← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Convenio anual en consignación de stent e insumos para la Sección de Neurovascular del HGGB

Código 15c4cd2c-9193896 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.

Monto adjudicado
CLP 186.850.000
Fecha de adjudicación
23-08-2023
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.

RUT 760449598

BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA

RUT 770094054

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

CMS Medical Chile | CMS Medical Chile

RUT 764628101

Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.

RUT 799427907

Ganador

COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA

RUT 875906003

Ganador

IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA

RUT 774879609

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Stent renal de cromo cobalto para el tratamiento de estenosis de arterias renales, de 4 a 7mm de diámetro y de 15 y 18mm de largo. (10-700-350-1280-00)20 UnidadCLP 450.000
Stent autoexpandible de nitinol para tratamiento arterial oclusiva de extremidades inferiores, con sistema de liberación controlada, diseña triaxial, de 5 a 10mm de diámetro y de 20 a 150mm de largo. (10-700-350-1283-00)25 UnidadCLP 650.000
Catéter guía de soporte intracraneal, con extremo distal flexible, punta recta o curva MP, diámetro interno 0,072" de 6 FR y 0,058" de 5 FR, disponible en largos de 105 a 130 cm (10-200-222-1933-00)50 UnidadCLP 700.000
Stent cubierto montado en balón. Aleación cromo-cobalto, cubierto con EPTFE, diámetros: 5 mm a 10 mm, y largos: 18 mm a 58 mm. Perfil 6 FR y 7 FR, dependiendo del diámetro, shatf de 120 cm (10-700-350-475-00)12 UnidadCLP 1.550.000
Stent de cromo cobalto con droga everolimus y marcadores de tungsteno en diversos diámetros y largos.(10-700-350-472-00)5 UnidadCLP 700.000
Balones neurorradiológicos súper complaciente o hiper complaciente, de 4 x 7 mm/4 x 10 mm/4 x 15 mm 14 x 20 mm, de apoyo para el tratamiento de aneurismas cerebrales según técnica de remodelling, de nylon, que incluya kit con microguía 0.010". 10-200-222-40 UnidadCLP 720.000
Stent balón expandible, uso principalmente renal, de acero inoxidable. sistema 0,035 y 135 de shaft, en diámetros de 5 a 10 mm con longitudes de 30 a 80 mm (10-700-350-473-00)20 UnidadCLP 435.000
Stent de cromo cobalto cubierto con una capa de ptfe. shaft de 135 cm de largo, con balón montado. Es otw, compatible con 0,035. Stent de celdas hibridas compatible con introductor entre 6fr y 9 fr según sus dimensiones. En diámetros de 5 a 12 mm y largos20 UnidadCLP 1.650.000
Microesferas de PEG (polietinelglicol), altamente calibradas, recargables con drogas antineoplásicas, adecuadas para embolización de tumores de 200 a 600 micras (10-700-350-1484-00)50 UnidadCLP 680.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 15c4cd2c-9193896? | GanaLicitaciones.cl