Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO PMU-E 815
Código 15f77109-9663356 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.764.431
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2026
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
MULTIFER SPA | MULTIFER
RUT 779454886
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Pieza | CLP 2.340 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 936 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 10 Unidad | CLP 4.528 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M | 3 Rollo | CLP 5.616 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI | 2 Galón | CLP 26.912 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 2 Galón | CLP 2.691 |
| SUMINISTRO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA24 | 1 Metro Cúbico | CLP 292.522 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10 - 12 TON. | 8 Hora | CLP 5.850 |
| ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO | 8 Hora | CLP 5.850 |
| TINETA METÁLICA PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA (TINETA DE 5GL) | 1 Tineta | CLP 58.504 |
| GALÓN PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR BLANCO | 1 Tineta | CLP 56.164 |
| GALÓN PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR NEGRO | 1 Galón | CLP 40.953 |
| TINETA METÁLICA DE 20 LTS. DILUYENTE ACRÍLICO TIPO XILOL O SIMILAR | 1 Tineta | CLP 40.368 |
| HUAIPE SIMINUZADO ALGODÓN | 1 kilogramo | CLP 2.691 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLAS | 60 Unidad | CLP 1.053 |
| KIT O JUEGO DE 1KG PEGAMENTO EPÓXIDO NACIONAL 2 COMPONENTES, GRAN ADHERENCIA, FÁCIL APLICACIÓN, SECADO RÁPIDO; TIPO SIKADUR 31 O SIMILAR | 4 Kit | CLP 19.658 |
| SEÑALÉTICA ADVERTENCIA RESALTO TIPO PG-9; Y ADVERTENCIA DE RAPIDEZ (20KM/HR) | 2 Unidad | CLP 46.804 |
| POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIÁMETRO 2,50MM X 3,50M ALTURA | 2 Unidad | CLP 40.953 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG) | 3 Saco | CLP 3.803 |
| GRAVILLA 3/4" (SACO 25KG) | 9 Saco | CLP 1.638 |
| ARENA (SACO 25KG) | 6 Saco | CLP 1.638 |
| DEFENSA CAMINERA DE3MM DE ESPESOR X 4,00M; GALVANIZADA (DOBLE ONDA) | 11 Unidad | CLP 114.669 |
| POSTE DE 1,5M DE LARGO EN CANAL COSTANERA DE 125X50 X3MM GALVANIZADO CON PERFORACIÓN DE 19MM DE ACUERDO A PLANO | 25 Pieza | CLP 37.443 |
| TERMINAL SIMPLE GALVANIZADO DE 2,5 O 3MM DE ESPESOR | 6 Unidad | CLP 29.837 |
| SEPARADOR SIMPLE(SEPARADOR DERECHO GALVANIZADO) | 25 Unidad | CLP 9.127 |
| PLACAS CAPTADORAS (OJOS DE GATO) PARA DEFENSAS CAMINERAS. | 11 Unidad | CLP 3.276 |
| PERNOS M16X32 GALVANIZADA(PERNO CORTO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA) | 120 Unidad | CLP 761 |
| PERNOS M16X45 GALVANIZADA (PERNO LARGO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA) | 30 Unidad | CLP 995 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA (PARA PERNOS M16X45) | 30 Unidad | CLP 1.112 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM | 9 Plancha | CLP 16.381 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 5 Caja | CLP 2.808 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 32 Saco | CLP 3.803 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 93 Saco | CLP 1.638 |
| SACOS DE 25KG ARENA FINA | 62 Saco | CLP 1.638 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 585 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 702 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 2.668 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 38 Unidad | CLP 819 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 2.691 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 76 Unidad | CLP 1.381 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.112 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 16.966 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 56.164 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 5.616 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 16.615 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 34.986 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 6 Unidad | CLP 6.435 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 8.074 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 3 Unidad | CLP 4.446 |
| SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR | 1 Pack | CLP 19.658 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100 ; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Pack | CLP 8.799 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA. | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR, CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 5 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1"). | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V. | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO. | 10 Día | CLP 1.170 |
| TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V. | 10 Día | CLP 1.170 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM. | 5 Unidad | CLP 7.021 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.