Resultado de licitación
Sum. de Curación Avanzada para el HRLBO
Código 156d6c5d-9088543 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 164.024.138
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 CP-0016 MALLA NO ADHERENTE ESTÉRIL DE ACETATO DE CELULOSA IMPREGNADA DE UNA EMULSIÓN ESPECIAL DE PETROLATO, DIMENSIONES DE 7,6 X 7,6 CENTÍMETROS APROX, LIBRE DE LÁTEX. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LAS BASES TÉCNICA | 23138 Unidad | CLP 246 |
| 2 CP-0017 MALLA NO ADHERENTE ESTÉRIL DE ACETATO DE CELULOSA IMPREGNADA DE UNA EMULSIÓN ESPECIAL DE PETROLATO, DIMENSIONES DE 7,6 X 20,3 CENTÍMETROS APROX, LIBRE DE LÁTEX. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LAS BASES TÉCNIC | 3597 Unidad | CLP 540 |
| 4 CP-0019 TULL SILICONA 7,6 X 5 CM APROX. MALLA DE ACETATO DE CELULOSA REVESTIDO CON CAPA DE SILICONA DE SUAVE ADHERENCIA, LIBRE DE LÁTEX. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LAS BASES TÉCNICAS. UNIDAD 3.916 | 3916 Unidad | CLP 1.615 |
| 5 CP-0020 APÓSITO HIDROCOLOIDE NO ADHESIVO ESTÉRIL IMPREGNADO DE SAL DE PLATA, NO OCLUSIVO, FORMADO POR UNA TRAMA DE POLIÉSTER, LIBRE DE LÁTEX DE 10 X12 CENTÍMETROS DE DIÁMETROS APROX. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LA | 5484 Unidad | CLP 3.900 |
| 6 CP-0021 APÓSITO DE ALGINATO DE CALCIO ESTÉRIL DE 5 X 5 CENTÍMETROS APROX, COMPUESTO POR FIBRAS DE ALGINATO Y CARBOXIMETILCELULOSA, POLÍMEROS DE ORIGEN NATURAL, LIBRE DE LÁTEX. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LAS BASES | 7580 Unidad | CLP 788 |
| 7 CP-0022 APÓSITO DE ALGINATO DE CALCIO CON PLATA ESTÉRIL DE 5 X 5 CENTÍMETROS APROX, FIBRAS NO TEJIDAS DE ALGINATO CON ALTO CONTENIDO DE ÁCIDO GULURÓNICO, CARBOXIMETILCELULOSA Y FIBRAS RECUBIERTAS DE PLATA, LIBRE DE LÁTEX. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE | 5438 Unidad | CLP 1.565 |
| 8 CP-0026 TÓRULAS DE 3 CENTÍMETROS DE GASA DE ACETATO HIDROFÓBICA IMPREGNADO CON ÉSTER DE ÁCIDO GRASO DACC (CLORURO DE DIAQUILCARBAMOILO) ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LAS BASES TÉCNICAS. UNID | 1788 Unidad | CLP 1.586 |
| 9 CP-0027 APÓSITO DE ACETATO HIDROFÓBICA IMPREGNADO CON ÉSTER DE ÁCIDO GRASO DACC (CLORURO DE DIAQUILCARBAMOILO) ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DE 7 X 9 CENTÍMETROS. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LAS BASES TÉCNICAS. UNIDAD | 2274 Unidad | CLP 3.562 |
| 11 CP-0029 APÓSITO DE CARBOXIMETILCELULOSA CON PLATA ESTÉRIL, NO TEJIDO, EN FORMA DE ALMOHADILLA COMPUESTO POR FIBRAS DE CARBOXIMETILCELULOSA SÓDICA Y PLATA IÓNICA, ADAPTABLE AL LECHO DE LA HERIDA ABSORBENTE. LIBRE DE LÁTEX, DE 10 X 10 CENTÍMETROS DE DIÁM | 3084 Unidad | CLP 6.100 |
