Resultado de licitación
INSUMOS DE LABORATORIO
Código 152b9b7f-9149423 · I MUNICIPALIDAD DE FREIRE | Departamento de Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 6.055.632
- Fecha de adjudicación
- 01-06-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.
RUT 760863335
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TOALLAS IMPREGNADAS CON ALCOHOL ISOPROPILICO 70%, VENCIMIENTO MÍMINO 1 AÑO | 15000 Unidad | CLP 7,7 |
| PARCHES REDONDOS PARA VENOPUNCION, VENCIMIENTO MÍMINO 1 AÑO | 15000 Unidad | CLP 8 |
| TUBO TAPA LILA 2 ML CON ANTICOAGULANTE EDTA. VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 10000 Unidad | CLP 70 |
| SOLUCIÓN FUSCINA PARA TINCION ZIEHL NEELSEN X 1LT, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 3 Unidad | CLP 37.815 |
| SOLUCION FIJADOR PAF 1 LT, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 6 Unidad | CLP 12.070 |
| TUBO TAPA AMARILLA CON ACTIVADOR DE LA COAGULACION Y GEL SEPARADOR. VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 18000 Unidad | CLP 95 |
| TUBO AL VACIO TAPA CELESTE 2,7 ML PARA COAGULACIÓN CITRATO DE SODIO AL 3,2%. VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 1200 Unidad | CLP 118,29 |
| REPUESTOS ASA CALIBRADA METALICA 1uL PARA SIEMBRA ORINA. | 50 Unidad | CLP 1.485 |
| REPUESTOS ASA CALIBRADA METALICA 10uL PARA SIEMBRA ORINA. | 50 Unidad | CLP 1.485 |
| ACIDO CLORHÍDRICO-ALCOHOL PARA ZIEHL NEELSEEN, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 5 Unidad | CLP 15.600 |
| CUBREOBJETOS 18X18 PRESENTACION 100 UD | 80000 Unidad | CLP 5 |
| FACTOR REUMATOIDEO, PRESENTACIÓN 100 DETERMINACIONES, DEBE INCLUIR 2 CONTROLES; POSITIVO-NEGATIVO. VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO. | 4 Kit | CLP 28.050 |
| AZUL DE METILENO PARA ZIEHL NEELSEN X 1L, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 4 Unidad | CLP 21.600 |
| FRASCO TAPA ROSCA AZUL CON CUCHARILLA PARA PARASITOLOGICO SERIADO DE DEPOSICIONES | 6000 Unidad | CLP 90 |
| KIT PARA TINCION DE GRAM VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 1 Kit | CLP 46.600 |
| BEBIDA PARA TEST DE TOLERANCIA A LA GLUCOSA, VENCIMIENTO MÍNIMO 1 AÑO | 1200 Unidad | CLP 1.050 |
| KIT PARA PRUEBA INMUNOCROMATOGRAFICA PARA DETECCION DE HEMORRAGIAS OCULTAS EN HECES O FOB. KIT CON 25 DETERMINACIONES. VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 11 Kit | CLP 18.679 |
| SUERO ANTI D (RH) IGG/IGM POLICLONAL, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 9 Unidad | CLP 8.250 |
| SUERO CLASIFICADOR ANTI B 1X10ML, VENCIMEINTO MINIMO 1 AÑO | 5 Unidad | CLP 5.390 |
| SUERO CLASIFICADOR ANTI A 1X10ML, VENCIMEINTO MINIMO 1 AÑO | 5 Unidad | CLP 5.390 |
| SAGH (ANTI GLOBUINA HUMANA POLICLONAL) 1X10ML, VENCIMIENTO MINIMO 1 AÑO | 10 Unidad | CLP 7.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.