← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 722 PMU-E

Código 15085750-9602706 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

Monto adjudicado
CLP 7.579.175
Fecha de adjudicación
05-11-2025
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

RUT 782247360

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

MACOV SPA | MACOV SPA

RUT 782092944

MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTIFER

RUT 764652371

OSAN SPA | OSAN

RUT 781052485

REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO

RUT 82443975

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"46 SacoCLP 1.600
SACOS DE 25KG ARENA23 SacoCLP 1.600
PIEZAS DE 2"X3"DE 3,20 M. PINO BRUTO5 PiezaCLP 2.800
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG)1 BolsaCLP 890
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM8 PlanchaCLP 17.800
TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES)5 CajaCLP 4.890
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG32 SacoCLP 3.990
PERFIL TUBULAR REDONDO A240ES 1 1/2 X 2MM; TIRA DE 6M.39 TiraCLP 12.750
FIERRO ESTRIADO Φ 8 MM A44-28H5 TiraCLP 2.790
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL51 kilogramoCLP 4.200
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR10 UnidadCLP 1.300
DISCO DE CORTE METAL 4" ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR5 UnidadCLP 780
DISCO DE DESBASTE METAL 4" MARCA BOSCH O SIMILAR3 UnidadCLP 950
DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR5 UnidadCLP 1.790
PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL. COLOR CAFÉ3 GalónCLP 18.900
PINTURA ESMALTE SINTÉTICO BRILLOSO 1 GL. NARANJO (PARA ACERO)3 GalónCLP 28.900
DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO)2 LitroCLP 2.990
HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR.2 UnidadCLP 3.990
BROCHA MAS ECONÓMICA 3 PULGADA5 UnidadCLP 1.800
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60%)9 Metro CúbicoCLP 19.800
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM4 PlanchaCLP 24.500
TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES)2 CajaCLP 4.890
PIEZA PINO DIMENSIONADO SECO DE 2"X8" X 3,20M8 UnidadCLP 13.500
PIEZA 2"X2''X 3,2 M PINO DIMENSIONADO SECO11 UnidadCLP 2.500
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG)3 BolsaCLP 890
MALLA ACMA TIPO C-1883 UnidadCLP 45.000
FIERRO Φ10 MM A-63 TIRA DE 6 METROS60 TiraCLP 5.600
FIERRO Φ8 MM A-63 TIRA DE 6 METROS80 TiraCLP 4.000
ALAMBRE NEGRO RECOCIDO #185 kilogramoCLP 3.400
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG130 SacoCLP 3.990
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"370 SacoCLP 1.450
SACOS DE 25KG ARENA190 SacoCLP 1.290
TERCIADO ESTRUCTURAL PINO DE 18MM 1.22X2.44 M6 PlanchaCLP 26.500
PINO DIMENSIONADO VERDE DE 4X4''X3,2 M13 UnidadCLP 9.800
PINO DIMENSIONADO VERDE DE 2X3''X3,2 M14 UnidadCLP 2.900
CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS)6 BolsaCLP 980
CLAVO CORRIENTE 3"1 kilogramoCLP 2.230
DESMOLDANTE TOPEX TINETA 16 LITROS1 TinetaCLP 56.000
RODILLO CHIPORRO 5X18 CM3 UnidadCLP 5.990
HILO UN METRO 5/8 1 UNIDAD5 UnidadCLP 6.990
TUERCA HEXAGONAL G2 5/8" 1 UNIDAD30 UnidadCLP 258
GOLILLA PLANA CORRIENTE 5/8 1 UNIDAD30 UnidadCLP 110
BROCA PARA METAL 10.0MM HSS KWB 2097002 UnidadCLP 3.990
BROCA SALOMÓNICA PARA MADERA 16X235 MM5 UnidadCLP 11.850
BROCA CONCRETO SDS 10X210MM XLR2 UnidadCLP 4.990
BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMAL, E=0,30M, CBR ≥60%)2 Metro CúbicoCLP 19.500
RELLENO ESTRUCTURAL GRANULAR, TRASDÓS (ARENA)4 Metro CúbicoCLP 11.500
GEOTEXTIL ROLLO 2X50 METROS1 UnidadCLP 156.000
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG5 SacoCLP 3.990
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"15 SacoCLP 1.450
SACOS DE 25KG ARENA8 SacoCLP 1.300
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG65 SacoCLP 3.980
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"174 SacoCLP 1.300
SACOS DE 25KG ARENA87 SacoCLP 1.290
MALLA ACMA TIPO C-1882 UnidadCLP 45.000
FIERRO Φ10 MM A-63 TIRA DE 6 METROS10 TiraCLP 5.400
BARBACANA TUBO PVC D=50 MM3 UnidadCLP 4.700
TAPA PVC-S CEMENTAR 50MM GRIS 1U.5 UnidadCLP 499
#16 1000 GR, ALAMBRE GALVANIZADO CORRIENTE3 kilogramoCLP 2.900
BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO39 UnidadCLP 1.280
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD39 UnidadCLP 990
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 PackCLP 4.500
ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML.39 UnidadCLP 1.800
GORRO LEGIONARIO CON VISERA39 UnidadCLP 2.200
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR)78 UnidadCLP 2.200
GUANTE DE CABRITILLA39 ParCLP 1.290
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR6 UnidadCLP 14.500
CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA6 UnidadCLP 48.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO)6 UnidadCLP 5.800
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 10.900
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO6 UnidadCLP 28.500
MARTILLO CARPINTERO 20OZ6 UnidadCLP 6.990
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR6 UnidadCLP 11.300
PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA)3 UnidadCLP 8.900
SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR1 UnidadCLP 35.000
PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100 ; 30 PARES 3M O SIMILAR1 UnidadCLP 13.500
PROTECTOR FACIAL PARA CASCO2 UnidadCLP 6.900
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO2 UnidadCLP 7.900
MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR2 UnidadCLP 28.900
GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR2 ParCLP 4.990
CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR2 UnidadCLP 20.500
PANTALÓN XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 21.000
ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 5.890
ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA.25 DíaCLP 4.650
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME10 DíaCLP 4.990
ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO.10 DíaCLP 6.500
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1").15 DíaCLP 2.400
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V.15 DíaCLP 3.000
ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR.25 DíaCLP 3.000
ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600 ; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR.25 DíaCLP 3.990
ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W .10 DíaCLP 3.000
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO.10 DíaCLP 1.900
ARRIENDO TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V.10 DíaCLP 2.200
ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM.5 UnidadCLP 12.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 15085750-9602706? | GanaLicitaciones.cl