Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROYECTO PMU-E 613
Código 1537f647-9136647 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.624.817
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR | 5 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR 4 1/2" | 5 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR 7" | 5 Día | CLP 4.000 |
| PIEZAS PINO BRUTO DE 2"X3" DE 3,2OM | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS DE 4" CORRIENTES | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CEMENTO 25 KG (EMPLANTILLADO) | 1 Saco | CLP 4.180 |
| ARENA (EMPLANTILLADO) | 1 Metro Cúbico | CLP 28.000 |
| CEMENTO 25 KG (HORMIGÓN FUNDACIONES G-25) | 13 Saco | CLP 4.180 |
| ARENA (HORMIGÓN FUNDACIONES G-25) | 1 Metro Cúbico | CLP 28.000 |
| GRAVILLA TAMAÑO MÁXIMO 3/4" | 1 Metro Cúbico | CLP 32.000 |
| ENFIERRADURA REFUERZO (FIERRO ESTRIADO 8MM) | 10 kilogramo | CLP 1.800 |
| PLACA TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 15MM; 120 X 2,40 (MOLDAJES FUNDACIONALES | 3 Unidad | CLP 23.500 |
| PERFIL CANAL 150X 50X 2MM EN 6M GALVANIZADO EN CALIENTE (VERTICALES) | 6 Tira | CLP 52.388 |
| PERFIL CANAL 150X 50X 2MM EN 6M GALVANIZADO EN CALIENTE (HORIZONTALES) | 7 Tira | CLP 52.388 |
| PERFIL CANAL 150X 50X 2MM EN 6M GALVANIZADO EN CALIENTE (DIAGONALES) | 2 Tira | CLP 52.388 |
| PERFIL CUADRADO 50X 50X 2MM EN 6M GALVANIZADO EN CALIENTE (PENDIENTE CUBIERTA) | 2 Tira | CLP 40.183 |
| PERFIL CUADRADO 25X 25X 2MM EN 6M GALVANIZADO EN CALIENTE (PENDIENTE CUBIERTA) | 1 Tira | CLP 18.651 |
| SOLDADURA ELECTRODO E6011 | 30 kilogramo | CLP 3.870 |
| PINTURA ANTICORROSIVO Y DE TERMINACIÓN COLOR NEGRO 1 GL (OPACO O SEMIBRILLO) | 2 Galón | CLP 16.800 |
| PINTURA GALVANIZADO EN FRÍO 1 GL | 2 Galón | CLP 89.700 |
| ROBLE VAPORIZADO PRECEPILLADO 1" X 4" X 2,40M (RESPALDO Y CIELO) INCLUYE FIJACIONES | 47 Unidad | CLP 17.890 |
| VIGA PINO OREGON CEPILLADO 2" X 6" X 4M (ASIENTO) INCLUYE FIJACIONES | 3 Unidad | CLP 28.970 |
| BARNIZ IMPERMEABILIZANTE INCOLORO WETPROOF (PARA REVESTIMIENTO DE MADERA) | 1 Galón | CLP 77.860 |
| PLANCHA DE ACERO LISA 950X 2500X 0,4MM (FORROS Y HOJALATERÍAS) INCLUYE FIJACIONES | 3 Unidad | CLP 12.500 |
| PLANCHAS ZINC ALUM PREPINTADO NEGRO 895X 2000X 0,4MM INCLUYE FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 23.400 |
| PLANCHA DE POLICARBONATO COMPACTO 3050X 2050X 6MM INCLUYE FIJACIONES | 2 Unidad | CLP 362.000 |
| PLANCHA DE ACRILICO COLOR AZUL 2400X 1800X 3MM | 1 Unidad | CLP 190.800 |
| HUINCHA PARA MEDIR 10M REDLINE | 2 Unidad | CLP 8.790 |
| PORTAELECTRODO 300 A INDURA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 8.970 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 5 Unidad | CLP 600 |
| DISCO DE CORTE 7" | 5 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE CORTE DIAMANTADO 9" PARA HORMIGÓN | 1 Unidad | CLP 35.990 |
| CARRETILLA CONCRETERA 90L | 1 Unidad | CLP 56.000 |
| TIJERA HOJALATERA 10" ACERO | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| MASCARA FOTOSENCIBLE GX-55OS O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 27.690 |
| GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR | 2 Par | CLP 3.890 |
| CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 26.500 |
| PANTALÓN DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 26.500 |
| ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 9.800 |
| GUANTE CABRITILLA | 42 Par | CLP 1.600 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50 + 50GRS. LEBLON | 42 Unidad | CLP 2.600 |
| GUANTE MULTIPROPOSITO STANDARD REDLINE | 42 Par | CLP 1.400 |
| CINTA PELIGRO ROLLO 50M | 2 Rollo | CLP 4.990 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 42 Unidad | CLP 2.500 |
| MASCARILLA KN95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 120 Kit | CLP 5.000 |
| ALCOHOL GEL DE 75ML | 42 Unidad | CLP 1.200 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 12.000 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 42 Unidad | CLP 1.680 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 42 Unidad | CLP 800 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 42 Unidad | CLP 800 |
| SOLERILLA DE CANTO REDONDEADO 100X 20X 6CM | 27 Unidad | CLP 7.600 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE 25KG | 29 Saco | CLP 4.180 |
| GRAVILLA TAMAÑO MAXIMO 3/4" | 1 Metro Cúbico | CLP 32.000 |
| ARENA | 2 Metro Cúbico | CLP 28.000 |
| PASTELÓN 40X x 40 x 40CM LISO | 255 Unidad | CLP 3.900 |
| PALA DE BASURA METALICA | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 30CM | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| ARRIENDO BETONERA 150 LITROS BENCINERA | 5 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO VIBRADOR DE INMERSIÓN ELÉCTICO CON SONDA DE 25MM | 5 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR | 5 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO GENERADOR ELECTRICO BENCINERO 7KW | 5 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO TIPO MAKITA O SIMILAR TÉCNICO 30KG. INCLUYE BARRENO | 5 Día | CLP 4.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.