Resultado de licitación
Adquisición de lubricantes y grasas para los Campamentos Futaleufú y Base
Código 1641b340-9323268 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Cuerpo Militar del Trabajo Subjef Zonal Pto. Montt · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 1.312.960
- Fecha de adjudicación
- 25-03-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
RUT 787583903
COPEC S.A. | COPEC S.A.
RUT 995200007
KAUFMANN S A VEHICULOS MOTORIZADOS | KAUFMANN S.A. Vehículos Motorizados
RUT 924750006
Lubricantes Internacionales Ltda | Lubricantes Internacionales Ltda
RUT 798647709
PEGAZUS LOGISTIC AND SOLUTIONS SPA | Pegazus Logistic & Solutions
RUT 779003043
Rasa Importaciones Spa. | Rasa Importaciones Spa.
RUT 762370050
YPF CHILE S.A. | YPF CHILE
RUT 76162492K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Grasa XHP222 de 18 kilos (para tren delantero de camiones Mercedes Benz y Man). Grupo 1 | 2 Balde | CLP 65.600 |
| Aceite 15W40 MX C1-4 de 208 litros (para motores diésel Cummins, Komatsu y Caterpillar). Grupo 2 | 1 Tambor | CLP 449.900 |
| Lubricante SAE 50 de 19 litros (para mandos finales Excavadora Komatsu PC300). Grupo 3 | 1 Balde | CLP 47.500 |
| Grasa XHP222 de 18 kilos (para Excavadoras Caterpillar, Komatsu y JCB). Grupo 5 | 3 Balde | CLP 65.600 |
| Aditivo Urea de 10 litros (para tratamiento de gases de escape normativa Euro 6). Grupo 6 | 30 Bidón | CLP 6.600 |
| Refrigerante coolant 50% de 19 litros (para sistema de refrigeración de perforadoras Sandvik). Grupo 7 | 4 Balde | CLP 31.540 |
| Lubricante 80W90 transmisión de 19 litros (para transmisiones de camiones MB y MAN). Grupo 8 | 2 Balde | CLP 50.160 |
| Refrigerante al 50% de 19 litros (para motores diesel MB, MAN y CUMMINS). Grupo 9 | 2 Balde | CLP 31.540 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.