Resultado de licitación
PROGRAMACION COMPRAS MEDICAMENTOS AÑO 2025
Código 161d2e81-9541188 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 42.442.800
- Fecha de adjudicación
- 06-08-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
TECNOFARMA S A | Adium
RUT 884663008
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OXIMETAZOLINA CLORHIDRATO SOLUCION NASAL 0,05%, FRASCO 10 ML OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO | 40 Frasco | CLP 3.669 |
| METAMIZOL SODICO 250 MG SUPOSITORIOS OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO | 100 Supositorio | CLP 150,2 |
| AMOXICILINA 250 MG/ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG EN 5 ML, SUSPENSION ORAL, FRASCO 60 ML OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO | 300 Frasco | CLP 11.582 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO | 2000 Comprimido | CLP 26,11 |
| GATIFLOXACINO 0,3% / PREDNISOLONA 1% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 3 ML (1 ML= 20 GOTAS) OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO | 1400 Frasco | CLP 27.483 |
| NISTATINA 100.000 U.I./1 ML SUSPENSION PARA GOTAS ORALES, FRASCO 20 ML (1 ML=22 GOTAS= 100.000 U. I) OBSERVACION : DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO | 20 Frasco | CLP 13.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.