Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA BODEGA CENTRAL
Código 158ea90c-9501807 · Corporación Comunal de Desarrollo Quinta Normal | Corporación Comunal de Desarrollo Quinta Normal · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 142.074.200
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AZITROMICINA 500 MG | 10000 Comprimido | CLP 250 |
| CEFADROXILO 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL, FRASCO 60 ML | 250 Frasco | CLP 4.500 |
| CIANOCOBALAMINA 100 MCG/1 ML SOL INY | 5000 Ampolla | CLP 450 |
| CLORURO DE SODIO 0,9% SOL INY AMPOLLA 10 ML | 20000 Ampolla | CLP 350 |
| ANFEBUTAMONA 150 MG (BUPROPION O EQUIVALENTE) | 20000 Comprimido | CLP 350 |
| ACICLOVIR 5% CREMA TÓPICA | 250 Unidad | CLP 1.500 |
| ÁCIDO FÓLICO 1 MG | 50000 Comprimido | CLP 20 |
| CLORFENAMINA MALEATO 4 MG | 4000 Comprimido | CLP 15 |
| DEXAMETASONA SODIO FOSFATO 4 MG/1 ML SOL INY | 1500 Ampolla | CLP 700 |
| DICLOFENACO SÓDICO 50 MG | 60000 Comprimido | CLP 20 |
| DOMPERIDONA 10 MG/2 ML SOL INY | 100 Ampolla | CLP 4.000 |
| RISPERIDONA 1 MG | 18000 Comprimido | CLP 70 |
| KETEROLACO 30MG/1ML SOL INY | 3000 Ampolla | CLP 450 |
| AMLODIPINO BESILATO 10 MG | 480000 Comprimido | CLP 15 |
| AMLODIPINO BESILATO 5 MG | 600000 Comprimido | CLP 12 |
| ATORVASTATINA CALCICA 20 MG | 1500000 Comprimido | CLP 16 |
| LOSARTAN POTASICO 50 MG | 1800000 Comprimido | CLP 15 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 850 MG LIBERACIÓN PROLONGADA | 1200000 Comprimido | CLP 18 |
| CLORURO DE SODIO 0,9% SOL INY AMPOLLA 20 ML | 20000 Ampolla | CLP 450 |
| ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG | 36000 Comprimido | CLP 35 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG | 18000 Comprimido | CLP 25 |
| METAMIZOL SODICO MONOHIDRATO 1 G/2 ML SOL INY | 300 Ampolla | CLP 900 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG/1 ML SOL INY | 2000 Ampolla | CLP 850 |
| PASTA LASSAR | 240 Unidad | CLP 1.800 |
| PIRIDOXINA CLORHIDRATO 100 MG/1 ML SOL INY | 5000 Ampolla | CLP 600 |
| SALES PARA REHIDRATACIÓN ORAL 90 POLVO | 3600 Sobre | CLP 300 |
| SALICILATO METILO 10 % POMADA | 120 Unidad | CLP 1.800 |
| SUERO FISIOLÓGICO X 250 ML | 1000 Unidad | CLP 1.600 |
| SUERO FISIOLÓGICO X 100 ML | 1200 Unidad | CLP 1.200 |
| SULFATO FERROSO 200 MG | 48000 Comprimido | CLP 25 |
| TIAMINA CLORHIDRATO 30 MG/1 ML SOL INY | 5000 Ampolla | CLP 600 |
| DOXICICLINA 100 MG | 3000 Comprimido | CLP 143 |
| FLUCONAZOL 150 MG | 1800 Cápsula | CLP 189 |
| DORZOLAMIDA 2% SOLUCION OFTÁLMICA, FRASCO 5 ML | 300 Frasco | CLP 3.294 |
| LATANOPROST 50 MCG/1 ML SOLUCION OFTÁLMICA, FRASCO 2,5 M | 1200 Frasco | CLP 1.749 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.