← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 706 PMU-E

Código 15309633-9436075 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial

Monto adjudicado
CLP 7.987.350
Fecha de adjudicación
06-11-2024
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial

RUT 768755205

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA

RUT 770814731

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

Ganador

FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.

RUT 770332516

MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN

RUT 764652371

PUNTO CONSTRUCTOR SPA | PUNTO MAESTRO SPA

RUT 779765474

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
POLAINAS PARA SOLDAR TALLA UNICA3 ParCLP 3.700
COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR5 UnidadCLP 12.500
GORRO SOLDADOR UNISEX3 UnidadCLP 4.400
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.400
CLAVOS CORRIENTES DE 4"1 kilogramoCLP 1.900
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM6 UnidadCLP 6.500
CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT1 RolloCLP 7.200
MALLA FAENERA 1X45MTS1 UnidadCLP 7.400
ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1GL5 GalónCLP 33.000
ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO5 GalónCLP 22.000
DILUYENTE 1LT13 UnidadCLP 2.650
HUAIPE FIBRA13 kilogramoCLP 7.500
2" X 2MM X 6MT PERFIL TUBULAR REDONDO5 TiraCLP 17.500
FIERRO 8MM A-63 UNIDAD, 6 METROS3 TiraCLP 2.700
ALCOHOL GEL 75ML38 UnidadCLP 1.000
GUANTE DE CABRITILLA20 ParCLP 1.150
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO38 UnidadCLP 1.400
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50GRS LEBLON38 UnidadCLP 1.300
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE22 UnidadCLP 1.500
BUZO DESECHABLE22 UnidadCLP 2.100
BROCHA MAS ECONOMICA 2 PULGADAS35 UnidadCLP 1.800
DISCO DE CORTE 4 1/2"28 UnidadCLP 450
DISCO DESBASTE 4 1/2"28 UnidadCLP 1.200
SET GRAFITO CARPINTERO4 UnidadCLP 3.200
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO5 UnidadCLP 9.600
CARRETILLA ACERO 90 LITRO5 UnidadCLP 50.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO5 UnidadCLP 9.500
FLEXOMETRO STANLEY DE 8M5 UnidadCLP 15.000
BROCA SDS PLUS 13X300X2501 UnidadCLP 4.950
ESCOBILLON INDUSTRIAL N801 UnidadCLP 15.000
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS20 DíaCLP 1.000
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR, 7" DIAS HABILES20 DíaCLP 1.000
JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-4421 UnidadCLP 14.000
ELECTRODO 6011 3/32" 5KG9 BolsaCLP 18.750
CHALECO GEOLOGO MINERO DE ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE10 UnidadCLP 21.200
MASCARILLA KN-95 DESECHABLE KIT 50 UNID1 UnidadCLP 3.700
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 1.600
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO MPA-105 29DB TIPO MASPROT5 UnidadCLP 9.000
TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3M20 UnidadCLP 550
PROTECTOR FACIAL AMARILLO TIPO REDLINE (PROTECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO)10 UnidadCLP 4.500
ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DIAS HABILES)20 DíaCLP 1.000
CEMENTO POLPAICO SACO 25K14 UnidadCLP 3.500
GRAVA1 Metro CúbicoCLP 35.000
ARENA1 Metro CúbicoCLP 20.000
BASE ESTABILIZADA7 Metro CúbicoCLP 25.000
CEMENTO POLPAICO SACO 25K56 UnidadCLP 3.500
GRAVA4 Metro CúbicoCLP 33.000
ARENA3 Metro CúbicoCLP 20.000
CLAVO CORRIENTE 4", BOLSA 1KG2 kilogramoCLP 1.900
TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 18MM 1,22 X 2,443 UnidadCLP 18.500
2 X 3 X 3,20 M PINO DIMENSIONADO VOLUMEN2 UnidadCLP 2.700
2 X 2 X 3,20 M PINO DIMENSIONADO VOLUMEN2 UnidadCLP 2.500
TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 18MM 1,22 X 2,443 UnidadCLP 18.550
