← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Propuesta Pública N° 150 DEL 2026 denominada “ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA CIRUGÍAS DE COLUMNA ABIERTA Y PERCUTÁNEA”

Código 16185a17-9660342 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó AETICA SPA | AETICA MEDICAL

Monto adjudicado
CLP 328.299.902
Fecha de adjudicación
07-07-2026
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

AETICA SPA | AETICA MEDICAL

RUT 775353864

COMERCIALIZADORA KHRONOS MEDICAL LIMITADA | Khronos Medical

RUT 774094199

LeMare Chile S.A. | Lemare Ltda.

RUT 967720801

Medyssey | MEDYSSEY S.A.

RUT 764856783

Ganador

VIC MEDICAL LTDA. | VIC MEDICAL LTDA.

RUT 763165043

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CEMENTO ÓSEO ESTÉRIL DE POLIMETILMETACRILATO RADIOPACO INYECTABLE DE 18CC-20CC, CON MEZCLADOR12 UnidadCLP 355.800
TORNILLOS CERVICALES POSTERIORES A MASAS LATERALES (DIFERENTES MEDIDAS) DIÁMETRO 3.5MM Y 4.0MM, DESDE 10 MM HASTA APROX. 35 MM DE LARGO48 UnidadCLP 299.945
BARRAS BAJO PERFIL 3.5MM DE TITANIO24 UnidadCLP 182.576
PLACAS OCCIPITAL DE PERFIL 2.0MM MEDIAL Y LATERAL, ANCHO DE 50 A 60MM5 UnidadCLP 357.300
TORNILLOS OCCIPITALES 4.5 DE DIFERENTES LARGOS.25 UnidadCLP 105.990
CASQUILLOS O TUERCAS DE CIERRE PARA LOS TORNILLOS CERVICALES.48 UnidadCLP 65.400
BARRAS DOBLE DIÁMETRO 3.5 O/ 5.5 O 6.0 MM (BARRAS DE TRANSICIÓN).12 UnidadCLP 299.945
CONECTOR LATERAL ABIERTO-CERRADO, CERRADO-CERRADO, ABIERTO-ABIERTO Y TIPO DOMINÓ.10 UnidadCLP 299.945
CAGE PEEK O TITANIO CON INJERTO ÓSEO ALTURAS 5, 6, 7, 8, 9 AUTOESTABLE20 UnidadCLP 628.345
CAGE PEEK O TITANIO 4, 5, 6, 7, 8, 9 CON SISTEMA DE SUJECIÓN TIPO ANCLAS O TORNILLOS.20 UnidadCLP 929.745
TORNILLO FIJACIÓN CAGE60 UnidadCLP 65.400
PLACA CERVICAL PERFIL 2.0 - 2.5MM, TITANIO AUTOBLOQUEADA A PLACA, UNISEGMENTARIA10 UnidadCLP 444.583
PLACA CERVICAL PERFIL 2.0 - 2.5MM TITANIO AUTOBLOQUEADA A LA PLACA, SEGMENTARIA5 UnidadCLP 889.167
PLACA CERVICAL PERFIL 2.0 - 2.5MM TITANIO AUTOBLOQUEADA A LA PLACA, MULTISEGMENTARIA5 UnidadCLP 889.167
TORNILLOS AUTOPERFORANTES DE DIÁMETRO 4.0 O 4.5MM ANGULO FIJO O VARIABLE DE LONGITUD 12 A 18MM APROX.110 UnidadCLP 75.800
TORNILLOS DIÁMETRO 4.0 HASTA 8.5 (DEBEN IR DE 0.5 EN 0.5, ES DECIR, 4.0, 4.5, 5.0, 5.5…...8.5), DIFERENTES LONGITUDES300 UnidadCLP 285.750
TUERCAS PARA BLOQUEO300 UnidadCLP 65.400
BARRA DE TITANIO DIÁMETRO 6.0 MM PREDOBLADA Y RECTA, DE TITANIO Y CROMO-COBALTO65 UnidadCLP 78.246
TORNILLOS DIÁMETRO 4.5 HASTA 7.5, DIFERENTES LONGITUDES100 UnidadCLP 285.750
TUERCAS PARA BLOQUEO100 UnidadCLP 65.400
BARRA DE TITANIO DIÁMETRO 6.0 MM PREDOBLADA Y RECTA, DE TITANIO Y CROMO-COBALTO50 UnidadCLP 78.246
GANCHOS LAMINARES Y PEDICULARES PARA BARRA 6.0 MM, DE TITANIO Y CROMO-COBALTO30 UnidadCLP 285.750
CONECTOR LATERAL ABIERTO-CERRADO, CERRADO-CERRADO, ABIERTO-ABIERTO Y TIPO DOMINÓ40 UnidadCLP 285.750
TORNILLO CANULADO, TULIPA PROLONGADA, AUTOPERFORANTE Y AUTORROSCANTE, TORACO LUMBARES (DIFERENTES MEDIDAS) DIÁMETRO DESDE 4.5 HASTA 7.5, DE TITANIO100 UnidadCLP 355.750
TUERCAS PARA TORNILLOS PEDICULARES100 UnidadCLP 65.400
BARRA DE TITANIO DIÁMETRO 5.5MM CIFÓTICAS, LORDÓTICAS Y RECTAS, DIFERENTES MEDIDAS22 UnidadCLP 127.370
TROCAR PARA CANULACIÓN DE PEDÍCULOS (YAMSHIDI O SIMILAR)40 UnidadCLP 121.000
2 CÁNULAS O TROCAR DESECHABLES DE 8 O DE 10G, 2 AGUJAS GUÍA Y 2 TROCAR DE CEMENTACIÓN24 UnidadCLP 427.402
TROCAR PARA CANULACIÓN DE PEDÍCULOS (YAMSHIDI O SIMILAR)40 UnidadCLP 121.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 16185a17-9660342? | GanaLicitaciones.cl