Resultado de licitación
Compra por Suministro de Medicamentos Tabla N°3 Letra D
Código 14b867cf-9475026 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 498.539.115
- Fecha de adjudicación
- 27-01-2025
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA
RUT 764815610
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 006-0230 PALIPERIDONA 50 MG SUSPENSIÓN INYECTABLE DE LIBERACIÓN PROLONGADA JERINGA PRELLENADA. | 90 Unidad | CLP 124.589 |
| 006-0231 PALIPERIDONA 75 MG SUSPENSIÓN INYECTABLE DE LIBERACIÓN PROLONGADA JERINGA PRELLENADA | 100 Unidad | CLP 166.118 |
| 008-0073 TAPENTADOL CLORHIDRATO COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 50 MG LIBERACION RAPIDA | 4000 Comprimido | CLP 777 |
| 008-0075 TAPENTADOL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ORAL DE LIBERACIÓN PROLONGADA 100 mg | 3448 Comprimido | CLP 1.199 |
| 008-0074 TAPENTADOL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ORAL DE LIBERACIÓN PROLONGADA 50 mg | 5000 Comprimido | CLP 777 |
| 002-0005 ACICLOVIR SUSPENSION ORAL 200 MG / 5 ML FRASCO | 10 Frasco | CLP 12.250 |
| 002-0044 COTRIMOXAZOL FORTE COMPRIMIDO ORAL 800 MG / 160 MG | 15000 Comprimido | CLP 465 |
| 002-0148 MICONAZOL GEL ORAL 2 % TUBO | 100 Tubo | CLP 30.345 |
| 002-0202 CLOBETASOL PROPIONATO 0,05 % CREMA | 4000 Unidad | CLP 326 |
| 004-0071 LOPERAMIDA CLORHIDRATO COMPRIMIDO ORAL 2 MG | 13119 Comprimido | CLP 41 |
| 004-0178 WARFARINA SODICA CRISTALINA COMPRIMIDO ORAL 5 MG | 8790 Comprimido | CLP 467 |
| 004-0239 PANCREOLIPASA CAPSULA ORAL 25.0000 UI (PANCREATINA) | 70000 Cápsula | CLP 981 |
| 004-0276 OLANZAPINA COMPRIMIDO LIOFILIZADO DE DISOLUCIÓN ORAL 5 MG ENVASE BLISTER | 2500 Comprimido | CLP 454 |
| 004-0453 VIGABATRINA CM 500 MG | 1380 Comprimido | CLP 2.559 |
| 004-0468 ESZOPICLONA 3 MG CM | 4200 Comprimido | CLP 83 |
| 004-0472 LITIO CARBONATO COMPRIMIDO ORAL DE LIBERACIÓN SOSTENIDA 450 MG | 7323 Comprimido | CLP 396 |
| 004-0511 MELATONINA CM 3 MG | 8340 Comprimido | CLP 44,9 |
| 004-0522 RIVAROXABAN MICRONIZADO 15 MG (POLIMORFO MOD I) COMPRIMIDO RECUBIERTO | 120000 Comprimido | CLP 215 |
| 004-0580 LINAGLIPTINA COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 5 MG | 20000 Comprimido | CLP 793 |
| 006-0010 ATROPINA SULFATO SOLUCION INYECTABLE 1 MG / 1 ML AMPOLLA | 5000 Ampolla | CLP 129 |
| 006-0015 CALCIO GLUCONATO SOLUCION INYECTABLE 10% AMPOLLA 10 ML | 1325 Ampolla | CLP 300 |
| 006-0022 DICLOFENACO SODICO SOLUCION INYECTABLE 75 MG/3 ML AMPOLLA | 4000 Ampolla | CLP 160 |
| 006-0024 DOPAMINA SOLUCION INYECTABLE 200 MG / 5 ML AMPOLLA | 400 Ampolla | CLP 780 |
| 006-0038 FLUMAZENIL SOLUCION INYECTABLE 0.5 MG / 5 ML AMPOLLA | 400 Ampolla | CLP 2.790 |
