Resultado de licitación
LIC 71-23 MEDICAMENTOS ELECTROLITO TERAPIA II H.P
Código 166651fd-9181616 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 24.473.000
- Fecha de adjudicación
- 19-10-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
matias alejandro | Lira y Navarrete SPA
RUT 769090819
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CALCIO CLORURO 10 % AM 10 ML | 1600 Unidad | CLP 1.150 |
| CLORURO DE POTASIO 10% (100 MG/ML) INYECTABLE | 17000 Unidad | CLP 120 |
| FOSFATO MONOPOTASICO 15% SOL. IV AM | 1600 Unidad | CLP 645 |
| GLUCONATO DE CALCIO 10% (100 MG/ML) INYECTABLE | 5000 Unidad | CLP 625 |
| GLUCOSA 30% AMP 20 ML | 9000 Unidad | CLP 795 |
| POLIESTIRENO SULFONATO CALCICO 5 GR SO | 100 Unidad | CLP 2.500 |
| SALES PARA REHIDRATACION ORAL 90 MEQ | 9000 Unidad | CLP 285 |
| SALES PARA REHIDRATACION ORAL 60 MEQ | 9000 Unidad | CLP 195 |
| SODIO BICARBONATO 8,4 % AM 10 ML | 2200 Unidad | CLP 1.150 |
| SODIO CLORURO 10% AMP 10 ML | 12000 Unidad | CLP 145 |
| SULFATO DE MAGNESIO 25% (250 MG/ML) INYECTABLE | 1800 Unidad | CLP 245 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.