Resultado de licitación
Adquisicion de insumos Medicos para CESFAM La Espe
Código 153d9b0c-9130809 · I MUNICIPALIDAD DE PEUMO | I MUNICIPALIDAD DE PEUMO · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 8.805.473
- Fecha de adjudicación
- 23-03-2023
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CHRISTIAN ALBERTO SCHMIDLIN MUÑOZ | CHRISTIAN ALBERTO SCHMIDLIN MUNOZ
RUT 153233756
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA ASTRAMED SPA | ASTRAMED SPA
RUT 772843755
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
INVERSIONES FINCH Y LARRAGUIBEL SPA. | Total Clinic
RUT 76783151K
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Prontosan 250 ml; limpiador de heridas. | 13 Unidad | CLP 14.990 |
| Vashe wound 118 ml. Limpiador de heridas. | 10 Unidad | CLP 12.536 |
| Linovera 30 ml; aceites acidos grasos hiperoxigenados. | 6 Unidad | CLP 16.500 |
| Elastomull 10 cm*4mts; venda gasa elasticada. | 1200 Unidad | CLP 292 |
| Venda covan 100 cm. Venda elastica cohesiva. | 50 Unidad | CLP 2.219 |
| Fixomull strech 10 cm * 10 mts. Tela no tejida autoadhesiva. | 6 Unidad | CLP 4.415 |
| Tela adhesiva microporosa 2,5 cm * 9,1mts. | 360 Unidad | CLP 390 |
| Bota unna ; venda compresiva impregnada en Zinc 10cms * 10 mts. | 10 Unidad | CLP 7.990 |
| Mepitel one; Lamina de contacto porosa transparente de poliamida safetac. | 20 Unidad | CLP 3.140 |
| Tegaderm contact microporosa; lamina de contacto no adherente 7,6 cm*10,1 cm. | 20 Unidad | CLP 3.140 |
| Aposito malla de contacto ed silicona 7,5*10 cm. | 40 Unidad | CLP 2.350 |
| Aposito alginato plata extra 10*10cm. | 100 Unidad | CLP 3.900 |
| Aposito alginato de calcio 10*10cm. | 250 Unidad | CLP 281,1 |
| Apósito plata fibra de gel 10*12cm. | 64 Unidad | CLP 3.900 |
| Aposito plata impregnado con pomada neutra 10*10. | 64 Unidad | CLP 3.900 |
| aposito RTD espuma absorbente antimicrobial 10*10cm. | 40 Unidad | CLP 9.100 |
| Aposito de espuma 10*10cm. | 50 Unidad | CLP 2.400 |
| Aposito espuma AG20*20cm. | 20 Unidad | CLP 6.500 |
| Aposito carbon activado 10*10cm. | 50 Unidad | CLP 1.900 |
| Aposito carbon activado +plata 10*10cm. | 40 Unidad | CLP 4.855 |
| Aposito con malla absorbente 10*10. | 80 Unidad | CLP 5.239 |
| Aposito antimicrobiano 12,5*12,5cm. | 90 Unidad | CLP 10.832 |
| Apósito de captación bacteriana malla 7*9cms. | 140 Unidad | CLP 3.772 |
| Aposito de fibra de polivinilo de alcohol 10*10cm. | 25 Unidad | CLP 4.720 |
| Espuma de limpieza. Fco de 400ml. | 14 Unidad | CLP 19.000 |
| Hidrogel tubo 15 gr. | 40 Unidad | CLP 787 |
| Sutura cutanea 6mm*7,5cm. | 10 Unidad | CLP 321 |
| Gasa no tejida 10*10cm caja de 25 ui. | 150 Caja | CLP 44 |
| Cinta indicador de esterilización. | 50 Caja | CLP 8.250 |
| Electrodo de monitorizacion con soporte foam. | 100 Unidad | CLP 69,04 |
| Tubo endotraqueal #6.0 | 10 Unidad | CLP 1.390 |
| Tubo endotraqueal #7.0 | 10 Unidad | CLP 1.390 |
| Agujas 21*1 1/1". | 2000 Unidad | CLP 14 |
| Agujas 23*1. | 500 Unidad | CLP 14 |
| Mariposa 23*1. | 100 Unidad | CLP 189 |
| Jeringas 3 Ml. | 500 Unidad | CLP 48 |
| Jeringas 5Ml. | 1000 Unidad | CLP 45 |
| Jeringas 20 ML | 500 Unidad | CLP 89 |
| Jeringas tuberculina 1 Ml. | 300 Unidad | CLP 39 |
| Ferulas | 50 Unidad | CLP 99 |
| Rollo electrocardiograma 205mm. | 25 Rollo | CLP 6.890 |
| Sonda Foley #16. | 50 Unidad | CLP 1.267 |
| Bolsa papel blanco 1/4. | 20000 Unidad | CLP 9,3 |
| Gel conductor bidón 5 ltrs. | 2 Bidón | CLP 10.541 |
| rollo gasa. | 10 Rollo | CLP 12.990 |
| Algodon americano rollo 1 kg. | 18 Rollo | CLP 12.900 |
| Guantes talla S caja 100ui. | 50 Caja | CLP 3.773 |
| Guantes talla M. | 50 Caja | CLP 4.800 |
| Guantes esteriles #7.0. | 100 Unidad | CLP 296 |
| Otoscopios | 2 Unidad | CLP 104.225 |
| Equipo hemoglucotest Accu-chek performa. | 2 Unidad | CLP 31.000 |
| Pilas AA. | 100 Unidad | CLP 600 |
| Pilas AAA. | 100 Unidad | CLP 600 |
| Pilas redondas CR2032 3V | 13 Unidad | CLP 500 |
| Branulas #24. | 200 Unidad | CLP 376,83 |
| Branulas #22 | 200 Unidad | CLP 376,83 |
| Bajadas de suero. | 250 Unidad | CLP 189,6 |
| Llave 3 pasos con alargador 10 cm. | 100 Unidad | CLP 133 |
| Llave 3 pasos sin alargador giro 360°. | 100 Unidad | CLP 125 |
| Alcohol pads. | 400 Unidad | CLP 6 |
| Parche adhesivo redondo | 500 Unidad | CLP 14,25 |
| Frascos recolectores de orina de 60 ml. | 100 Frasco | CLP 244 |
| Cinta test urinalisis Frascos. | 5 Frasco | CLP 7.900 |
| Brazalete identificación adulto. | 200 Unidad | CLP 99 |
| Bolsa recolectora de orina 2000cc. | 30 Unidad | CLP 550 |
| Recolector de orina pediátrico bolsa. | 50 Unidad | CLP 300 |
| Cintas hemoglucotest accu-chek performa Fco 25 ui. | 35 Frasco | CLP 3.375 |
| Bisturi #10 caja x 100ui. | 10 Caja | CLP 5.243 |
| Sutura seda #3.0 26mm-1/2 circulo. | 50 Unidad | CLP 2.200 |
| Sutura seda #4.0 25mm1/2. | 50 Unidad | CLP 2.200 |
| Canula nasal de oxigeno adulto. | 80 Unidad | CLP 367 |
| Mascarilla nebulizacion adulto. | 25 Unidad | CLP 935 |
| Mascarilla nebulizacion pediatrica | 25 Unidad | CLP 935 |
| Mascarillas de alta concentracion con reservorio | 60 Unidad | CLP 1.274 |
| Mascarilla de oxigeno simple adulto. | 60 Unidad | CLP 1.091 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.