← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

insumos laboratorio 2025

Código 15d2493d-9489740 · CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS | Centro Referencia Salud Doctor Salvador Allende G. · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 6.322.376
Fecha de adjudicación
28-04-2025
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

Filterpore Limitada | Filterpore Limitada

RUT 788580800

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

MB BUSINESS GROUP SPA | MB Group

RUT 761188860

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

resein chile | resein chile

RUT 773250804

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ANTISUERO SALMONELLA 01200441571 FrascoCLP 37.400
asas calibradas10 UnidadCLP 990
CALDO TODD-HEWITT / CAJAS X 30 UNIDADES6 CajaCLP 9.000
CASSETTE BLANCO CON 6 DIVISIONES PARA BIOPSIAS X 250 UNIDADES1 CajaCLP 77.500
CUBREOBJETO 18 X 18 MM CAJA X 1000 UNIDADES100 CajaCLP 4.100
CEPILLO PARA MATERIAL DE VIDRIO1 UnidadCLP 2.100
FORMALINA 37 % 1000 ML30 BotellaCLP 5.800
FORMALINA DE 5 LTS5 BidónCLP 10.000
FRASCO DE PLASTICO CON TAPA ROSCA Y CONTRATAPA, 1000 ML, PARA ALMACENAMIENTO DE MUESTRAS MEDICAS300 FrascoCLP 900
FRASCO DE PLASTICO CON TAPA ROSCA Y CONTRATAPA, 500 ML, PARA ALMACENAMIENTO DE MUESTRAS MEDICAS200 FrascoCLP 850
KIT FRASCOS PARA COPROPARASITOLOGICO SERIADO (3 FCOS C/KIT200 KitCLP 1.459
GRADILLA PLASTICA 40 A 60 ESPACIOS CON BASE PARA TUBOS DE 16 MM100 UnidadCLP 1.650
MATRAZ ERLENMEYER 500 ML2 UnidadCLP 2.235
PINZA DE MADERA3 UnidadCLP 380
PIPETA PASTEUR PLASTICA 1ML7500 UnidadCLP 16
PIPETAS PASTEUR PLASTICAS GRADUADAS 3 ML15000 UnidadCLP 30
PORTA OBJETOS ESMERILADO25000 UnidadCLP 17
PORTA OBJETOS25000 UnidadCLP 15
PUNTA DESECHABLE DE PIPETA AZUL 1000 UL5000 UnidadCLP 5
PUNTA DESECHABLE MICROPIPETA AMARILLA/AZUL 10-100 UL2000 UnidadCLP 13
REACTIVO DE KOVACS2 UnidadCLP 12.650
SOLUCION MAY-GRUNDWALDS 1 LT10 UnidadCLP 32.500
SOLUCION GEIMSA 1 LITRO2 UnidadCLP 32.500
SUERO DE COOMBS GLOBULINA ANTIHUMANA1/10 ML2 UnidadCLP 9.500
SUERO MONOCLONAL ANTI AB1/10 ML1 UnidadCLP 6.500
SUERO MONOCLONAL ANTI B 1/10 ML1 UnidadCLP 6.500
SUERO MONOCLONAL ANTI-A FCO 10 ML1 UnidadCLP 6.500
SUERO MONOLCONAL ANTI-D 1/10 ML1 UnidadCLP 10.500
TEST EMBARAZO x 25 det20 UnidadCLP 6.825
TEST RAPIDO STREPTOCOCCUS GRUPO A x 25 DET5 CajaCLP 29.000
TEST RAPIDO PARA DETECCION DE HEMORRAGIA OCULTA X 25 DET15 CajaCLP 15.750
TEST RAPIDO ROTAVIRUS / ADENOVIRUS X 20 DET6 CajaCLP 27.731
TEST RAPIDO ADENOVIRUS RESPIRATORIO X 25 DET5 CajaCLP 33.900
TEST RAPIDO DE INFLUENZA A Y B X 25 DET7 CajaCLP 28.000
TINCION DE GRAM SET X 4 FCOS 250 ML (C/U CON YODO,SAFRANINA,4 KitCLP 13.200
TUBO DE POLIPROPILENO KAHN PLASTICO 12 X 75 MM10000 UnidadCLP 14
TUBO EPPENDORF 1.5 ML CON TAPA1000 UnidadCLP 7
TUBO PLASTICO CONICO PARA CENTRIFUGA SIN GRADUAR 10 ML7000 UnidadCLP 40
TUBO VIDRIO KHAN 12 X 75 FONDO REDONDO7500 UnidadCLP 23
VASO PRECIPITADADO 1000 ML2 UnidadCLP 2.550
VASO PRECIPITADADO 500 ML2 UnidadCLP 1.590
ACEITE INMERSION3 UnidadCLP 16.000
TORULAS STUART X 100 UN3 CajaCLP 19.500
TORULAS CARY BLAIR X 100 UN2 CajaCLP 19.000
TORULAS SUERO FISIOLOGICO X 100 UN3 UnidadCLP 44.000
OXIDASA2 UnidadCLP 48.000
REACTIVO DE FEHLING A 500 ML1 BotellaCLP 5.800
REACTIVO DE FEHLING B 500 ML1 BotellaCLP 11.250
AZUL DE LACTOFENOL 100 ML1 UnidadCLP 48.500
CAPILARES DE MICROHEMATOCRITOS HEPARINIZADOS 75 MM LONGITUD X 100 UNIDADES30 CajaCLP 800
TEST RAPIDO DE DETECCION DE HELICOBACTER PYLORI X 25 DET15 KitCLP 24.500
METANOL 1 LT12 BotellaCLP 7.500
TAPA PARA TUBO KHAN 12X75MM15000 UnidadCLP 6

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 15d2493d-9489740? | GanaLicitaciones.cl