Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para ImagenologíaNeonatologíaUPC-P
Código 1541a941-9342412 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 25.065.850
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOMUNDO | BIOMUNDO
RUT 76261586K
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GUERBET CHILE LTDA.( EX MALLICKRODT CHILE LTDA) | GUERBET CHILE LTDA
RUT 76256114K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 020-0108 NARICERA CON CAPNOGRAFIA DESECHABLE NEONATAL | 28 Unidad | CLP 21.500 |
| 020-0109 NARICERA CON CAPNOGRAFIA DESECHABLE PEDIATRICA | 50 Unidad | CLP 21.900 |
| 020-0118 CÁNULA NASAL OPTIFLOW JUNIOR XXL | 10 Unidad | CLP 61.800 |
| 022-0033 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/BALON Nø6 | 16 Unidad | CLP 35.000 |
| 022-0034 CATETER COMPL.TROCAR INCORP. 10 FR | 13 Unidad | CLP 8.500 |
| 022-0068 CANULA TRAQUEOSTOMIA S/BALON N°3 | 41 Unidad | CLP 16.000 |
| 022-0099 CANULA TRAQUEOSTOMIA S/BALON C/CAMISA Nº3,5 | 12 Unidad | CLP 30.000 |
| 022-0157 FILTRO ANTIBACTERIANO PEDIÁTRICO N°25 (MP01815) | 400 Unidad | CLP 1.275 |
| 022-0158 FILTRO ANTIBACTERIANO NEONATAL N°8 (MP01820) | 410 Unidad | CLP 1.817 |
| 025-0199 TROCAR ESPINAL G22 X 1 1/2" | 110 Unidad | CLP 2.600 |
| 025-0444 CATETER PERCUTANEO I LUMEN, 3 FRECH X 60 CM (VY-129413) | 1 Unidad | CLP 86.500 |
| 025-0445 CATETER PERCUTANEO I LUMEN, 4 FRECH X 60 CM (VY-129413) | 1 Unidad | CLP 87.990 |
| 025-0469 JERINGA VACIA 200 ML IMAGENOLOGIA (800099) | 360 Unidad | CLP 6.640 |
| 025-0819 CATETER URETERAL 4 FR C/GUIA METALICA | 4 Unidad | CLP 10.900 |
| 025-0820 CATETER URETERAL 3 FR C/GUIA METALICA | 4 Unidad | CLP 10.900 |
| 025-0829 CANULA CELULAR SUBCUTANEA PERMANENTE 12 MM (NEO) | 140 Unidad | CLP 12.000 |
| 025-1171 GUIA ADVANTAGE 0.035X260CM (REF. 1RA*CA35265 CM) O EQUIVALENTE | 6 Unidad | CLP 90.000 |
| 025-1174 MICROCATETER PROGREAT 2.7 FR X 130 CM (REF. 1MC-PP27131) O EQUIVALENTE | 3 Unidad | CLP 270.000 |
| 028-0186 ELECTRODO CARBONO PEDIATRICO (COMPATIBLE RESONANCIA) | 800 Unidad | CLP 128 |
| 028-0203 GEL 20 GR + CAMPO QUIR ESTERIL 18 CM X 122 CM | 160 Kit | CLP 4.580 |
| 032-0010 SONDA ASPIR.Nº6 FR RECTA C/VALVULA DESECHABLE | 4772 Unidad | CLP 135 |
| 032-0049 SONDA NASOGASTRICA 6 FR (SILICONA-SILMAG) | 370 Unidad | CLP 2.450 |
| 032-0098 SONDA NASOGASTRICA 9 FR (SILICONA) | 275 Unidad | CLP 5.800 |
| 032-0123 BOTON DE GASTROSTOMIA 14 FR X 0.8 - 5.0CM (INCL.MEDIDOR) | 6 Unidad | CLP 98.000 |
| 032-0158 SONDA ASPIRACION CONTINUA Nº10 DOBLE LUMEN 100% SILICONA (NEO) | 70 Unidad | CLP 20.500 |
| 032-0217 SONDA C/SISTEMA CERRADO DE ASPIRACION 14 FR X 32-36 CM (P/TRAQUEOSTOMIA) | 6 Unidad | CLP 7.400 |
| 032-0225 SET EXTENSION DE SONDA PARA NUTRICION ENTERAL COMPATIBLE CON SISTEMA ENFIT LONGITUD 120 CM | 2400 Unidad | CLP 1.200 |
| 034-0074 TUBO ENDOTRAQUEAL Nº 3.0 CON CONECTOR LATERAL (NEO) | 3 Unidad | CLP 6.990 |
| 054-1670 INTERFAZ FULL FASE TALLA M (PEDIATRICA) | 2 Unidad | CLP 180.000 |
| 054-1671 INTERFAZ FULL FASE TALLA S (PEDIATRICA) | 2 Unidad | CLP 160.000 |
| 054-1672 INTERFAZ FULL FACE TALLA XXS (NEONATAL) | 2 Unidad | CLP 126.000 |
| 054-1673 NEBULIZADOR DE MALLA AEROGEL (PACIENTE CON O SIN VENTILACION) | 72 Unidad | CLP 55.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.