Resultado de licitación
REACTIVOS IMPLEMENTACION EXAMEN VPH ALTO RIESGO LABORATORIO CLINICO
Código 15da3f01-9658641 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 10.101.000
- Fecha de adjudicación
- 01-06-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| I049-001/ STRIP PARA 8 TUBOS BLANCOS 0,2 ML para PCR, Compatible con equipo de amplificación CFX-96 | 2 Caja | CLP 155.000 |
| I049-002/ STRIP DE 8 TAPAS PLANAS OPTICAMENTE TRANSPARENTES PARA STRIP TUBO 0,2 ML para PCR. Compatible con equipo de amplificación CFX-96 | 2 Caja | CLP 88.000 |
| Kit Detección Panel PCR en Tiempo Real para amplificación VPH y Genotipificación completa de alto riesgo oncogénico incluye 16, 18, 31, 45 y más genotipos para diagnóstico de virus del papiloma humano (VPH) en un solo tubo, a partir de muestras endocervi | 8 Caja | CLP 1.140.000 |
| I049-013/ Kit de Toma de Muestra MTV (tubo con MTV + hisopo) para PCR de patógenos virales y bacterianos para determinación de ITS. Incluye medio de transporte viral (3-4 ml) e hisopo para toma de muestras de la mucosa endocervical. Almacenamiento a Temp | 15 Caja | CLP 33.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.