Resultado de licitación
Compra de materiales
Código 15d616a0-9213209 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | I MUNICIPALIDAD DE LEBU · Biobío
Resultado oficial
Ganó CROBAK SPA | CROBAK
- Monto adjudicado
- CLP 3.467.021
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CROBAK SPA | CROBAK
RUT 770714044
Distribuidora Colon | Distribuidora Colon
RUT 76176425K
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Sociedad Comercial Vercon SPA | Sociedad Comercial Vercon SPA
RUT 763413446
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Marcador permanente punta fina tipo sharpie, color rojo | 30 Unidad | CLP 460 |
| Mezclador de pintura 6 espacios | 25 Unidad | CLP 300 |
| Mica fantasia 300mc. tamaño oficio color verde | 150 Unidad | CLP 105 |
| Cartuliona metalizada (10 doradas, 10 rojas, 10 plateadas) | 30 Pliego | CLP 480 |
| Push pin chinches o tacheulas de colores, caja de 100 unidades | 10 Caja | CLP 700 |
| Pegote de 25mm de ancho | 5 Unidad | CLP 685 |
| Pegote de 30mm de ancho | 5 Unidad | CLP 735 |
| Scotch chico | 13 Unidad | CLP 173 |
| Cinta correctora, 6mt, 5mm | 10 Unidad | CLP 1.030 |
| Cinta doble faz 18mm, 12mt | 10 Unidad | CLP 500 |
| Huincha embalaje transparente 48mm, 40m | 44 Unidad | CLP 480 |
| Cinta para enmarcarar 36mm, 40m | 26 Unidad | CLP 1.040 |
| Cinta para enmarcarar de 48mm, 40m | 35 Unidad | CLP 1.245 |
| Clip versión laminada: 60 folios (18mm) | 3 Unidad | CLP 750 |
| Cola fria escolar lavable de 450grs | 7 Unidad | CLP 1.775 |
| Corchetera metalica chica | 5 Unidad | CLP 2.465 |
| Corchetes, caja de 1000 unidades 26/6 | 8 Unidad | CLP 210 |
| Croquera doble faz 21 x 32, 50 hjs. (apto para pintura) | 90 Unidad | CLP 3.000 |
| Destacador de colores, (10, naranjo; 15 amarillo; 10 rosado; 10 verdes | 45 Unidad | CLP 300 |
| Dispensador de schot chico | 1 Unidad | CLP 1.455 |
| Dispensador magic clip versión laminada ( 18mm) | 2 Unidad | CLP 700 |
| Funda plastica tamaño oficio, paquete de 100 unidades | 20 Paquete | CLP 2.610 |
| Globos, bolsa de 25 unidades, (5 numeros 12 y 5 Numero 9) | 10 Bolsa | CLP 1.100 |
| Goma de borrar | 2 Caja | CLP 2.780 |
| Goma eva, colores surtidos | 40 Pliego | CLP 370 |
| Tinta para marcador de pizarra, color negro 30ml | 48 Unidad | CLP 2.842 |
| Greda profesional 1 kilos | 80 Unidad | CLP 959 |
| Separadores tamaño oficio vinilicos 6 posiciones, | 20 Unidad | CLP 685 |
| Lápices de colores, caja de 12 colores | 135 Caja | CLP 899 |
| Lápices scripto, estuche de 12 colores | 60 Unidad | CLP 886 |
| Pápiz carbón medium | 60 Unidad | CLP 300 |
| Lápices corrector ortograsfico liquido | 33 Unidad | CLP 390 |
| Lápiz grafito 2B | 10 Unidad | CLP 260 |
| Lápiz grafito HB | 400 Unidad | CLP 65 |
| Lápiz pasta punta fina color azul | 100 Unidad | CLP 140 |
| Lápiz pasta punta fina color negro | 100 Unidad | CLP 140 |
| Lápiz pasta punta fina color rojo | 100 Unidad | CLP 140 |
| Magi clip metalico, 4,8mm, caja de 50 unidades | 10 Caja | CLP 1.730 |
| Marcador permanente punta fina tipo sharpie, color azul | 30 Unidad | CLP 460 |
| Marcador permanente punta fina tipo sharpie, color negro | 30 Unidad | CLP 460 |
| Notas adhesivas de diferentes colores, set 400 hjs | 30 Unidad | CLP 805 |
| Papel autoahdesivo 20 hojas de 130 grs, glossy | 10 Unidad | CLP 1.635 |
| Papel kraft | 130 Pliego | CLP 130 |
| Papel lustre 10 x 10cm, set de 24 hojas, 12 colores | 90 Unidad | CLP 98 |
