Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS ESPECIFICOS DE DIALISIS H.CU
Código 1502ff42-9478984 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 226.967
- Fecha de adjudicación
- 13-01-2025
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprodial Ltda.- | Diprodial ltda
RUT 766227619
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ERALON LIMITADA | ERALON LIMITADA
RUT 766084559
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
RAMÍREZ SAGREDO Y COMPAÑÍA LIMITADA | HÄNDLER R&S LTDA.
RUT 762937573
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA PARA FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO N° 14, se requieren aprox. 3600 | 1 Unidad | CLP 310 |
| AGUJA PARA FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO N° 15 se requieren aprox.4100 | 1 Unidad | CLP 349 |
| AGUJA PARA FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO N° 16 se requieren aprox.1600 | 1 Unidad | CLP 367 |
| AGUJA PARA FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO N° 17 se requieren aprox.600 | 1 Unidad | CLP 349 |
| AGUJA FLASHBACK CON SISTEMA VACUTAINER se requieren aprox.400 | 1 Unidad | CLP 131 |
| APOSITO CON GLUCONATO DE CLORHEXIDINA PARA FIJACION DE CATETER, 8.5 CM X11.5 CM, CAJA 25 UNIDADES.(similar o equivalente a tegaderm) se requieren aprox.400 | 1 Unidad | CLP 5.080 |
| APOSITO SIMILAR A PRIMAPORE O EQUIVALENTE 10 CMS X 8 CMS se requieren aprox.300 | 1 Unidad | CLP 260 |
| BICARBONATO EN POLVO PARA MAQUINA 4008S BIBAG TIPO 5008 se requieren aprox. 5300 | 1 Unidad | CLP 2.808 |
| BUZO COVERALL BLANCO (TYVEK) se requieren aprox.780 | 1 Unidad | CLP 1.038 |
| DESINFECTANTE PARA MÁQUINAS DE HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A CITROSTERIL 5 LITROS (INGREDIENTES ACTIVOS: ACIDO CÍTRICO -1-HIDRATO, ÁCIDO MÁLICO Y ÁCIDO LACTICO). se requieren aprox.90 | 1 Unidad | CLP 51.592 |
| CLORHEXIDINA TINTURA 2% SOL ACUOSA COLOREADA FC X 125 ML, se requieren aprox.70 | 1 Unidad | CLP 3.507 |
| CONCENTRADO ACIDO PARA DIALISIS 5 LITROS 621 N, se requieren aprox.5300 | 1 Unidad | CLP 4.443 |
| DIALIZADOR TIPO CORDIAX FX 60, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0.001 Y BETA MICROGLOBULINA 0.9, C/ SUPERFICIE EFECTIVA 1.4 M2 Y COEFICIENTE DE ULTRAFILTRACION DE 47 ML/HRA, CON ACLARAMIENTO (QB: 300 ML/MIN ): | 1 Unidad | CLP 10.215 |
| DIALIZADOR TIPO CORDIAX FX 80, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0.001 Y BETA MICROGLOBULINA 0.9, C/ SUPERFICIE EFECTIVA 1.8 M2 Y COEFICIENTE DE ULTRAFILTRACION DE 64 ML/HRA CON ACLARAMIENTO (QB: 300 ML/MIN ): | 1 Unidad | CLP 11.757 |
| DIALIZADOR TIPO CORDIAX FX 100, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0.001 Y BETA MICROGLOBULINA 0.9, C/ SUPERFICIE EFECTIVA 2.2 M2 Y COEFICIENTE DE ULTRAFILTRACION DE 74 ML/HRA CON ACLARAMIENTO ( QB: 400 ML/MIN ): | 1 Unidad | CLP 13.249 |
| DIALIZADOR TIPO CORDIAX FX 120, DE ALTO FLUJO C/ MEMBRANA HELIXONE C/ CRIBADO PARA ALBUMINA <0.001 Y BETA MICROGLOBULINA 0.9, C/ SUPERFICIE EFECTIVA 2,5 M2 Y COEFICIENTE DE ULTRAFILTRACION DE 87 ML/HRA CON ACLARAMIENTO ( QB: 400 ML/MIN ): | 1 Unidad | CLP 17.340 |
| EQUIPO PARA ADMINISTRACION DE SOLUCIONES SIN TOMA DE AIRE, se requieren aprox.5000 | 1 Unidad | CLP 105 |
| FILTRO DIASAFE PLUS. FILTRO PARA ENDOTOXINAS CON MEMBRANA DE POLISULFONA CON SUPERFICIE EXTENDIDA DE 2,2 MT2, PARA MONITOR 4008S MEDICAL CARE CLASIC. se requieren aprox.90 | 1 Unidad | CLP 51.165 |
| INTERCONECTOR RECIRCULADOR PARA CIRCUITO DE HEMODIALISIS se requieren aprox.4800 | 1 Unidad | CLP 309 |
| KIT CATETER DIALISIS TALLA M se requieren aprox.980 que contenga 1 KIT conexión y 1 kit desconexión, ambos en un solo empaque. KIT de conexión debe incluir: 01 mascarilla 02 pares de guantes estériles 01 campo estéril simple y 01 campo fenestrado estéril | 1 Unidad | CLP 1.670 |
| KIT FISTULA TALLA M se requieren aprox.5400 1 Campo estéril impermeable 49x39 cm, 1 Par de guantes estéril de nitrilo azul talla S o M, 2 par de guantes de TPE blanco opaco., 2 unidades de gasas no tejidas estéril de 7x7 cm, 8 telas para fijación de tróca | 1 Unidad | CLP 840 |
| LINEA ARTERIAL 8MM (SEGMENTO BOMBA) PARA HD, SIN CAMARA CON SENSOR DE PRESIÓN PRE BOMBA DE SANGRE se requieren aprox.600 | 1 Unidad | CLP 2.311 |
| LÍNEA VENOSA UNIVERSAL CON CÁMARA RECTA PARA HD se requieren aprox.600 | 1 Unidad | CLP 1.874 |
| DESINFECTANTE PARA USO EN FRÍO, PURISTERIL BIDON 5 LITROS se requieren aprox.80 | 1 Unidad | CLP 24.150 |
| PINZAS CLAMP PARA CIRCUITO DE HEMODIALISIS se requieren aprox.70 | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| SACOS DE SAL INDUSTRIAL TIPO HOJUELAS, SIN YODO PARA ABLANDADOR DE AGUA. Saco 25 kilos, se requieren aprox.30 | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| TEST CLORO FREE HL701-25, se requieren aprox.500 | 1 Unidad | CLP 950 |
| TEST CLORO TOTAL HL711-25, se requieren aprox.1100 | 1 Unidad | CLP 950 |
| TEST DUREZA TAMPON, se requieren aprox.3000 | 1 Unidad | CLP 12.360 |
| TEST POTENCIA DE ACIDO PERACETICO, se requieren aprox.11000 | 1 Unidad | CLP 119 |
| TEST RESIDUAL DE ACIDO PERACETICO, se requieren aprox.6000 | 1 Unidad | CLP 119 |
| TRANSDUCTOR DE PRESION PAR AHEMODIÁLISIS (AISLADOR HIDROFÓBICO), se requieren aprox.9000 | 1 Unidad | CLP 150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.