Resultado de licitación
ADQ. INSUMOS MATERIALES E INSTRUMENTALES QUIRURGICOS
Código 14e60545-9135907 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE PUTRE | Salud · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 643.149
- Fecha de adjudicación
- 18-05-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Dispensadores con microaplicadores de adhesivo dental, fino, 100 unidades. | 3 Unidad | CLP 3.147 |
| Agujas cortas 30 G x 7/8, 0,3 x 22 mm. | 3 Caja | CLP 5.520 |
| Agujas largas 27 G x 1 5/8, 0,4 x 41mm. | 3 Caja | CLP 6.680 |
| Escobillas de profilaxis desechables. | 100 Unidad | CLP 419 |
| Caja sutura de seda negra trenzada 3-0, 24 unidades, equivalente a Ethicon. | 2 Unidad | CLP 12.560 |
| Set tiranervios N° 15, 21 mm, color blanco, 10 unidades. (Según norma ISO). | 2 Unidad | CLP 4.400 |
| Caja papel articular con huinchas. | 3 Unidad | CLP 4.720 |
| Banda matriz metálica de 5 mm, para premolares, 3 metros aprox. | 2 Unidad | CLP 2.254 |
| Banda matriz metálica de 7 mm, para molares, 3 metros aprox. | 2 Unidad | CLP 2.254 |
| Caja espejo de examen dental N° 5, 10 unidades | 10 Unidad | CLP 11.120 |
| Mango de espejo de examen dental | 10 Unidad | CLP 787 |
| Pinza curva para examen dental. | 10 Unidad | CLP 1.056 |
| Forcep ingles grueso izquierdo | 2 Unidad | CLP 5.478 |
| Forcep curvo mediano | 2 Unidad | CLP 5.478 |
| Elevador recto mediano | 4 Unidad | CLP 2.717 |
| Set tiranervios N° 20, 21 mm, color amarillo, 10 unidades.(Según norma ISO). | 3 Unidad | CLP 4.400 |
| Set tiranervios surtidos, 21 mm, 10 unidades. (Según norma ISO). | 3 Unidad | CLP 4.400 |
| Porta discos soflex, para uso de baja velocidad(contra ángulo). | 4 Unidad | CLP 5.161 |
| Jeringa carpule, de acero inoxidable, articulada con carga posterior. | 5 Unidad | CLP 5.400 |
| Espátula composite, de teflón N2, TNCIGFT2, equivalente a Hu-Friedy | 2 Unidad | CLP 23.752 |
| Espátula composite, de teflón N3, TNCIGFT3, equivalente a Hu-Friedy | 2 Unidad | CLP 23.752 |
| Piedra de diamante N° 10, alta velocidad redonda. | 8 Unidad | CLP 1.662 |
| Fresa de carbide N° 10, baja velocidad, redonda. | 8 Unidad | CLP 1.475 |
| Tijera de encía, punta recta | 2 Unidad | CLP 1.555 |
| Cuchareta de caries N° 57-58, equivalente a Maillefer. | 2 Unidad | CLP 21.818 |
| Cuchareta de caries N° 71-72, equivalente a Maillefer. | 2 Unidad | CLP 21.818 |
| Fresa pulido de composite, alta velocidad, grano amarillo, forma de balón y llama corta. | 6 Unidad | CLP 2.130 |
| Piedra de diamante N° 12, alta velocidad, redonda. | 8 Unidad | CLP 1.662 |
| Fresa carbide N° 12, baja velocidad, redonda. | 8 Unidad | CLP 1.475 |
| Piedra de diamante N° 14, alta velocidad, redonda. | 4 Unidad | CLP 1.662 |
| Piedra de diamante, N° 16, alta velocidad, redonda. | 4 Unidad | CLP 1.662 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.