| Papel mantequilla | 20 Pliego | CLP 94 |
| Papel milimetrado, block de 50 hojas | 20 Block | CLP 810 |
| Tinta para macador de pizarra color rojo de 30ml | 48 Unidad | CLP 2.842 |
| Pegamento barra tipo stic fix de 40grs | 200 Unidad | CLP 725 |
| Perforador grande para 25 hojas | 1 Unidad | CLP 2.195 |
| Pincel punta plana N° 10 | 15 Unidad | CLP 204 |
| Pincel punta plana N° 4 | 30 Unidad | CLP 139 |
| Pincel punta rodonda N° 12 | 15 Unidad | CLP 328 |
| Picel punta rodonda N° 2 | 30 Unidad | CLP 228 |
| Pincel punta rodonda N° 0 | 10 Unidad | CLP 165 |
| Pistola silicona barra 7mm | 5 Unidad | CLP 3.155 |
| Plastic paper fasteners (caja de 50 unidades), 80mm x 6mm | 2 Caja | CLP 885 |
| Plumón permanente punta redonda color verde | 30 Unidad | CLP 410 |
| Plumón permanente punta redonda color azul | 30 Unidad | CLP 410 |
| Plumón permanente punta redonda color rojo | 30 Unidad | CLP 410 |
| Plumón permanente punta redonda color negro | 30 Unidad | CLP 410 |
| Plumón pizarra punta redonda color rojo | 165 Unidad | CLP 490 |
| Plumón pizarra punta redonda color negro | 165 Unidad | CLP 490 |
| Regla de 20cms plasticas | 40 Unidad | CLP 138 |
| Regla plastica biselada 30cm | 250 Unidad | CLP 200 |
| Hojas cuadriculadas, 7mm, 250 hojas | 5 Resma | CLP 6.530 |
| Sobre americano blanco 10 x 23cm | 500 Unidad | CLP 38 |
| Tabla periodicas | 200 Unidad | CLP 520 |
| Tarjetones blancos 21,6 x 9,6 ( paquetes de 200 unidades | 3 Paquete | CLP 1.900 |
| Tempera set de 6 unidades | 20 Unidad | CLP 818 |
| Tijeras zig zag, set de 4 tijeras corte surtido | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| Tinta para tampon color azul | 10 Unidad | CLP 750 |
| Tijera punta roma | 180 Unidad | CLP 325 |
| acrilico , set 12 colores diferentes 20ml c/u (no chinos) | 10 Unidad | CLP 4.870 |
| Alfileres cromados | 10 Caja | CLP 318 |
| Archivador lomo ancho tamaño oficio auca, tipo torre | 150 Unidad | CLP 1.475 |
| Archivador lomo angosto tamaño oficio auca, tipo torre | 50 Unidad | CLP 1.475 |
| Banderitas adhesivas, separador de paginas, set diferentes colores | 5 Unidad | CLP 690 |
| Barra de silicona de 7mm | 100 Unidad | CLP 100 |
| Binder clips, 32mm, 19mm, 12mm | 10 Caja | CLP 948 |
| Block doble faz | 100 Unidad | CLP 1.490 |
| Block prepicado perforado tamaño oficio 7mm 80 hojas | 10 Unidad | CLP 1.815 |
| Block mediano 99 | 60 Unidad | CLP 1.315 |
| Borrador de pizarra magnetico | 30 Unidad | CLP 440 |
| Caja multiorden pastel nuovo o ecologica | 50 Unidad | CLP 2.800 |
| Caja visores transparente para carpetas colgantes, (caja de 50 unidades) | 2 Caja | CLP 1.760 |
| Calculadora cientifica | 25 Unidad | CLP 4.575 |
| Carpetas bicolor expanding style | 20 Unidad | CLP 1.600 |
| Carpeta colgante de barilla metalica color cafe | 50 Sobre | CLP 280 |
| Carpetas con papel cartulina 18 hojas de 14 colores | 80 Sobre | CLP 1.260 |
| Carpeta con papel entretenido 9 hojas 18 diseños | 60 Sobre | CLP 1.260 |
| Carpeta con papel entretenido 9 hojas diseño de edificación | 20 Sobre | CLP 1.260 |
| Carpetas plastificadas con accoclips | 200 Unidad | CLP 419 |
| Carton piedra | 80 Pliego | CLP 850 |
| Cartulina blanca | 80 Pliego | CLP 241 |
| Tinta china negra y azul ( 10 de cada color) | 20 Unidad | CLP 800 |
| Cartulina de diferentes colores | 400 Unidad | CLP 240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.