← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición Medicamentos CESFAM Coltauco-Universalización

Código 156b4245-9238071 · I MUNICIPALIDAD DE COLTAUCO | Departamento De Salud · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 29.411.526,76
Fecha de adjudicación
31-10-2023
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BETAMETASONA 0,05% 15GR, CREMA TOPICA.300 TuboCLP 270
ATORVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO110000 ComprimidoCLP 8,39
KETOROLACO 10MG1330 ComprimidoCLP 24,6
SERTRALINA 50MG20000 ComprimidoCLP 15
ZOPICLONA 7,5MG20000 ComprimidoCLP 21
DICLOFENACO 75MG/3ML1500 AmpollaCLP 300
AMOXICILINA /AC. CLAVULANICO 400 MG/57 MG/ 5 ML FC 70 ML100 FrascoCLP 4.990
IMIPRAMINA 25MG2000 ComprimidoCLP 24
ATORVASTATINA 10 MG39990 ComprimidoCLP 10
KETOPROFENO 200 MG1000 ComprimidoCLP 94,4
METAMIZOL 250 MG300 SupositorioCLP 42
METAMIZOL 300 MG5000 ComprimidoCLP 16,5
PARACETAMOL 125 MG300 SupositorioCLP 86
PARACETAMOL 100 MG /ML FC 15 ML GOTAS ORALES (30 GOTAS /ML)150 FrascoCLP 510
PREDNISONA 20 MG6000 ComprimidoCLP 53
PROPRANOLOL 10 MG2000 ComprimidoCLP 15,4
ÁCIDO FOLICO 1MG10000 ComprimidoCLP 13
AZITROMICINA 200 MG/5ML FC 30ML SUSP ORAL200 FrascoCLP 1.700
AMITRIPTILINA 25 MG5000 ComprimidoCLP 21
ACIDO MEFENAMICO 500 MG3000 ComprimidoCLP 35
CLORFENAMINA 4 MG6000 ComprimidoCLP 7,9
DICLOFENACO 12,5 MG SUP INFANTIL300 SupositorioCLP 96,8
DESLORATADINA 5 MG9000 UnidadCLP 30
ISOSORBIDA 10 MG4020 ComprimidoCLP 14,9
ONDANSENTRON 4MG/2ML500 AmpollaCLP 327
OMEPRAZOL 20 MG70000 CápsulaCLP 13
PARACETAMOL 500 MG150000 ComprimidoCLP 7,6
METFORMINA 850 MG150000 ComprimidoCLP 11
KETOPROFENO EV 100 MG /2 ML800 AmpollaCLP 380
DIAZEPAM 10 MG2000 ComprimidoCLP 12,94
ACICLOVIR 400MG700 ComprimidoCLP 65
ACIDO ACETILSALICILICO 100MG40000 ComprimidoCLP 7
AMLODIPINO 10MG54000 ComprimidoCLP 9,5
AMLODIPINO 5MG90000 ComprimidoCLP 10
AMOXICILINA 500MG/ 5ML FC 60 ML SUSP ORAL200 FrascoCLP 1.055
AMOXICILINA / AC CLAVULANICO 500MG / 125MG1000 ComprimidoCLP 99
AMOXICILINA / AC CLAVULANICO 875MG / 125MG4200 ComprimidoCLP 155
ATENOLOL 50 MG X COMPRIMIDO.10000 ComprimidoCLP 7,5
CAPTOPRIL 25 MG COMPRIMIDO1500 ComprimidoCLP 29,5
CARVEDILOL 25MG COMPRIMIDO15000 ComprimidoCLP 26
CARVEDIOLOL 6,25MG COMPRIMIDO.36000 ComprimidoCLP 21,9
CEFADROXILO 500MG COMPRIMIDO1512 ComprimidoCLP 86,4
CELECOXIB 200MG COMPRIMIDO5000 ComprimidoCLP 31,8
CICLOBENZAPRINA 10MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 15,85
CIPROFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO1500 ComprimidoCLP 40,9
CITALOPRAM 20MG3000 ComprimidoCLP 42,43
CLARITROMICINA 250MG/5ML FC 60ML SUSP ORAL100 FrascoCLP 4.300
CLORAMFENICOL 0.5% FC 10ML SLN OFTALM100 FrascoCLP 1.113