CLAVO CORRIENTE 4", BOLSA 1KG1 UnidadCLP 1.900
BROCAS SDS PLUS 16 X 210 MM1 UnidadCLP 2.900
CEMENTO POLPAICO SAO 25 KILOS1 UnidadCLP 3.500
GRAVA1 Metro CúbicoCLP 33.000
ARENA1 Metro CúbicoCLP 20.000
GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES1 KitCLP 5.000
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO38 ParCLP 2.000
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE22 UnidadCLP 1.500
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML4 UnidadCLP 5.000
OVEROL TIPO PILOTO38 UnidadCLP 6.300
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2 (DIAS HABILES)20 DíaCLP 1.000
DISCO DE DIAMANTE 4.5" ACERO10 UnidadCLP 2.500
DISCO DE CORTE 7"28 UnidadCLP 1.100
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO5 UnidadCLP 6.200
LAPIZ PARA METAL7 UnidadCLP 2.500
CHUZO 1 1/4" X 1.75M ACERO5 UnidadCLP 30.000
NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 13.800
PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR5 UnidadCLP 27.000
AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR6 UnidadCLP 22.000
ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR ( DIAS HABILES )25 DíaCLP 1.000
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM 1" DIAS HABILES15 DíaCLP 1.000
GUANTES DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 1.250
ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR DIAS HABILES5 DíaCLP 1.000
PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO10 ParCLP 5.300
FAJA LUMBAR M NEGRO20 UnidadCLP 6.400
PLATACHO MADERA 400X140MM6 UnidadCLP 13.200
ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG CON COMBUSTIBLE DIAS HABILES10 DíaCLP 1.000
ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 5.000
MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE TIPO BAUKER O SIMILAR3 UnidadCLP 111.000
JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR2 UnidadCLP 22.000
GUANTES DE SOLDADOR NEGRO/NARANJO3 UnidadCLP 5.400
CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE3 UnidadCLP 15.800
PANTALON CUERO PARA SOLDADOR3 UnidadCLP 15.800
CAIMAN CURVO 10" ACERO4 UnidadCLP 4.400
ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO DIAS HABILES5 DíaCLP 1.000
40 X 40 X 2MM X 6M PERFIL TUBULAR CUADRADO29 TiraCLP 16.400
PERFIL CUADRADO 25 X 25 X 1,5MM 6M29 TiraCLP 8.000
SOLERILLAS CANTO REDONDO 100 X 20 X 6CM29 UnidadCLP 3.250
PASTELON 40 X 40 X 4CM LISO325 UnidadCLP 2.100
TORNILLO VOLCANITA CRS ZRB 6 X 2" 200 UNIDADES2 CajaCLP 2.400
CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS16 UnidadCLP 3.500
GRAVA1 Metro CúbicoCLP 33.000
ARENA1 Metro CúbicoCLP 20.000
JUEGO (A+B) 1KG SIKADUR 32 GEL PUENTE ADHERENCIA EPOXICO1 UnidadCLP 21.200
2 X 3 X 3,20M PINO DIMENSIONADO VOLUMEN5 UnidadCLP 2.700
2 X 2 X 3,20M PINO DIMENSIONADO VOLUMEN5 UnidadCLP 2.500
TORNILLO VOLCANITA CRS ZRB 6 X 2" 200 UNIDADES2 CajaCLP 2.400
CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS12 UnidadCLP 3.500
GRAVA1 Metro CúbicoCLP 33.000
ARENA1 Metro CúbicoCLP 20.000
POSTE ACERO GALV.UN SOLO TRAMO, CÓNICO 5MTS. INCLUYE PLANTILLA DE REPLANTAJE Y PERNOS DE ANCLAJE TIPO J3 UnidadCLP 143.500
LUMINARIA SOLAR LED 3000°K 40W 4000 LM CON PANEL AJUSTABLE3 UnidadCLP 175.000
BROCHA MULTIPROPOSITO 140 UnidadCLP 2.450
COMBO MAZO DE GOMA 16 OZ PRETUL5 UnidadCLP 5.300
BALDE CONCRETERO 12 LITROS 51014 MACROMUNDO4 UnidadCLP 4.400
SET DE PUNTAS PHILLIPS 6 UNIDADES1 DíaCLP 6.500
LIJA PARA FIERROS Y METALES N°10040 UnidadCLP 480
ESPÁTULA ACERO FLEXIBLE 100 MM5 UnidadCLP 3.000
ESCAÑO MAÑÍO INCLUSIVO HORMIGÓN PULIDO GRIS TIPO HECE002 FA3 UnidadCLP 50.000
BASURERO MADERA PRO SKU:HBUD1211 UnidadCLP 8.400
SEGREGADOR BALA HSCBOO3 FA4 UnidadCLP 37.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.