Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS MÉDICOS PROGRAMA OXIGENO APS
Código 1473b1ec-9192388 · SERVICIO DE SALUD CONCEPCION | SERVICIO DE SALUD CONCEPCION · Biobío
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 12.717.448
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
INDURA S.A. | INDURA S.A
RUT 76150343K
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LINDE GAS CHILE S.A. | LINDE GAS CHILE S.A.
RUT 90100000K
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VÁLVULA ACAPELLA O FLUTTER. | 10 Unidad | CLP 28.000 |
| VÁLVULAS DE ENTRENAMIENTO INSPIRATORIO IMT (TIPO THRESHOLD IMT). | 30 Unidad | CLP 14.500 |
| NIPLE VERDE PARA OXÍGENO. | 12 Unidad | CLP 610 |
| SOLUCIÓN NATURAL PARA PREVENCIÓN Y TRATAMIENTO DE HERIDAS (TIPO LINOVERA) | 12 Unidad | CLP 8.000 |
| APÓSITO TIPO TEGADERM FOAM NO ADHESIVO. (CAJA DE 10 UNIDADES) | 3 Caja | CLP 24.376 |
| TUBO/CORRUGADOS PARA VENTILACIÓN MECÁNICA NO INVASIVA | 128 Unidad | CLP 7.000 |
| FILTROS PARA VENTILADORES MECÁNICOS NO INVASIVO COMPATIBLE CON MODELO STELLAR | 24 Unidad | CLP 3.000 |
| FILTROS PARA VENTILADORES MECÁNICOS NO INVASIVO COMPATIBLE CON MODELO AIRCURVE DE RESMED (CAJA 200 UNIDAES) | 200 Caja | CLP 1.650 |
| MASCARILLA NASOBUCAL PARA VENTILACIÓN NO INVASIVA MODELO REFERENCIA TIPO AIRFIT F20 DE RESMED TALLA L | 37 Unidad | CLP 94.000 |
| MASCARILLA NASOBUCAL PARA VENTILACIÓN NO INVASIVA MODELO REFERENCIA TIPO AIRFIT F20 DE RESMED TALLA M | 66 Unidad | CLP 94.000 |
| MASCARILLA NASOBUCAL PARA VENTILACIÓN NO INVASIVA MODELO REFERENCIA TIPO AIRFIT F20 TALLA S | 9 Unidad | CLP 94.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.