Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FRESAS DENTALES REQ. 2864
Código 1649f7bb-9539086 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 3.867.454
- Fecha de adjudicación
- 05-08-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 010 | 290 Unidad | CLP 890 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 012 | 270 Unidad | CLP 890 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 014 | 320 Unidad | CLP 890 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 016 | 240 Unidad | CLP 890 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 020 o 021 | 80 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), forma balón (similar o equivalente a 868 u 830 de catálogo Jota), grano mediano (azul), tamaño 018 a 021 | 120 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), forma aguja larga (similar o equivalente a 859EF u 858EF catálogo jota), grano super fino (amarillo), tamaño 012 o 014 | 260 Unidad | CLP 890 |
| Fresa odontológica transmetálica alta velocidad (turbina), forma cilíndrica, longitud de vástago 19 mm, tamaño 012 | 50 Unidad | CLP 2.353 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), forma cilíndrica extremo redondeado (similar o equivalente a 838 catálogo jota), grano mediano (azul), tamaño 010 | 100 Unidad | CLP 890 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), forma cilíndrica extremo plano (similar o equivalente 835 u 836 catálogo jota), grano mediano (azul), tamaño 012 | 80 Unidad | CLP 890 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), forma cilíndrica extremo plano (similar o equivalente a 835 catálogo jota), grano mediano (azul), tamaño 016 | 100 Unidad | CLP 890 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), forma troncocónica extremo redondeado (similar o equivalente a 850 catálogo jota), grano super fino (amarillo), tamaño 016 | 90 Unidad | CLP 890 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), forma troncocónica extremo redondeado (similar o equivalente a 850 catálogo jota), grano mediano (azul), tamaño 016 | 40 Unidad | CLP 890 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) alta velocidad (para turbina), forma redonda (C1), longitud vástago 19 mm (FG), tamaño 010 | 70 Unidad | CLP 942 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) alta velocidad (para turbina), forma redonda (C1), longitud vástago 19 mm (FG), tamaño 012 | 65 Unidad | CLP 942 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) alta velocidad (para turbina), forma redonda (C1), longitud vástago 19 mm (FG), tamaño 014 | 110 Unidad | CLP 942 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) alta velocidad (para turbina), forma redonda (C1), longitud vástago 19 mm (FG), tamaño 016 | 105 Unidad | CLP 942 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) alta velocidad (para turbina), forma redonda (C1), longitud vástago 19 mm (FG), tamaño 018 | 100 Unidad | CLP 942 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) baja velocidad para contraángulo, forma redonda (C1), tamaño 018 | 170 Unidad | CLP 942 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) baja velocidad para contraángulo, forma redonda (C1), tallo largo, tamaño 010 | 110 Unidad | CLP 1.850 |
| Fresa Endo Z alta velocidad | 80 Unidad | CLP 3.277 |
| Fresa Endo Z baja velocidad | 60 Unidad | CLP 13.277 |
| Pimpollo de silicona para pulido de prótesis color gris, para pieza de mano | 40 Unidad | CLP 588 |
| Pimpollo de silicona para pulido de prótesis color verde, para pieza de mano | 38 Unidad | CLP 588 |
| Pimpollo de silicona para pulido de prótesis color amarillo, para pieza de mano | 38 Unidad | CLP 588 |
| Pimpollo pulidor de acrílico de felpa o fieltro para pieza de mano | 24 Unidad | CLP 924 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.