| 006-0042 HALOPERIDOL SOLUCION INYECTABLE 5 MG / 1 ML AMPOLLA | 8000 Ampolla | CLP 377 |
| 006-0049 LANATOSIDO C SOLUCION INYECTABLE 0.4 MG / 2 ML AMPOLLA | 1200 Ampolla | CLP 2.472 |
| 006-0052 LIDOCAINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 2% AMPOLLA 5 ML | 9275 Ampolla | CLP 490 |
| 006-0055 METOCLOPRAMIDA SOLUCION INYECTABLE 10 MG / 2 ML AMPOLLA | 10000 Ampolla | CLP 100 |
| 006-0060 NITROGLICERINA 50 MG / 10 ML FRASCO AMPOLLA | 2500 Frasco Ampolla | CLP 2.900 |
| 006-0068 POTASIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 10 % AMPOLLA 10 ML | 10000 Ampolla | CLP 390 |
| 006-0074 SODIO BICARBONATO SOLUCION INYECTABLE 8% AMPOLLA 10 ML | 2500 Ampolla | CLP 1.253 |
| 006-0087 VERAPAMILO CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 5 MG / 2 ML AMPOLLA | 4000 Ampolla | CLP 1.800 |
| 006-0148 BUPIVACAINA HIPERBARICA SOLUCION INYECTABLE 0,75% AMPOLLA 2 ML | 2000 Ampolla | CLP 1.670 |
| 006-0176 CALCIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 10% AMPOLLA 10 ML | 200 Ampolla | CLP 1.800 |
| 007-0104 VACUNA B.C.G. LIOFILIZADA CON DILUYENTE PARA INSTILACION VESICAL | 200 Unidad | CLP 91.425 |
| 008-0016 MIDAZOLAM SOLUCION INYECTABLE 15 MG / 3 ML AMPOLLA 3 ML | 15000 Ampolla | CLP 480 |
| 008-0017 MIDAZOLAM SOLUCION INYECTABLE 5 MG / 5 o 1 ML AMPOLLA | 3000 Ampolla | CLP 380 |
| 008-0036 BUPRENORFINA SISTEMA TRANSDERMICO 20 MG / 25 CM2 LIBERACION 35 MCG /HORA PARCHE MATRICIAL | 18000 Unidad | CLP 8.800 |
| 008-0042 FENTANILO SISTEMA TRANSDÉRMICO 4,2 MG LIBERACIÓN 25 UG/HORA PARCHE MATRICIAL | 2500 Unidad | CLP 6.200 |
| 008-0077 MIDAZOLAM SOLUCION INYECTABLE 5 MG AMPOLLA 5 ML | 3500 Ampolla | CLP 519 |
| 015-0015 AGUA BIDESTILADA PARA ADMINISTRACION PARENTERAL ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FÁCIL 1000 ML | 5000 Unidad | CLP 895 |
| 016-0011 SOLUCION PARENTERAL GLUCOSA 30 % ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FACIL 500 ML | 2000 Unidad | CLP 1.190 |
| 016-0033 SOLUCION PARENTERAL CLORURO DE SODIO 0,9% BOLSA DE POLIVINILO FLEXIBLE Y TRANSPARENTE 250 ML CON DOBLE PUERTO INFUSIÓN / INYECCION LIBRE DE PVC Y LATEX | 25000 Unidad | CLP 490 |
| 017-0022 LACTULOSA SOLUCION ORAL 65 % FRASCO 150-200 ML | 3739 Frasco | CLP 1.700 |
| 017-0048 VASELINA LIQUIDA MEDICINAL ORAL FRASCO 100 - 250 ML | 600 Frasco | CLP 860 |
| 017-0087 FLUTICASONA /SALMETEROL INHALADOR BUCAL 250 MCG / 25 MCG POR DOSIS | 9000 Unidad | CLP 4.200 |
| 017-0132 TRAMADOL SOLUCION ORAL 100 MG / ML FRASCO GOTARIO 10 ML | 10000 Frasco | CLP 635 |
| 017-0542 FLUTICASONA/UMECLIDINIO/VILANTEROL 92/55/22 MCG POLVO PARA INHALACIÓN ORAL POR 30 DOSIS | 300 Unidad | CLP 42.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.