Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PARA PROGRAMA AUTOCONSUMO - Readjudicada en Id 3962-13-R125
Código 14a3e38e-9499336 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Municipalidad de Santa Barbara · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó EASY RETAIL S.A. .- | Easy Retail
- Monto adjudicado
- CLP 3.746.335,19
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
EASY RETAIL S.A. .- | Easy Retail
RUT 765686601
NICOLÁS BRANCO COFRÉ ARELLANO | NICOLAS BRANCO COFRE ARELLANO
RUT 186571290
RAFAEL ALEJANDRO SEPÚLVEDA ZÚÑIGA | RAFAELSEPULVEDA
RUT 13832401K
SOC. EXP E IMP M&M LTDA | SOC. EXP E IMP M&M LTDA
RUT 763847888
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Malla rachel 80% 4.2x7 metros blanca | 7 Rollo | CLP 13.000 |
| Grapa de 1" | 3 kilogramo | CLP 3.840,33 |
| Anticorrosivo antióxido master color 236 ml | 5 Galón | CLP 5.000 |
| Brocha de 2" | 5 Unidad | CLP 1.200 |
| Amarra plástica 380x4.8mm 50 unidades similar macrotel | 5 Bolsa | CLP 4.000 |
| Plástico uv de 8x10 metros | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| Malla 3/4 hexagonal galvanizada de 1.5x10 metros | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| Fieltro asfáltico liso de 10x16 m2 | 2 Rollo | CLP 4.453 |
| Rueda de carretilla 350-8, 5 pernos | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| Cañería manguera planza de poliestileno de 1/2" x 100 metros | 3 Rollo | CLP 18.000 |
| Tubería de riego por goteo para hilerar 16 mm goteras a 20 cm de 100 metros | 6 Unidad | CLP 40.000 |
| Válvula 16 mm planza polietileno | 12 Unidad | CLP 212,33 |
| Conector de riego, cinta pinchar | 60 Unidad | CLP 500 |
| Clavo de 2.5" | 2 kilogramo | CLP 1.589 |
| Palo de pino de 1x1x3.20 | 6 Unidad | CLP 1.500 |
| Lija metal | 5 Pliego | CLP 330,6 |
| Polín impregnado de 3" a 4" | 191 Unidad | CLP 2.800 |
| Palo de pino de 2x2x3.20 | 130 Unidad | CLP 1.336,88 |
| Tapa de pino de 1x4x3.20 | 662 Unidad | CLP 979,51 |
| Clavo de 3" | 27 kilogramo | CLP 1.516,93 |
| Malla hexagonal galvanizada de 0.8x5 metros de 3/4 | 6 Unidad | CLP 6.000 |
| Grapa de 1/2" | 6 kilogramo | CLP 3.000 |
| Picaporte de 3" | 12 Unidad | CLP 1.265,67 |
| Bisagra de 3" | 54 Unidad | CLP 476,17 |
| Zinc acanalado de 0.30x3.66 m | 27 Plancha | CLP 9.710,7 |
| Clavo zinc de 2.5" | 6 Bolsa | CLP 2.300 |
| Fieltro de 10x40 m2 | 5 Rollo | CLP 8.115,6 |
| Palo de pino de 2x3x3.20 | 30 Unidad | CLP 1.985,4 |
| Malla rachel 80% de 4.2 m negra | 7 Rollo | CLP 15.000 |
| Clavo de 4" | 5 kilogramo | CLP 1.341,4 |
| Candado 25 mm similar safer | 5 Unidad | CLP 2.226,6 |
| Malla cuadrada galvanizada de 1.80x25 m | 5 Rollo | CLP 50.000 |
| Plástico uv de 8x12 m | 4 Unidad | CLP 35.000 |
| Malla acma C-92 electrosoldada de 2.6x5m | 13 Unidad | CLP 20.813,23 |
| Árbol frutal durazno betarraga de 1 metro | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| Árbol olivo arbosana o arbequina de 1 metro | 4 Unidad | CLP 15.000 |
| Semilla acelga certificada 15 grs. | 10 Sobre | CLP 3.000 |
| Semilla lechuga de invierno certificada 15 grs. | 10 Sobre | CLP 3.000 |
| Semilla rábano certificado | 10 Sobre | CLP 2.600 |
| Vermicompostera pequeña 35 cm anchox 40 cm largo x 55 cm alto con receptáculos de madera | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Almaciguera 50 celdas o cavidades color negro | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| Núcleo de lombrices californiana | 1 Unidad | CLP 9.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.