Resultado de licitación
211.23 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS UTILIZADOS EN PABELLONES QUIRURGICOS A NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 14f3c270-9216042 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 56.651.600
- Fecha de adjudicación
- 29-11-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ABDUCTOR PARA CIRUGÍA DE CADERA, CON CORTE ANATOMICO Y ESPUMA DE POLIURETANO CON BANDAS DE VELCRO E INTERIOR DE ALGODON AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO. UTILIZADA EN POSTOPERATORIO DE CIRUGIA DE CADERA. | 240 Unidad | CLP 27.500 |
| BOTÓN GASTROSTOMÍA 24 FR Y 4MM DE ESTOMA | 120 Unidad | CLP 109.980 |
| CANULA OROFARINGEA GUEDEL/MAYO N 3 | 120 Unidad | CLP 230 |
| CANULA OROFARINGEA GUEDEL/MAYO N 4 | 120 Unidad | CLP 230 |
| CERA OSEA SOBRE 2,5G | 2400 Unidad | CLP 1.600 |
| ELECTRODO MONOPOLAR TIPO LOOP 24 FR PARA RESECTOSCOPIO DE 24/26 FR 30° COMPATIBLE CON EQUIPO STORZ | 70 Unidad | CLP 67.400 |
| MALLA TOT INCONT URINARIA | 96 Unidad | CLP 23.000 |
| MANIPULADOR INYECTOR /UTERINO ZUMI 4,5 | 96 Unidad | CLP 17.550 |
| MASCARA LARÍNGEA CLÁSICA N° 2,5, CON MANGUITO DE SILICONA, REUTILIZABLE HASTA 40 VECES. TUBO VÍA AÉREA EN FORMA RECTA. CONECTOR DE VÍA AÉREA DE 15MM. LÍNEA DE INFLACIÓN. | 320 Unidad | CLP 18.000 |
| MASCARA LARÍNGEA CLÁSICA N° 4, CON MANGUITO DE SILICONA, REUTILIZABLE HASTA 40 VECES. TUBO VÍA AÉREA EN FORMA RECTA. CONECTOR DE VÍA AÉREA DE 15MM. LÍNEA DE INFLACIÓN. | 320 Unidad | CLP 18.000 |
| MASCARA LARÍNGEA CLÁSICA N°2, CON MANGUITO DE SILICONA, REUTILIZABLE HASTA 40 VECES. TUBO VÍA AÉREA EN FORMA RECTA. CONECTOR DE VÍA AÉREA DE 15MM. LÍNEA DE INFLACIÓN. | 320 Unidad | CLP 18.000 |
| MASCARA LARÍNGEA CLÁSICA N°3, CON MANGUITO DE SILICONA, REUTILIZABLE HASTA 40 VECES. TUBO VÍA AÉREA EN FORMA RECTA. CONECTOR DE VÍA AÉREA DE 15MM. LÍNEA DE INFLACIÓN. | 320 Unidad | CLP 18.000 |
| SOPORTE DE MUÑECA CON FÉRULA ANATÓMICA REMOVIBLE Y BARRA LISAS MOLDEABLES AMBAS EN ALUMINIO CON SOPORTE PARA PULGAR INCLUIDO. CONTORNO DE MUÑECA 14-17CM | 72 Unidad | CLP 5.500 |
| SOPORTE DE RODILLA, CON DOS FÉRULAS DE ALUMINIO ANATÓMICO Y DOS FÉRULAS LISAS DE ALUMINIO REMOVIBLES, MÁS BANDAS ELÁSTICAS LIBRES DE LÁTEX, AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO. PARA INMOVILIZACION EN EXTENSIÓN DE LA RODILLA, LARGO MEDIDAS: DE 50 A 60 CMS. | 48 Unidad | CLP 19.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.