Resultado de licitación
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS ARSENAL DE FARMACOS.
Código 15875825-9405954 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | DISAM · Biobío
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 16.182.950
- Fecha de adjudicación
- 27-08-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA
RUT 764815610
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDOS | 150000 Comprimido | CLP 13 |
| CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDOS O COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. | 25000 Comprimido | CLP 36 |
| FLUCLOXACILINA 500MG CAPSULA | 4000 Cápsula | CLP 114,6 |
| GLUCOSA ANHIDRA 75 MG PARA TEST DE TOLERANCIA DE GLUCOSA, SOLUCIÓN SABORIZADA SIN COLORANTES SIN CAFEÍNA FRASCO 250 ML SOLUCION ORAL | 500 Unidad | CLP 940 |
| METAMIZOL SÓDICO 300 MG COMPRIMIDOS | 30000 Comprimido | CLP 19 |
| SODIO CLORURO SOLUCIÓN INYECTABLE 0.9 % AMPOLLA DE 20 ML AMPOLLA | 600 Ampolla | CLP 195 |
| ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDOS. | 1500 Comprimido | CLP 66,6 |
| BETAMETASONA DIPROPIONATO CREMA DERMICA 0,05% TUBO O POMO 15 GRAMOS. | 150 Pomo | CLP 275 |
| CEFADROXILO POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML, FRASCO | 200 Frasco | CLP 2.450 |
| CLARITROMICINA 500 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. | 6000 Comprimido | CLP 200 |
| DESLORATADINA JARABE 2.5 MG/5 ML, FRASCO. | 300 Frasco | CLP 1.350 |
| ERITROMICINA ETILSUCCINATO 500 MG COMPRIMIDO RECUBIERTOS. | 300 Comprimido | CLP 177 |
| FENOTEROL / IPRATROPIO BROMURO 0,5/0,25MG/ML FRASCO, SOLUCION PARA NEBULIZAR | 15 Frasco | CLP 8.625 |
| FLUMAZENIL SOLUCION INYECTABLE 0,5 MG/5ML, AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 4.480 |
| HIDROCORTISONA SUCCINATO, POLVO PARA SUSPENSION INYECTABLE 100 MG, FRASCO AMPOLLA | 500 Frasco Ampolla | CLP 410 |
| LACTULOSA SOLUCION ORAL 65% - 66,7%, FRASCO 200ML | 300 Frasco | CLP 2.437 |
| METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDOS | 10000 Comprimido | CLP 268 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULO | 1000 Ovulo | CLP 95 |
| METRONIDAZOL 500 MG COMPRIMIDOS | 3000 Comprimido | CLP 118 |
| NISTATINA SUSPENSION ORAL 100.000 UI/ML, FRASCO GOTARIO | 10 Frasco | CLP 12.162 |
| NISTATINA UNGÜENTO DERMICO 100.000 U.I./G TUBO O POMO 15 GRAMOS | 40 Pomo | CLP 918 |
| PARACETAMOL 80 MG COMPRIMIDOS | 5000 Comprimido | CLP 18 |
| PASTA LASSAR (PASTA DE OXIDO DE ZINC) POTE 25 GR. | 500 Pote | CLP 750 |
| PENICILINA G BENZATINA POLVO PARA SUSPENSION INYECTABLE 1.200.00 U.I. FRASCO AMPOLLA | 300 Frasco Ampolla | CLP 550 |
| POLIVITAMINICO JARABE FRASCO 120ML | 120 Frasco | CLP 7.308 |
| POTASIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 10% , AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 391 |
| ROSUVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS | 25000 Comprimido | CLP 94 |
| VASELINA AZUFRADA AL 6% UNGÜENTO POTE 50 GR. | 15 Pote | CLP 995 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL, ACEITE MINERAL, FRASCO 200 ML | 20 Frasco | CLP 860 |
| VENLAFAXINA 75 MG COMPRIMIDOS | 9990 Comprimido | CLP 70 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.