Resultado de licitación
81.23 “CONVENIO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO EN ATENCIÓN CERRADA PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 151a6f59-9151214 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 70.760.160
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
DRAGER CHILE LIMITADA | Draeger Medical Limitada
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NewLab | NewLab E.I.R.L.
RUT 764437519
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Parche desfibrilador con cable pediátrico: conector naranjo de 2 pines compatible con equipo nihon kohden edcp140 | 120 Unidad | CLP 43.000 |
| Parche para desfibrilador automatico externo adulto: conector blanco/azul de 4 pines compatible con equipo instramed modelo isis | 120 Unidad | CLP 43.000 |
| Parche para desfibrilador automatico externo pediatrico : conector blanco/azul de 4 pines compatible con equipo intramed modelo isis | 120 Unidad | CLP 45.000 |
| Sulfadiazina de plata 1% | 480 Unidad | CLP 6.000 |
| Adaptador líneas de presión conexiones 22 mm x 22 mm, codo 5-7 mm gira 360 grados, compatible con ventilador puritan benett | 120 Unidad | CLP 700 |
| Corrugados 1,5 mts con puerto exalatorio incluido, reutilizable compatible con ventilador mecánico carina | 384 Unidad | CLP 16.540 |
| corrugados reutilizables 1,5 mts conector 22mm/22mm con conector y, reutilizable compatible con ventilador hamilton y draguer | 192 Unidad | CLP 169.500 |
| Sensor de flujo acrílico reesterilizable compatible con ventilador mecánico draguer v 300 | 240 Unidad | CLP 23.420 |
| kit de ventilación mecánica debe contener: 2 corrugados de 1,5 mts a 2 mts, 1 conector y, 1 filtro inspiratorio, 1 filtro espiratorio vaso vial incorporado, compatible con equipo puritan bennett. modelo 840 | 192 Unidad | CLP 10.000 |
| Cepillo de limpieza oral con aspiracion debe incluir valvula de pulgar para control de aspiracion, cerdas suaves, desechable, libre de latex | 2400 Unidad | CLP 1.490 |
| Ejercitador pulmonar triflo | 960 Unidad | CLP 2.150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.