Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DENTALES
Código 14e610b1-9329214 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Centro Clínico Militar Iquique - CCM Iquique · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.767.538
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 30 (TREINTA) JERINGAS DE ACIDO ORTOFOSFORICO | 30 Unidad | CLP 1.705 |
| 20 (VEINTE) FRASCOS DE ADHESIVO PARA COMPOSITE 3M O SIMILAR | 20 Frasco | CLP 19.851 |
| 2 (DOS) FRASCOS DE AH PLUS SELLANTE DE CONDUCTO RADICULAR | 2 Frasco | CLP 54.782 |
| 20 (VEINTE) BOLSAS DE ALGINATO NORMAL | 20 Bolsa | CLP 5.112 |
| 10 (DIEZ) CAJAS DE ANESTESIA 2% USO ODONTOLOGICO TUBO VIDRIO | 10 Caja | CLP 13.750 |
| 4 (CUATRO) CAJAS DE ANESTESIA 3% USO ODONTOLOGICO TUBO VIDRIO | 4 Caja | CLP 18.815 |
| 8 (OCHO) CAJAS ANESTESIA 4% USO ODONTOLOGICO TUBO VIDRIO | 8 Caja | CLP 21.428 |
| 5 (CINCO) TUBO CEMENTO DUAL SUPER POST 5 GR. O SIMILAR | 5 Tubo | CLP 41.572 |
| 3 (TRES) CAJA CEMENTO TEMPORAL KERR O SIMILAR | 3 Caja | CLP 16.318 |
| 4 (CUATRO) BIDON CLORHEXIDINA 0,12% | 4 Bidón | CLP 8.235 |
| 5 (CINCO) KIT DE COMPOSITE RUBYFILL 6 JERINGAS INCIDENTAL O SIMILAR (6 jeringas de 4 gr c/u. En los tonos: A1-A2-A3-A3,5-B2-OA2) | 5 Kit | CLP 49.990 |
| 2 (DOS) JERINGAS SELLANTE DENTAL CONCISE 3M O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| 2 (DOS) KIT DYCAL CEMENTO | 2 Kit | CLP 9.185 |
| 1 (UN) FRASCO FERMIN CEMENTO PROVISORIO O SIMILAR | 1 Frasco | CLP 5.309 |
| 5 (CINCO) BOTELLAS DE HIPOCLORITO SODICO 5% DE LITRO | 5 Botella | CLP 1.767 |
| 3 (TRES) KIT KETAC MOLAR 3M O SIMILAR | 3 Kit | CLP 20.000 |
| 20 (VEINTE) POMO DE PASTA PROFILACTICA USO ODONTOLOGICO | 20 Pomo | CLP 4.807 |
| 3 (TRES) CAJA FLUOR Clinpro White Varnish Barniz de flúor - Kit 100 dosis - 3M O SIMILAR | 3 Caja | CLP 88.807 |
| 15 (QUINCE) FRASCO PROTECTOR GINGIVAL FOTOCURADO | 15 Frasco | CLP 8.967 |
| 8 (OCHO) FRASCO RELLENO DE BASE FOTOCURADO | 8 Frasco | CLP 9.990 |
| 2 (DOS) FRASCO ADHESIVO FOTO SILANO | 2 Frasco | CLP 6.966 |
| 5 (CINCO) JERINGA COMPOSITE FLOW A 2 | 5 Unidad | CLP 11.539 |
| 4 (CUATRO) JERINGA COMPOSITE FLOW A 1 | 4 Unidad | CLP 11.539 |
| 1 (UN) HEMOSTATICO | 1 Unidad | CLP 3.615 |
| 1 (UN) EDTA FRASCO LITRO | 1 Frasco | CLP 59.500 |
| 50 (CINCUENTA) FRASCO ALCOHOL 70° 500 CC | 50 Frasco | CLP 2.177,5 |
| 2 (DOS) PERNO VIDRIO N°1 | 2 Unidad | CLP 25.033 |
| 1 (UN) CEMENTO BIOCERAMICO | 1 Unidad | CLP 83.193 |
| 1 (UN) ADHESIVO PARA CUBETA | 1 Frasco | CLP 8.529 |
| 4 (CUATRO) CAJA DE SUERO FISIOLOGICO AL 0,9% 20CC CAJA 100 UNIDADES | 4 Caja | CLP 23.000 |
| 3 (TRES) KIT DE SILICONA SPEEDEX (1 silicona pesada de 900 ml. 1 silicona liviana 140 ml. 1 activador de silicona 60 ml.) O SIMILAR | 3 Kit | CLP 44.916 |
| 8 (OCHO) ACTIVADOR DE SILICONA SPEEDEX 60 ml.o SIMILAR | 8 Unidad | CLP 12.250 |
