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.1200 ComprimidoCLP 279
OMEPRAZOL 20 MG. CAPSULAS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.1200 ComprimidoCLP 19,9
PAROXETINA 25 MG. COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.360 ComprimidoCLP 678
PARACETAMOL 500 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 16 UNIDADES.6400 ComprimidoCLP 8
PREDNISONA 5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.800 ComprimidoCLP 14,9
RIVAROXABAN 20 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.300 ComprimidoCLP 260
ROSUVASTATINA 10 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.1800 ComprimidoCLP 54
ROSUVASTATINA 20 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO. DESEABLE ENVASE NO SUPERIOR A 30 UNIDADES.1800 UnidadCLP 58
ZOLPIDEM 12,5 MG. COMPRIMIDOS. ENVASE SELLADO, RESISTENTE E INADULTERADO.180 ComprimidoCLP 506

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 146912e5-9528308? | GanaLicitaciones.cl