CLORFENAMINA 2MG/ 5ML FC 120M JARABE100 FrascoCLP 5.111
CLOTRIMAZOL 1% 20G CREMA TOPICA200 TuboCLP 222
CLOTRIMAZOL 100MG OV300 OvuloCLP 117
CLOTRIMAZOL 500MG OV300 OvuloCLP 222
CLOXACILINA 500MG CM2000 ComprimidoCLP 61
COTRIMOXAZOL 200MG / 40MG FC 50ML SUSP ORAL20 FrascoCLP 1.450
COTRIMOXAZOL 400MG/80MG CM1000 ComprimidoCLP 85,75
DICLOFENACO 50MG CM5000 ComprimidoCLP 9
DOMPERIDONA 10MG/ML FC 20ML GOTAS ORALES (25GOTAS/ML)300 FrascoCLP 1.350
ENALAPRIL 10MG CM40000 ComprimidoCLP 5,9
ENALAPRIL 20MG CM25000 ComprimidoCLP 14
ERITROMICINA 500MG CM480 ComprimidoCLP 167,5
ESPIRONOLACTONA 25MG CM12000 ComprimidoCLP 26
FAMOTIDINA 40MG CM5000 ComprimidoCLP 19
FERROSO SULFATO 125MG/ML FC 30ML GOTAS ORALES (25 GOTAS /ML)100 FrascoCLP 1.667
FERROSO SULFATO 200MG CM5000 ComprimidoCLP 18
FLUCLOXACILINA 250MG/5ML FC 60ML SUSP ORAL50 FrascoCLP 1.380
FLUOXETINA 20MG CM20000 ComprimidoCLP 16
FUROSEMIDA 40MG CM19920 ComprimidoCLP 12
GEMFIBROZILO 300MG CM15000 ComprimidoCLP 65
GEMFIBROZILO 600MG CM8000 ComprimidoCLP 51
GLIBENCLAMIDA 5MG CM25000 ComprimidoCLP 5,9
HIDROCLOROTIAZIDA 50MG CM50000 ComprimidoCLP 8
HIDROCORTISONA 1% 15G CREMA TOPICA80 TuboCLP 827
HIDROCORTISONA 100MG FA400 Frasco AmpollaCLP 370
HIDROCORTISONA 500MG FA400 Frasco AmpollaCLP 1.500
IBUPROFENO 400MG CM5000 ComprimidoCLP 14,9
KETOPROFENO 50MG CM3000 ComprimidoCLP 35
KETOROLACO 30MG/ML AM3000 AmpollaCLP 8
LACTULOSA 65G/100ML FC 200ML SLN ORAL150 FrascoCLP 3.256
LOPERAMIDA 2MG CM2004 ComprimidoCLP 34
LORATADINA 10MG CM26000 ComprimidoCLP 10,95
LOSARTAN 50MG CM249600 ComprimidoCLP 11
MEBENDAZOL 100MG CM120 ComprimidoCLP 102
MELOXICAM 15MG CM3000 ComprimidoCLP 20,7
METAMIZOL 1G/2ML AM4000 AmpollaCLP 220
METOCLOPRAMIDA 10MG CM1992 ComprimidoCLP 15,13
METRONIDAZOL 500MG CM1000 UnidadCLP 123
NISTATINA 100.000 UI OV120 OvuloCLP 156,25
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100MG CM1000 ComprimidoCLP 54
PARGEVERINA 5MG/ML AM3000 AmpollaCLP 500
PARGEVERINA 5MG/ML FC 15ML GOTAS ORALES (20 GOTAS/ML)350 FrascoCLP 1.320
PAROXETINA 20MG CM5000 ComprimidoCLP 38
PENICILINA 2.000.000 UI FA400 Frasco AmpollaCLP 290
PENICILINA G-BENZATINA 1.200.000 UI FA400 Frasco AmpollaCLP 355
PROPIFENAZONA/ADIFENINA 220MG/25MG SUP300 SupositorioCLP 792,33
PROPIFENAZONA/ADIFENINA 440MG/50MG SUP300 SupositorioCLP 149
PROPANOLOL 40MG CM3000 ComprimidoCLP 11
RANITIDINA 50MG/2ML AM1000 AmpollaCLP 350
SALES DE REHIDRATACION 60MEQ/L SLN ORAL440 SobreCLP 173,5
TERBINAFINA 250MG CM3000 ComprimidoCLP 99
VENLAFAXINA 75MG CP LIB PROLONG10020 CápsulaCLP 78
PARACETAMOL 125MG SUP300 SupositorioCLP 86

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 156b4245-9238071? | GanaLicitaciones.cl