| 3 (TRES) FRASCO REVELADOR DE PLACA 10ML | 3 Frasco | CLP 2.789 |
| 2 (DOS) CAJAS DE AGUJA CARPULE EXTRA CORTA | 2 Caja | CLP 4.782 |
| 10 (DIEZ) CAJA DE AGUJAS CARPULES CORTA | 10 Caja | CLP 4.782 |
| 2 (DOS) CAJA CERA ROSADA EN LAMINAS 500 GRS. | 2 Caja | CLP 4.050 |
| 6 (SEIS) BOLSA CUÑAS DE MADERA | 6 Bolsa | CLP 4.550 |
| 2 (DOS) BOLSAS DE DISCOS SOFLEX 12,7 GRUESO AZUL CHICO | 2 Bolsa | CLP 12.176 |
| 2 (DOS) BOLSA) DISCOS SOFLEX 12,7 MEDIO AZUL GRANDE | 2 Bolsa | CLP 12.176 |
| 3 (TRES) BOLSA DISCOS SOFLEX 3/8 3M NEGRO CHICO | 3 Bolsa | CLP 12.176 |
| 3 (TRES) BOLSA DISCOS SOFLEX 3/8 MEDIO NEGRO GRANDE | 3 Bolsa | CLP 12.176 |
| 5 (CINCO) BOLSA ESCOBILLA O CEPILLO COPA BLANDA 100 UNIDADES | 5 Bolsa | CLP 14.000 |
| 20 (VEINTE) BOLSA EYECTORES DESECHABLES | 20 Bolsa | CLP 2.504 |
| 20 (VEINTE) CAJA GASA 5X5 CM ESTERIL NO TEJIDA | 20 Caja | CLP 1.650 |
| 10 (DIEZ) CAJA GUANTES DESECHABLES PROC. "L" NITRILO | 10 Caja | CLP 1.690 |
| 50 (CINCUENTA) CAJA GUANTES DESECHABLES PROC. "M" NITRILO | 50 Caja | CLP 1.690 |
| 50 (CINCUENTA) CAJA GUANTES DESECHABLES PROC. "S" NITRILO | 50 Caja | CLP 1.690 |
| 20 (VEINTE) CAJA GUANTES DESECHABLES PROC. "XS" NITRILO | 20 Caja | CLP 2.223 |
| 5 (CINCO) HILO DENTAL | 5 Unidad | CLP 1.050 |
| 1 (UN) HILO RETRACTOR Nº 0 GINGI PAK | 1 Unidad | CLP 7.442 |
| 1 (UN) HILO RETRACTOR Nº 1 GINGI PAK | 1 Unidad | CLP 7.442 |
| 1 (UNA) CAJA HOJAS BISTURI 15C , 100 UNIDADES | 1 Caja | CLP 3.900 |
| 10 (DIEZ) CAJA APLICADORES RESINA MICROBRUSH | 10 Caja | CLP 2.008 |
| 5 (CAJA) PAPEL ARTICULAR RECTO | 5 Caja | CLP 3.848 |
| 20 (VEINTE) BOLSA PECHERA-TOALLAS DESECHABLES CRANBERRY O SIMILAR 100 UNIDADES | 20 Bolsa | CLP 3.050 |
| 10 (DIEZ) BOLSA TORULAS ALGODÓN PRENSADO BOLSA 100 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 2.395 |
| 2000 (DOS MIL) VASOS DESECHABLES | 2000 Unidad | CLP 17 |
| 3 (TRES) CAJA DE CONOS DE GUTAPERCHA R/BLUE R25 X 60 | 3 Caja | CLP 1.900 |
| 2 (DOS) CAJA DE CONOS DE GUTAPERCHA R/BLUE R40 X 60 | 2 Caja | CLP 1.900 |
| 2 (DOS) CAJA DE CONOS DE GUTAPERCHA R/BLUE R50 X 60 | 2 Caja | CLP 1.900 |
| 3 (TRES) CAJA LIMA RECIPROC 25 MM R 25 | 3 Caja | CLP 89.990 |
| 2 (DOS) CAJA DE LIMA RECIPROC 25 MM R 40 | 2 Caja | CLP 89.990 |
| 2 (DOS) CAJA LIMA RECIPROC 25 MM R 50 | 2 Caja | CLP 89.990 |
| 3 (TRES) CAJA PUNTAS DE PULIR RESINA KIT | 3 Caja | CLP 12.222 |
| 1 (UNA) CAJA FRESAS PROTESIS FIJA TALLADO 12 UNIDADES | 1 Caja | CLP 23.496 |
| 5 (CINCO) BOLSA YESO PIEDRA AMARILLO | 5 Bolsa | CLP 2.730 |
| 3 (TRES) BOLSA PROTECTOR PELICULA FOSFORO BITE WING 100 UNIDADES | 3 Bolsa | CLP 23.190 |
| 3 (TRES) BOLSA PROTECTOR PELICULA FOSFORO PERIAPICAL ADULTO 300 UNIDADES | 3 Bolsa | CLP 18.100 |
| 2 (DOS) CAJA JERINGAS IRRIGACIÓN 3CC MONOJET ENDODONCIA | 2 Caja | CLP 21.765 |
| 5 (CINCO) CAJA GOMA DIQUE 6X6 | 5 Caja | CLP 13.354 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.