Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE FORMULAS ORALES SUPLEMENTOS Y OTROS
Código 1522534f-9318149 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 194.676.768
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 210-0011 SUPLEMENTO NUTRICIONAL ORAL 200 – 350 CALORÍAS POR UNIDAD. 15 – 20 GRAMOS DE PROTEÍNAS POR UNIDAD. PRESENTACIÓN 200-250 ML. LISTA PARA TOMAR. VARIEDAD DE SABORES | 21600 Unidad | CLP 2.050 |
| 210-2175 FORTIFICANTE DE LECHE MATERNA PARA LACTANTES PREMATUROS 0,6-1,5 GRAMOS | 72000 Unidad | CLP 437 |
| 210-2604 FORMULA EN POLVO PARA LACTANTES CON INTOLERANCIA A LA LACTOSA 300-500 GR | 1776 Unidad | CLP 5.952 |
| 210-2691 CEREAL INFANTIL PARA LACTANTES DESDE LOS 6 MESES DE EDAD EN POLVO. PRESENTACIÓN 250 G | 288 Unidad | CLP 1.379 |
| 210-3504 FORMULA DE CONTINUACIÓN EN POLVO 800 A 900 G PARA LACTANTES DESDE LOS 6 MESES DE EDAD | 3840 Unidad | CLP 12.190 |
| 210-0017 FÓRMULA ORAL COMPLETA, ESPECIALMENTE DISEÑADA PARA PACIENTES DIABÉTICOS, CON ALMIDÓN MODIFICADO DE ABSORCIÓN LENTA, LIBRE DE LACTOSA Y GLUTEN. PRESENTACIÓN LÍQUIDA: 200-250 ML. SABOR: VAINILLA | 14400 Unidad | CLP 1.200 |
| 210-0039 FÓRMULA LIQUIDA CON PROTEÍNA PARCIALMENTE HIDROLIZADA PARA PREMATUROS 70-90 ML | 18384 Unidad | CLP 1.196 |
| 210-3506 FORMULA LIQUIDA PARA LACTANTES A TERMINO HASTA LOS 6 MESES, TIPO SILMILAC 1 LIQUIDO 50-70 ML | 23040 Unidad | CLP 950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.