| 12 CP-0030 APÓSITO DE COLÁGENO ESTÉRIL, DE 10,2 X 11,1 CENTÍMETROS APROX, COMPUESTO POR 90% FIBRAS DE COLÁGENO BOVINO Y 10% ALGINATO DE CALCIO, SEMI-OCLUSIVO, SUAVE, ABSORBENTE Y ADAPTABLE, PUEDE SER CORTADO SEGÚN DIMENSIÓN DE LA HERIDA. UNIDAD | 9 Unidad | CLP 7.936 |
| 13 CP-0032 APÓSITO DE HIDROCOLOIDE ADHESIVO CURATIVO TIPO "CGF", ESTÉRIL, CON GEL DE CONTROL DE LA FÓRMULA. COMPUESTO POR CARBOXIMETILCELULOSA SÓDICA, PECTINA Y GELATINA, LIBRE DE LÁTEX, DE 10 X 10 CENTÍMETROS. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER | 4098 Unidad | CLP 2.427 |
| 14 CP-0033 APÓSITO DE HIDROCOLOIDE ADHESIVO DELGADO PREVENTIVO, ESTÉRIL, CON GEL DE CONTROL DE LA FÓRMULA. COMPUESTO POR CARBOXIMETILCELULOSA SÓDICA, PECTINA Y GELATINA, LIBRE DE LÁTEX, DE 10 X 10 CENTÍMETROS. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER | 3900 Unidad | CLP 2.044 |
| 15 CP-0034 APOSITO DE HIDROCOLOIDE ADHESIVO EXTRA DELGADO PREVENTIVO, ESTÉRIL, CON GEL DE CONTROL DE LA FÓRMULA. COMPUESTO POR CARBOXIMETILCELULOSA SÓDICA, PECTINA Y GELATINA, LIBRE DE LÁTEX, DE 10 X 10 CENTÍMETROS. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS | 3340 Unidad | CLP 2.044 |
| 18 CP-0037 APOSITO DE ESPUMA HIDROFILICA ADH 10X10CM. ESPUMA HIDROFÍLICA ESTÉRIL, ADHESIVA, MULTI CAPAS, IMPERMEABLE A LÍQUIDOS Y A MICROORGANISMO Y PERMEABLE A GASES. COMPUESTA DE FIBRAS DE RAYÓN Y ACRILATO, CAPA INTERNA EXPANDIBLE Y ABSORBENTE. PRESENT | 17890 Unidad | CLP 990 |
| 19 CP-0085 SISTEMA COMPRESIVO PARA EL TRATAMIENTO DE ULCERAS VENOSAS MULTICAPA. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LAS BASES TÉCNICAS. UNIDAD 531 | 531 Unidad | CLP 9.800 |
| 20 CP-0092 REMOVER CUTÁNEO DE ADHESIVOS, LIBRE DE ALCOHOL. LIBRE LATEX, PRESENTACIÓN EN SACHET. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LAS BASES TÉCNICAS. UNIDAD 17.240 | 17240 Unidad | CLP 394 |
| 21 CP-0076 SACHET DE PELICULA PROTECTORA DE 1 ML, TRANSPARENTE, TRANSPIRABLE Y SIN ALCOHOL, DE LARGA DURACIÓN Y QUE NO PRODUZCA ARDOR. BARRERA PROTECTORA HASTA POR 72 HRS. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LAS BASES TÉCNI | 12982 Unidad | CLP 1.127 |
| 22 CP-0078 SOLUCIÓN TÓPICA DE ÁCIDOS GRASOS ESENCIALES HIPEROXIGENADOS. PRESENTACIÓN DE 30 ML. PRESENTACION Y DEMOSTRACIÓN DE INSUMOS. VER PUNTO N° 1 LETRA b) DE LAS BASES TÉCNICAS. UNIDAD 2.317 | 2317 Unidad | CLP 6.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.